Мазок из горла

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня несколько лет беспокоят белые гнойнички на миндалинах и неприятный запах. Не обращала внимание. Ещё у меня постоянно увеличены лимфоузлы на шее (2 штуки в верхней трети). Была у Лора, она мне сказала, что лимфоузлы увеличены из за тонзиллита. Сдала мазок из горла (фото), результаты как я понимаю в норме. Получается, тонзиллита у меня нет и лимфоузлы увеличены по другой причине?
Стоит ли делать «тонзиллор»? Думала мазок плохой придёт, а тут почти все в норме
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2019 года

12 ответов

Мария 2019-04-04 14:50
Мазок
Мария 2019-04-04 14:51
Мазок фото
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-04 16:03
Здравствуйте. Наличие или отсутствие дисбактериоза ротовой полости не исключает у Вас диагноз хронический тонзиллит. Отсутствие роста бактерий свидетельствует о фазе ремиссии хронического тонзиллита. Обострение протекает по типу клиники ангины. Наличие казеозных масс в миндалинах и увеличение лимфоузлов показание для лечения на аппарате Тонзиллор.
Мария 2019-04-04 17:38
А я правильно поняла, в мазке все хорошо и лечить не нужно?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-04 17:41
В данной степени роста лечение не требуется
Мария 2019-04-06 19:48
Вынуждена снова к вам оборотиться. Сходила к лору, назначил промывание миндалин на тонзиллоре.
1. На следующий день после промывания снова появилась белая пробка. Это значит, что промывание не действует?
2. Спросила про увеличенные лимфоузлы. Лор сказал, что это из за хронического тонзиллита. Сказал, что после тонзиллора они скорее всего не изменятся и такими останутся навсегда. Но меня очень пугают эти лимфоузлы. Неужели правда они навсегда такими останутся? Можно ли что то сделать? (2 лимфоузла по 1,5-2 см).
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-06 20:25
Здравствуйте. Если казеозные массы снова появляются возможно не достаточный курс Тонзиллора вы прошли. Что касается лимфоузлов нужно сделать узи мягких тканей шеи.
Мария 2019-04-06 21:27
Спасибо! Узи лимфоузлов делала не раз: всегда одинаково; лимфоузлы нормальной структуры. Справа максимальным размером 16*8, слева 18*7. Узист сказал, что Хроническая инфекция. А лор сказал, что они все равно никогда не уменьшатся, из за тонзиллита. Это правда? Можно ли что нибудь ещё с ними сделать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-06 22:28
В таком случае если на узи все хорошо, причин для беспокойства нет. Состояние лимфоузлов ежегодно нужно контролировать.
Мария 2019-04-07 09:25
Простите, а зачем следить? Чтобы они не увеличивались тли что? И последний вопрос, я переживала, что лимфоузлы увеличены(писала вам), а лор мне сегодня сказал, что это в принципе нормальные размеры, правда?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-07 12:07
Здравствуйте. Нормой считается размер лимфоузлов до 1см, размеры от 1 до 2 см подлежат динамическому наблюдения у лор врача и санации хронических очагов (кариес, хронический тонзиллит) лимфоузлы свыше 2 см и с изменением структуры на узи должны осматривать я врачами онкологии с возможной пункционной биопсией.
Мария 2019-04-07 12:46
Спасибо. Я биопсию делала, все хорошо