Увеличены лимфоузлы и хронический тонзиллит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, такая проблема, уже пол года увеличены лимфоузлы, которые после антибиотиков уменьшались почти до нормальных размеров 1-1,5 см, а вот сейчас такая ситуация - болело сильно горло увеличились опять л/у справа 1,7*0,6 см справа 3,0-1см, пропила суммамед, эффекта нет, по узи ничего страшного нет, небольшое утолщение коркового слоя, врач сказала у котрой я долго наблюдаюсь, что сходи к лору так как эти л/у берут лимфу из горла (верхние яремные под челюстью), лор поставил диагноз - хронический тонзиллит (жидкий гной и пробки), СРБ, АСЛО, РФ, Кровь общ+СОЕ, ФЛЮРОГРАФИЯ - норма, УЗИ щитовидки - норма. Лор сказал, что в моем случае у меня будет такое постоянно и не забивайте голову, на данный момент л/у так же есть, скажите куда идти, сил уже нет
Теги: хронический тонзиллит лимфоузлы, тонзиллит лимфоузлы, лимфоузлы при тонзиллите
Категория: Онколог
Добавлен: 4 мая 2017 года

14 ответов

Мария 2017-05-04 16:40
На данный момент левый л/у 1,7*0,6 и правый 2,5*0,6 см
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-05 04:56
Здравствуйте! ЛОР-врач в данном случае прав. При хроническом тонзиллите лимфоузлы к вас будут увеличенны постоянно, а при обострении они будут увеличиваться ещё сильнее. В данном случае вам нужно понять, что ваши миндалины потеряли всякую защитную функцию и было бы лучше их удалить, иначе они будут постоянно вам мешать жить. Так же вы должны знать, что постоянное использование одного и того же антибиотика ведёт к его резистентности и неэффективности, следовательно врачу необходимо взять мазок из зёва на посев и чувствительность к антибиотику. После чего он сделает замену.
Платная консультация
Мария 2017-05-05 07:25
Спасибо за ответ, а такой большой размер лу разме может быть при тонзиллите?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-05 09:08
При тонзиллите может быть до 3 см.
Платная консультация
Мария 2017-05-05 10:07
Спасибо за ответ, что интересно л/у который 2,5 см, ЛОР его не почувствовал, хотя я сама чувствую, может уже как самовнушение
Мария 2017-05-05 10:25
Извините за мою назойливость, но может лучше сделать биопсию? Врач УЗИ-ст у которого я наблюдаюсь, сказала что ничего страшного не видит, и возможно это уже как хроническое, л/у имеют просвет внутри и вытянутые, и что биопсия не нужна. Беспокоит то, что лу так и остались в таком состоянии
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-05 11:04
Можете делать, только это вам ничего не даст и не покажет. Просто выкинете деньги на ветер и потеряете зря время. Стоит иногда прислушаться к врачам.
Платная консультация
Елена 2020-07-28 08:48
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, может ли быть при тонзиллите у ребенка (пробка в миндалинах с одной стороны, а опухли лимфоузлы как бы полосой с другой) опухшие лимфоузлы совершенно безболезненные? Это признак онко?
Оксана 2023-03-11 18:02
Елена, здравствуйте. Что выяснилось по этому поводу? Как Ваш ребенок?
Шахноза 2019-01-21 19:13
Добрый день у меня тонзиллит хранисеский и проводили процедуру танзилор л/у увеличены мне сказали прополоскать шалфеем но л/у не уменьшается. Что при этом случае делать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-08 10:08
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?
Роман 2022-06-19 21:24
Добрый вечер, месяц назад заметил увеличение лимфоузла под челюстью справа, а буквально на днях он увеличился ещё, уже немного вырирает, видно визуально, никаких симптомов болезней нет. Чувствую себя хорошо, и лимфоузел безболезненный.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-06-23 15:37
Здравствуйте, для начала нужен осмотр горла терапевтом или лор врачём. + Анализ крови и контроль температуры тела.