Лимфоузел у основания шеи

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, гастрит, рефлюкс, фарингит.
Здравствуйте, Ирина Юриевна!
Около месяца назад случайно нащупала шишку у основания шеи, между шеей и плечем (фото). Думаю, лимфоузел. Размер насколько я могу определить около 0,5см, плотной консистенции но не каменный, не болит, очень подвижен. Доктор сначала его не смог прощупать, но я чётко его ощущаю. Направил для моего успокоения сдать оак и биохимию крови - все в норме. Рентген грудной клетки без паталогий, узи брюшины и шеи - ещё жду результата. Острых заболеваний сейчас нет. Есть хронический тонзилит в стадии ремиссии (миндалины маленькие, но при легком нажатии на них выходят комочки и жидкое содержимое). Мазок из горла сдавала раз пять, норма. Это очень странно так как гной из лакун выходит постоянно. Ирина Юриевна, скажите, часто ли увеличенный узел в этом месте связывают с онкологией (лимфома?) или тонзилит может дать такое состояние? Я говорю об увеличении так как прочла что в этом месте узлы в норме не прощупываются. Какие диагностические процедуры мне ещё нужно пройти? Очень переживаю.
Спасибо Вам!
Теги: лимфоузлы у основания шеи, лимфоузел внизу шеи
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2016 года

8 ответов

Ксения 2016-05-09 19:16
Ирина Юриевна, я получила результат узи. В шейной и надключичной области найдены лимфоузлы размером до 0.6см, нормальной морфологи. Не знаю что это значит, но доктор сказал что волноваться незачем. И что это возможно от перенесённой ранее инфекции. Только я не помню никаких инфекций, поэтому переживаю
Здравствуйте! Это может быть на фоне хронической инфекции. Постоянные казеозные пробки из лакун миндалин тому доказательство. Просанируйте миндалины на Тонзиллоре, т. е. промойте лакуны, чтобы исключить одну из причин. Лимфому бы увидели бы на УЗИ.
Ксения 2016-05-10 20:53
Большое Вам спасибо за ответ. Может этот вопрос не к Вам, но По узи ещё есть лимфоузлы в паху. Самый большой 17мм на 5мм. С обеих сторон поосматриваются. Не болят, подвижны, нормальной морфологической структуры. Могул ли в норме лимфоузлы быть видны на узи и прощупываться? Стоит ли повторить узи чтобы проследить динамику? Ирина Юрьевна, дай Вам Бог здоровья!
Здравствуйте! По данному вопросу следует обратиться к терапевту. Поскольку увеличена ни одна группа лимфоузлов, можно судить о срытом воспалительном процессе и вряд ли это ЛОР заболевание.
Ксения 2016-05-11 19:31
Спасибо за ответ. Скажите, а когда вобще лимфоузлы считаются увеличенными? Заключение узи "просматриваются морфологически нормальные узлы". Про их увеличение не пишется. И ещё один вопрос, Вы написали что лимфому увидели бы по узи, это действительно так? Вся информация которую я пересмотрела говорит от единственном методе диагностики лимфомы - биопсии узла. Терапевт говорит нормальные лимфоузлы. Спасибо
Лимфому можно заподозрить на УЗИ, т. е. по косвенным признакам (значительное увеличение более 2-3 групп лимфоузлов, обильное кровоснабжение и т. д.). 17 мм это большой лимфоузел. Морфология говорит о характере структуры лимфоузла, а не о его размере. Если терапевт уверенно говорит, что лимфоузлы нормальные, значит так оно и есть.
Ксения. 2016-05-12 20:34
Да, я конечно же понимаю что морфология это строение и качественные характеристики узла. Но получается все меня отправили домой, а ясности так и не появилось. Если 17мм это большой узел (что я и сама понимаю), то почему это не насторожило доктора и не спровоцировало отправить на дальнейшие тесты? Я не могу понять критерий "настороженности". Ирина Юрьевна, а может ли так быть что я не могу нащупать этот 17мм узел? Мне кажется с такими размерами в паху он должен чётко пальпироваться. Те что я чувствую как горошинки, не больше 8мм. Стоит ли настоять хотя бы на узи в динамике? И если да то какой срок примерно нужно выждать перед повторным узи? Извините мне мою параною.
Да, вы вполне можете сделать УЗИ лимфоузлов через 3 месяца. Далеко не факт, что один увеличенный лимфоузел свидетельствует о какой-либо серьезной патологии. Это может быть и на фоне гинекологических воспалений, например.