1
Увеличены лимфоузлы и хронический тонзиллит
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, такая проблема, уже пол года увеличены лимфоузлы, которые после антибиотиков уменьшались почти до нормальных размеров 1-1,5 см, а вот сейчас такая ситуация - болело сильно горло увеличились опять л/у справа 1,7*0,6 см справа 3,0-1см, пропила суммамед, эффекта нет, по узи ничего страшного нет, небольшое утолщение коркового слоя, врач сказала у котрой я долго наблюдаюсь, что сходи к лору так как эти л/у берут лимфу из горла (верхние яремные под челюстью), лор поставил диагноз - хронический тонзиллит (жидкий гной и пробки), СРБ, АСЛО, РФ, Кровь общ+СОЕ, ФЛЮРОГРАФИЯ - норма, УЗИ щитовидки - норма. Лор сказал, что в моем случае у меня будет такое постоянно и не забивайте голову, на данный момент л/у так же есть, скажите куда идти, сил уже нет
Теги: хронический тонзиллит лимфоузлы, тонзиллит лимфоузлы, лимфоузлы при тонзиллите
Категория: Онколог
Добавлен: 4 мая 2017 года

14 ответов
Мария 2017-05-04 16:40
На данный момент левый л/у 1,7*0,6 и правый 2,5*0,6 см
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-05 04:56
Здравствуйте! ЛОР-врач в данном случае прав. При хроническом тонзиллите лимфоузлы к вас будут увеличенны постоянно, а при обострении они будут увеличиваться ещё сильнее. В данном случае вам нужно понять, что ваши миндалины потеряли всякую защитную функцию и было бы лучше их удалить, иначе они будут постоянно вам мешать жить. Так же вы должны знать, что постоянное использование одного и того же антибиотика ведёт к его резистентности и неэффективности, следовательно врачу необходимо взять мазок из зёва на посев и чувствительность к антибиотику. После чего он сделает замену.