Не уходит субфебрильная температура, ХРОНИЧЕСКИЙ тонзиллит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! В июле переболела лакунарной ангиной. Пролечилась, довольно быстро восстановилась. Но в конце августа появились симптомы, увеличились лимфоузлы, повысилась температура до 37, горло не болело. Врач назначил снова антибиотик. Но вот уже 1,5 месяца держится субфебрильная температура. Сходила к ЛОРу, он промыл миндалины, поставил диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ тонзиллит, гранулёзный фарингит, и назначил лечение (Ротокон, Йокс 5 дней, Аципол, далее Ларипронт 5 дней, далее секстафаг 7 дней, далее ирс19 7 дней, параллельно на протяжении месяца Лимфомиозот). Горло вообще не беспокоит, хотя гранулы (их всего две штуки на задней стенке горла) очень неохотно уменьшаются. Беспокоит то, что не проходит субфебрильная температура, она очень изматывает. Если она держится, значит источник воспаления не проходит? Что делать? Миндалины без отеков и внешне мне лично гноя не видно, вроде как не увеличены. Лор на осмотре сказал, что увеличены лимфоузлы. Много уже вычитала информации про данные диагнозы, понимаю, что это не лечится и что теперь мне нужно каждые пол года принимать профилактические меры, НО, как сейчас то вылечить все это?! Уже отчаяние какое то, лечусь, лечусь, а толку нет! Подскажите, что сделать ещё, чтоб снять температуру и побороть воспалительный процесс? Спасибо!
Теги: субфебрильная температура при хроническом тонзиллите, хронический тонзиллит и субфебрильная температура
Категория: Лор
Добавлен: 15 октября 2016 года

33 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации следует сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор, а также мазки на флору из глотки, чтобы определиться является ли причиной субфебрильной температурой глотка и миндалины.
Евгения 2016-10-16 01:03
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл сейчас сдавать эти анализы, ведь сейчас ещё идёт лечение? Или дождаться окончания лечения? И скажите, пожалуйста, что Вы думаете о частичном удалении миндаллин лазером? Хотелось бы знать мнение специалиста. В Интернете много пишут об этом, в целом ничего плохого, но как я поняла, данная операция не эффективна в запущенных случаях, только традиционная. Я конечно понимаю, что мне рано об этом думать, я только столкнулась с тонзиллитом и фарингитом, но перспектива годами жить с температурой и постоянно лечить горло совсем не радует! Хотелось бы заранее все знать и понимать. Спасибо!
Здравствуйте! Анализ имеет смысл сдать после окончания лечения. Результаты этих показателей укажут на возможную связь между хроническим тонзиллитом и длительным субфебрилитетом. Если причина в миндалинах, то показано тотальное (полное) удаление лимфоидных органов.
Евгения 2016-10-16 22:49
Большое спасибо, Ирина Юрьевна!
Евгения 2016-11-09 16:09
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! По Впшим рекомендациям сдала все анализы после лечения. В мазке на флору выделен стафилококк ауреус 10 в 3 степени, грибов не обнаружено. Все остальные анализы хорошие. АСЛО-33, ревмофактор-7,70, с-реактивный белок-0. Скажите, пожалуйста, стоит ли лечить стафилококк с таком титре? Читала, что 10 в 3 степени это норма и лечения не требует. Спасибо!
Здравствуйте! Это бактериальное носительство. Как вы себя сейчас чувствуете?
Евгения 2016-11-10 19:01
Здравствуйте! Чувствую себя хорошо. Лечение закончила, но из страха рецидива, продолжаю три раза в день полоскать солевым раствором (аквалор, линаква в дозировке 20-22 г). Гранулы в горле несмотря на длительное и интенсивное лечение проходят очень неохотно, в размерах уменьшились, но совсем пока не исчезают. Никакая сухость, першение и кашель меня не беспокоят и не беспокоили. Иногда чувствую тянущую приглушенную боль в области шейных лимфоузлов. Волнует только среднесуточная температура 36,9-37, утром 36,6, вечером тоже 36,5, а а течение дня гуляет от 36,7 до 37. Прочитала, что субфебриалитетом можно считать длительные показатели от 37,5 до 38,5, чтоттемпература до 37,5 считается нормой. Она у меня до этих показателей и не поднимается никогда! Вот и думаю, может у меня и нет никакого субфебриалитета и я зря волнуюсь, может это моя нормальная температура и она естественно "гуляет" в течение суток, раньше я ведь никогда так часто ее не измеряла, как сейчас каждые три часа. Разъясните, пожалуйста этот вопрос. Я ведь и клинический анализ крови тоже сдала, все показатели тоже в норме! Спасибо!
Евгения 2016-11-10 23:14
Извините, забыла добавить. Когда измеряю температуру во рту, она всегда в норме, ни разу не была повышена, от 36,9 до 37,2. Все показатели, которые описала в предыдущем сообщении, это показания после измерения в подмышечной впадине.
Здравствуйте! Описанная вами ситуация с температурой- абсолютная норма. Я бы не рекомендовала больше ничем полоскать глотку. Рациональное питание, витамины в виде фруктов и овощей, прогулки на свежем воздухе без переохлаждения помогут вам в реабилитации.
Евгения 2016-11-12 20:50
Спасибо, Ирина Юрьевна! Успокоили с темперптурой! То есть Вы имеете ввиду, что описанная температура в норме и измеряемая во рту, и измеряемая в подмышечной впадине, с ее нестабильными в течение дня показаниями? Или все таки не стоит измерять ее в подмышечной впадине, а измерять во рту, так как там более точные показания? И скажите, пожалуйста, как быть с гранулами во рту, если прекратить все полоскания? Считала солевые растворы безвредными и не вызывающими привыкания. Через неделю для укрепления иммунитета хочу повторить 10 дневный курс Ирс 19 (перерыв получился две недели) Скажите, это ведь не навредит? Спасибо!
Здравствуйте! Полоскания глотки совсем ни к чему, лимфоидные гранулы тоже трогать не следует, если они вас никак не беспокоят. Ирс 19 можете повторить- вреда это не принесёт.
Евгения 2016-11-13 20:08
Ирина Юрьевна! Большое спасибо за помощь!
Надежда 2017-12-09 17:53
Весной этого года у сына(12 лет) при плановом медосмотре обнаружился непонятный гнойничок на миндалине. Врач-педиатр назначила полоскания ромашкой, содовым раствором, фурацилином. Антибиотик Амоксицилин. Ребенок в принципе чувствовал себя хорошо, ничего его не беспокоило. После лечения гнойник не исчез. Осенью сын заболел ангиной. Лор врач на приеме сказал что это не гнойник а жировик и. просто его "скавырнул" извините по другому не назовешь! И с этого момента (середина сентября) у сына периодически стала повышаться температура, причем доходила до 39. уменьшалась только на 5-е сутки. В основном высокая с утра, к вечеру до 37-ми. Обратившись к лору, он поставил диагноз-хронический тонзиллит. Лор назначил тонзилотрен, секстафаг, полоскания ОКИ. Мы уже измучились лечиться! Как была температура так и не проходит. Ребенок практически не учится. Один день в неделю сходит в школу и снова температура. Причем до 38,9. Все анализы которые назначали педиатры! И лоры! В норме никаких отклонений не выявлено. УЗИ всех органов в норме! Сейчас стоит вопрос об удалении миндалин, которые сколько их ни лечили, ни полоскали так и есть в одном и том же состоянии- красные и набухшие! Никаких белых вкраплений нет! Что нам делать!? Ребенок измучился от температуры! Не учится, не гуляет, постоянно дома сидит! Может дадите какой совет! Будем очень благодарны!
Здравствуйте! Хронический тонзиллит при столь частом обострение лечится исключительно хирургическим путем. В противном случае, будут проблемы с сердцем, почками, суставами.
Надежда 2018-01-15 15:01
Здравствуйте! Подскажите, если возможно, как быть.
Подросток, девочка 15 лет, хронический тонзилит поставили (вообще часто болеет с горлом)
2 месяца назад заболела, даже госпитализировалась в больницу, там еще и гастроэнтерит был, который вместе с обостренным тонзилитом лечили антибиотиком, на сегодняшний день промываем миндалины в поликлинике районной, и лор доктор считает, что все уже прилично для такого запущенного тонзилита, и анализы в норме, но температура периодически повышается(37) в течении этих 2 месяцев, и это очень расстраивает, посоветуйте, как быть, как успокоить ребенка, куда идти дальше обследоваться
Заранее большое Вас спасибо!
Здравствуйте! Для начала, следует сдать кровь на АСЛО, с- реактивный белок и ревмофактор, чтобы понимать связан субфебрилитет с хроническим тонзиллитом
Мария 2018-04-04 14:48
Здравствуйте! Такая ситуация: в декабре 2017 простыла, температура 37. ломота, озноб, горло не болело, только ощущение какого то тепла в горле, с тех пор температура не падает, остальные симптомы прошли, анализы в норме. В конце февраля переболела лакунарной ангиной, лечили цефтриаксоном в/в 7 дней, на неделю улучшения, затем всё вернулось и добавилась ломота в теле. Анализы: АСЛ- О 254,1; рефм. Фактор 5; СРБ 0.63. Лор назначил удаление миндалин из-за АСЛ-О и моего состояния, операция плановая, моя очередь только 12 июня. Назначили бициллин 3, 3 укола через 21 день, убавилась ломота и немного снизилась температура после первого укола, хожу на промывание миндалин. Также сдала LE-клетки отр, цитамегаловирус- отр, антитела класса М к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр - отр. Скажите пожалуйста, такая отсроченность в операции может привести к осложнениям с почками (меня лор очень напугал) или не надо паниковать и идти удалять в плановом порядке? В анамнезе в детстве частые ангины и хронический тонзилит, но АСЛ-О сдавать направили только сейчас. Спасибо.
Анна 2018-08-03 18:13
Добрый день, помогите, пожалуйста, 3 месяца температура 37-37,3 ставят хронический тонзиллит, сдала анализы Асло 301 с реактивный белок 2,8, рев фактор - 5. Анализы крови все хорошие, соэ 10. И все равно ставят тонзиллит, сдавала мазок из горла, ничего не показал, но я горло полоскала меромистином вечером перед сдачей, могло ли это повлиять на результат?
Юлия 2020-01-23 08:49
Добрый день, подскажите, может ли связан ли долгое время сохраняемый субфералитет 37-37,5 с хроническим тонзилитом. И как тогда лечить и снижать температуру, она просто выматывает, не возможно ни работать ни вообще осуществлять какую либо деятельность. Сданы общий анализ крови, с реактивный белок, асло, анализы крови на гепатиты, вич, вэб, токсоплазмоз, различные анализы на паразитов, билорубин прямой и общий, аст, алт, анализы на щитовидку, прием у эндокринолога, гениколога, узи почек и брюшной полости, у зубного тоже не обнаружено воспалительных процессов, так же делала КТ носа, кроме искривленой перегородки более ничего не обнаружено. Нигде отклонений не обнаружено. Все началось с болезни горла- боль и заложенность с левой стороны, после этого температура не проходит до сих пор а времени уже прошло полгода.
Здравствуйте! Сдавали ли вы мазки на флору на бактериальное носительство?
Пришлите фото ротоглотки.
Юлия Makarova 2020-01-23 13:00
Да, мазок сдавала был обнаружен золотистый стафилокок 10 в 6 степени, пролечили антибиотиками, сначала Зинат потом гентамицин, цефтриаксон и последнее мафлаксия, только после Зината было краткосрочное снижение температуры на два дня. После снова повышение температуры и назначение вышеперечисленных препаратов. После мафлаксии сделан мазок снова. Уже не был обнаружен стафилокок но температура сохранилась до сегодняшнего дня. Сегодня пройдено ещё мрт головы. По головному мозгу никаких отклонений но найдена киста в верхнечелюстной пазухе. Может она даёт температуру?
Пришлите фото заключения кт. Киста без признаков воспаления, вторичного инфицирования не даёт температурной реакции.
Обследовались ли вы у гастроэнтеролога (Фгдс с тестом на хеликобактер).
P. S. А с-реактивный белое тоже в норме, да?
Юлия Makarova 2020-01-24 11:45
Да, сдавала. Нашли кандида, Пропила таблетки. Пилори не выявлен. С реактивный 1,7 не повышен.
В таком случае, стоит отменить препараты хотя бы на 2-3 месяца. За это время, вполне возможно, что температура нормализуется, поскольку скрытого воспаления нет, судя по тому, что нет изменений в анализах.
Вас же ничего не беспокоит помимо субфебрилитета?
Юлия Макарова 2020-01-24 21:34
Сейчас, я в принципе не принимаю ни один препарат с декабря, беспокоит общая слабость, недомогание как когда начинается только болезнь состояние, болит голова и давит на глаза периодически, насморк, периодически то нос заложен то течет, по утрам мокрота желтого цвета. Бывает что жар. Если бы не общее недомогание которое не дает нормально осуществлять деятельность то я бы и не знала что у меня температура такая. А так как такие симптомы не уходят поэтому и меряю температуру. Она скачет периодами до 37,5. и это продолжается такая температура с октября по нынешнее время, только теперь она даже не падает на несколько дней.
Пришлите снимки кт придаточных пазух носа.
Наталья Головко 2020-04-02 20:38
Добрый день. Помогите пожалуйста, ребенку 10 лет в 2019 году в феврале переболели (была температура 39,5 и красное горло) капали антибиотик после лечения 2 недели держалась температура 37-37,2 и першило, немного красное было горло. Мы были у педиатра и лора все ок, это остатки пройдет. Сегодня 3.04.2020 год. Ничего не прошло, горло красное и беспокоит особенно задняя стенка были увеличенны миндалины (сейчас уменьшились) и температура 37-37.4. частные клинники за удаление, государственные за лечение. Ребенок за год не набрал вообще весс 10 лет 145/24 кг. Сдавали мазки с горла и носа золотистый стафилокок 10/5. Назначали антибиотик. Результат нолевой. Но, назначили курс нистатина 10 дней +линекс, у нас все прошло горлышко стало бледным температура прошла у ребенка даже цвет лица поменялся (сдали мазок все чисто). но, через 2 недели все вернулось. На данный момент нового мазка нет.
Общ. Анализкрови 63 были лимфоциты
титры АСЛО<200.
Помогите пожалуйста! Я уже не знаю куда мне идти и что делать. Спасибо
А когда будет результат нового посева?
Наталья Головко 2020-04-03 13:45
Добрый день. Сейчас еще принимает бактоблис и Био-гая Продентис.
Поняла, а что с аллергиями? Домашние животные есть? Какой диеты придерживаетесь?
Татьяна 2020-04-14 21:26
Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. С ноября месяца 2020 года стало беспокоить горло и субфебрильная температура(при которой очень плохо себя чувствовала), обратилась к лору поставили фарингит хронический, назначили лечение антибиотиком и т. д(данное лечение не помогло). После этого еще не раз обращалась к лору все с теми же симптомами, но все лечение было безрезультатно.
Позже обратилась к платному ЛОР-врачу, которая поставила диагноз: хр. Тонзиллит и назначила сдать ревмопробу(стали беспокоить суставы).25.02.2020 АСЛО-319* с-реактивный белок 0.3, ревмафактор 20<. По этим данным было решено делать операцию по удалению миндалин. После
которой обещали чо температура уйдет и горло перестанет болеть. Сдала все надлежащие анализы. Все в норме.
После операции буквально на 10-й день снова стала ощущать боль в горле, вернулся субфебрилитет 37 и плохое самочувствие(вялость. Усталость, сонливость). Врач сказал воспалены лимфоузлы. Сдала еще раз ревмопробу для отслеживания динамики по рекомендации врача.25.03.2020 АСЛО-349* с-реактивный белок-0.9, ревмафактор 20<
На сегодняшний день 14.04.2020 нет никаких изменений, по прежнему держится субфебрильная температура 37(лихорадит, слабость, вялость, сонливость), начались сильные боли в суставах, состояние ухудшается. Какие анализы и на что нужно сдавать? Из-за чего может быть такая температура?