Субфебрильная температура и хронический тонзиллит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, мне поставили диагноз хронический тонзиллит. Обратилась к терапевту с температурой 37,3 -37,5, которая длится уже месяц. С утра после пробуждения ее нет, но спустя час-два поднимается, а к вечеру опускается до 36.9-37.0 Горло не болит, не красное, только белые пробки постоянно на миндалинах с очень неприятным запахом. ОАК и ОАМ в норме, СОЭ 6. Как Вы считаете, может ли хронический тонзиллит вызывать подобную температуру?
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Хронический тонзиллит может быть причиной субфебрильной температуры за счет скопления казеоза в лакунах миндалин. Следует промывать лакуны миндалин либо на аппарате Тонзиллор ММ, либо у врача, поскольку казеозные пробки являются средой для размножения микроорганизмов.
Анастасия 2021-11-07 15:32
Здравствуйте
Прошу подсказать.
Началось с силтной болью в лимфоузлах и их увеличением. Через мес пришла суб темп.
Сбивали полиоксидонием и цефазолином. Потом темм снова возвращается.

Находили в горле клабсиелу. Но она не ушла после санации. Решили поменять антибиотик.

Инфекционист сиавит вэб. Но нет результата от лечения а иечении 2х мес.

Недавно сильно заболело горло. Стала полоскать хлорофилиптом. Прошло почти боль в горле и темп стала меньше.

Что делать? Проходить ли санацию еще раз, чтобы убпать клебсиелу.

И в итоге я не щнаю это вэб или горло