Сложно глотать, горит ухо

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, в связи с чем проявился синдром жильбера. Атопический дерматит в ремиссии.
Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация. Воспалилась правая миндалина. По назначению врача пропила аугментин 500+125, полоскала хлорфиллиптом, хлорфиллонгом, ротоканом, брызгала оралсепт и мирамистин, ела лизобакт, аджисепт и граммидин. Пропила бронхомунал, пока один курс, пью тонзилгон. Все по назначению врача. В итоге правая миндалина успокоилась, проявилась молочница на языке. Пролечила борной кислотой. Сейчас непонятное ощущение: с левой стороны будто мешает что-то между миндалиной и ухом, подчелюстной лимфоузел прощупывается с этой же стороны. Не больно, но весьма неприятно глотать, в ухе немного горит, точнее тепло. На языке белый налет. Сходила на очередной прием ко врачу (лор). ухо даже не стала смотреть, горло только справа глянула быстро. Сказала, что хронический тонзиллит, можно промыть, но она не уверена что получится с таким рвотным рефлексом. Если не получится, предлагает постоянные полоскания. Прикрепляю фото горла. Такое чувство, что проблема уже на ухо распространилась. Начала капать анауран (сама себе назначила от безысходности). больше всего напрягает глотание. Анализы в норме, узи щитовидки - гипоплазия левой доли, но гормоны в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что мне следует предпринять дальше? Может мне уже кажется? Эта канитель уже больше месяца продолжается, устала. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 12 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, Екатерина. Когда миндалины воспалены, по продолжению перитонзиллярная клетчатка поддавливают на околоушную клетчатку, ощущение что ухо с миндалиной связано. Это из-за того, что миндалины накопили казеозные пробки, распирающие их изнутри. Надо: 1. долечить воспалительный процесс в миндалинах- с противовоспалительной целью нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще 5 дней.2. Все-таки надо сделать тонзиллор-санацию миндалин, они очистятся и начнут полноценно работать.3. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. 4. Бронхо-мунал продолжайте по плану. Будьте здоровы.
Екатерина 2018-10-13 11:41
Ирина Алексеевна, спасибо за развернутый ответ и рекомендации. Уже записалась на аппаратное промывание, пролечусь лекарствами, которые вы порекомендовали. Всего доброго!
Главное - во время процедуры дышать ртом, не носом- тогда понижается рвотный рефлекс и Вы нормально перенесете процедуру. И за 2 часа до процедуры не кушать. Удачи!
Екатерина 2018-10-30 12:42
Ирина Алексеевна, здравствуйте! Я походила на промывания в частный медцентр, правда промывания не аппаратом, а вручную, доктор сказала, что для меня это будет эффективнее. Сдала мазок из горла. По результатам назначини раз в три дня пить флюконазол 150 г, полоскать хлорфиллиптом, затем сангвиритрином, а затем комплексным бактериофагом, пить внутрь сангвиритрин, продолжать бронхомунал, затем полиоксидоний, для облегчения боли доритрицин. Также назначила гевискон, так как два гастроэнтеролога ни ФГДС мне не назначили, ни чего-то от рефлюкса. Невролог со своей стороны отправил на рентген шеи, через неделю запись. Я все делаю, полощу, пью, все предписания в точности выполняю. Но лимфоузел все так же увеличен и ощущение инородного тела в глотке, как косточка рыбная, так и остается. Ночью просыпаюсь откашляться, кашель сухой. Возможно на нервной почве добавилась тошнота и головокружение, это все длится уже практически два месяца, устала. У стоматолога бываю регулярно, лечу все вовремя. Подскажите пожалуйста, что мне еще проверить? Есть какое-то обследование, которое поможет понять, что это может быть? Учитывая одностороннее увеличение лимфоузла, я уже начинаю бояться чего-то страшного. Спасибо еще раз.
Здравствуйте, Екатерина. Лимфоузлы так быстро не проходят. Прошло только 2 недели- это 2-3-4 месяца. Про полоскания я Вам писала. Можно сделать УЗИ лимфоузлов шеи, в крайне непонятном случае- биопсия лимфоузлов. Раз лимфоциты, лейкоциты, нейтрофилы в норме-то с лимфоузлом ничего плохого нет. Пришлите скрин записи врача где написано про лимфоузел.
Екатерина 2018-10-31 14:05
Ирина Алексеевна, добрый день. У меня нет заключения о лимфоузлах, врачи просто их нащупывают и говорят, что слева увеличен. Нужно сделать узи этого лимфоузла, я правильно понимаю? И наверно повторить общий анализ крови. Да, конечно я помню ваши назначения, я не хотела полоскать, но врач на очном приеме настояла, чтобы вылечить то, что показал мазок. Сейчас я перестала полоскать, только лекарства пью, собираюсь купить брустан/ибуклин по вашему назначению. Завтра иду к уже четвертому лору, может быть он увидит, что у меня так царапается. Если нет, наверно буду просить какой-нибудь рентген, узи или. Скопию. Переживаю, потому что все это очень долго длится, и мне начинает казаться, что и тошнит, и дышать тяжело, и головокружения, видимо накрутила, потому что каждый глоток дается с трудом и кашель по ночам мучает. Спасибо вам за терпение и подробные консультации.
Если врач в тексте своей записи лимфоузлы описывает как "мелкие, безболезненные"- значит они в норме. УЗИ лимфоузлов не нужно, а можно- прямых показаний у Вас нет.