Увеличение шейных лимфоузлов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор. Три месяца назад простудила шею и болело горло, (продуло на сквозняке) и увеличились шейные лимфоузлы, только с одной стороны под челюстью и под ухом, болели. Лечилась, пила антибиотики, вроде все проходило, но как пропила курс, то они снова немного опухли, иногда беспокоят, когда прикасаешься и больше ничего не беспокоит, кроме их увеличения, не сильно большие, но все же не по себе. Скажите пожалуйста, почему они так долго не проходят (прошло 3 месяца) и нормально ли это? Спасибо за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 мая 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-05-23 06:42
Здравствуйте.
Мне нужно подробное описание узлов- размеры, плотность, состояние кожи над ними, УЗИ лимфатических узлов и полный общий анализ крови. Тогда я смогу ответить на Ваши вопросы.
Платная консультация
Анна 2016-05-23 06:52
Увеличены не сильно, заметны только при повороте головы. Состояние кожи не изменилось, нет никаких покраснений. Прощупываются хорошо, при нажатии есть несильная боль. При сдачи, анализы были в норме, на узи врач не отправил (ставили диагноз острый лимфаденит) но так долго (3 месяца) они проходят, это разве нормально? Спасибо за ваши ответы!
Не сильно- это как? Единицы измерения- миллиметры и сантиметры. А бывают узлы не только месяцами, но и годами. Все зависит от их характеристик.
Платная консультация
Анна 2016-05-23 07:26
На мм 3-5 увеличены, особо не беспокоят, чисто визуально смущает их увеличение
Такие размеры шейных лимфоузлов не превышают нормальных. Так что можете успокоиться и жить нормально.
Будьте здоровы.