Увеличены лимфоузлы! Помогите разобраться

Спрашивает: Татьяна Заливнова
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, около двух месяцев назад у меня восполились лимфоузлы на шее! Я поехала к лору, он назначил цефтриаксон! После у меня начались какие-то странные боли в грудной клетки, я сделала флюру, сказали без поталогии! Через недели 3 я нащупала у себя шишку за ухом, сразу поехала на узи, там посмотрели и сказали, что с правой стороны шеи у меня лимфаденопатия и за ухом лимфоузел 6мм! На узи сказали, что ничего страшного нет и что при лимфоме лимфоузлы имеют другую форму! Я успокоилась! И вот несколько дней назад я за левым уже ухом нащупала ещё один лимфоузел, думаю до сантиментра! Скажите какие размеры у лимфоузлов при лимфоме! Чувствую себя нормально, потливости нет, кровь два месяца назад сдавала, была нормальной! На шее 3 увеличенных лимфоузла, самый большой 16мм! Насколько информативно узи? И увидит ли оно лимфому? Лимфоузлы вроде не болят, но иногда покалывают! На алкоголь реакции нет. Скажите это похоже на рак? Очень боюсь! Если бы была лимфома, то узел был бы больше 16мм? Как быстро прогрессирует болезнь? В последнем анализе СОЭ 22! Это много? И может ли это указывать на рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 12 октября 2018 года

7 ответов

Добрый день. При лимфоме по УЗИ видно измененную структуру лимфоузлов. Размеры узлов могут быть от 1см и больше. Если Вас что-то беспокоит переделайте УЗИ лимфоузлов. Если изменений не будет - поводов для беспокойства нет. СОЭ 22 слегка увеличено. Причин может быть много. И не обязательно онкологического характера.
На счет прогресса болезни - все индивидуально, зависит от особенностей организма каждого человека. (от нескольких месяцев до нескольких лет).
Татьяна Заливнова 2018-10-14 14:14
Спасибо большое за ответ! Завтра пойду сдавать кровь, во вторник будет известен результат! Обязательно отпишусь!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна Заливнова 2018-10-18 13:19
Здравствуйте, сегодня узнала результаты крови, врач сказал хорошие, но соэ в этом анализе не показывается! Переделала узи. Лимфоузлы на шее уменьшились, но за ухом лимфоузел 9мм! Я прикреплю снимок! Что вы можете о нем сказать?
По одному снимку сказать кроме размера и формы лимфоузла ничего нельзя. Прикрепите протокол обследования.
Татьяна Заливнова 2018-10-18 23:57
В даном протоколе не описана структура лимфоузла, размер коркового слоя а также наличие или отсутствие ЦДК.
Если считать что это не описано, потому что все в норме, то поводов для беспокойства нет.