Субфебрильная температура у ребенка 37.4

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте! У моего ребенка держится температура 37,2-37,4 более 3 месяцев. Бывают температурные свечки. Была температура 38 и воспалялись подчелюстные лимфоузлы. Проверились у инфекциониста, нефролога, невролога, ЛОРА, эндокринолога, гематолога, окулиста, аллерголога, ревматолога. Сдавали, назначенные этими докторами анализы. Сделали узи почек и мочеполовой системы, ЭХО ЭГ и РЭГ головного мозга. Единственное, что не нравилось врачам в наших анализах это ТИТР АСЛО. Он чуть повышен до 315. Ребенок утомляемый, невнимательный. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше. Были ли такие случаи в Вашей практике?
Теги: 37 4 температура у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 января 2015 года

31 ответ

Здравствуйте, Алена!

В настоящее время множество случаев субфебрилитета и фебрилитета по различным причинам.
Повышение АСЛО говорит о стрептококковой инфекции, чаще всего в носоглотке, тем более, что у вас бывает лимфаденит.
ЛОР-врач ставит диагноз тонзиллит, были у вас ангины?
Желательно предоставить мне конкретные результаты анализов и заключения врачей:)
Рентгенограмму легких проводили, фтизиатр смотрел?

Всего доброго!

Платная консультация
Алена 2015-01-13 09:40
Здравствуйте! Спасибо, что ответили мне! Лимфоденит был первый раз. Мы были у ЛОРа на консультации. Делали рентген носовых пазух и рентген легких. К фтизиатру ходим каждый год. У нас аллергические реакции на Манту. Они ставят повторную Манту. Она реакции не дает. Говорят, что все нормально. Мальчик стоит на учете у аллерголога. У фтизиатра были в сентябре.
Сама попросила сделать мазок из носа и горла. Анализ готов, но мне его на руки не отдали. Смотрела только педиатр. Сказала, что все в норме, по таким показателям лечения не назначают, но послала нас к ЛОРу. Краем глаза заметила, что в анализах на мазках стоит диагноз "Хронический тонзиллит". Ангиной он никогда не болел. Завтра идем к ЛОРу, Отпишусь, что сказал ЛОР. Спасибо большое!
Алена, хронический тонзиллит - это наличие стрептококка, поэтому не заморачивайтесь мазком, более точный анализ -АСЛО:) Может вызывать субфебрилитет.
Ваша задача - целенаправленно завтра выспросить, какая форма тонзиллита(компенсированная, декомпенсированная) и какое необходимо лечение.

Жду результата осмотра. Всего доброго!
Платная консультация
Алена 2015-01-14 13:27
Здравствуйте! Сходили сегодня повторно к ЛОРу. (врач был другой). Поставила нам диагноз Хронический тонзилит (декомпенсированная форма). Назначила лечение: Флемоклав солютаб 500мг 2 раза в день, диазолин 0,05 2 раза в день, полоскание горла 1% содовым раствором 3 раза в день, хлорфиллиптом 3-4 раза в день. Надеюсь У моего мальчика все наладится!
Алена, я тоже этого очень хочу.
Советую через неделю после окончания курса лечения пересдать АСЛО, в плановом порядке (не срочно) также можно сделать УЗИ сердца.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-01-15 05:38
Доброе утро! Позже отпишусь, помогло ли лечение. Спасибо за участие!
Алена 2015-01-22 15:33
Добрый вечер! Продолжение моей истории. 8 дней принимали вышепрописанное лечение. Сходили на прием к ЛОРу. Говорит горло чистое, уши и нос тоже в порядке. Температура держится. Заменили антибиотик на Панцеф, брызгать горло Тантум Верде. Ринонорм в нос. В уши Отинум. Линекс для желудка. Все это на пять дней. Анализов пока никаких не назначали. Все это лечение меня смущает. Может у нас вовсе не хронический тонзиллит. Он и на горло никогда не жаловался и ангиной ни разу не болел. Если он простывал, то у него поднималась температура и он сразу начинал кашлять с одышкой. Всегда болел одинаково. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому лечению. За ранее, спасибо!
Здравствуйте, Алена!

Комплекс лечения хронического тонзиллита достаточно полный.
На каких цифрах сейчас температура?
Советую повторить титр АСЛО и сравнить с первым анализом, где он был повышен.
А как себя чувствует ребенок?

Всего доброго!
Платная консультация
Алена 2015-01-23 05:40
Утром просыпается температура 36,4-36,8, днем 37,6, вечером 37,3. Просила направления на анализы. Не дали. Сказали попозже сдадим. Ребенок активный. Когда я ему прощупываю область под миндалинами, он жалуется что ему больно с правой стороны. Врач говорит, что это лимфоузел отдает, что он еще увеличен. Горло не болит.
Алена, доброе утро!

По описанию очень похоже на хронический тонзиллит.
Суммируем:) - лечение назначено с основаниями, температура периодически снижается, и ребенок активный!
Аппетит хороший?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015-01-26 17:19
Здравствуйте! Ходили к ЛОРу. Продлили это лечение до 28 января. Потом сказали поставить укол Бициллина. В середине февраля сдать анализы на ТИТР АСЛО и мазок из горла и носа. Температура держится! Вернулась как была 37,2-37,6 в течение дня.
Алёна, доброе утро!

Всё правильно назначили:)
На УЗИ сердца не записывались?

Будьте здоровы!

Платная консультация
Балакина Алена 2015-03-03 12:19
Здравствуйте! Сдали повторно анализы. Прикрепляю ниже результаты и показания температуры. 2 марта мы заболели ОРВИ.
Балакина Алена 2015-03-03 12:27
Балакина Алена 2015-03-03 12:36
УЗИ сердца не делали. Сделали ЭКГ. Сказали отклонений нет.
Здравствуйте, Алена!

Вы еще сдавали гормоны щитовидной железы и выявлено повышение титра антител к тиреопироксидазе, что бывает при аутоиммунном тиреоидите. А УЗИ щитовидной железы вам назначали?
Когда сообщите результат АСЛО, станет ясно, достаточно ли ЭКГ для исследования сердца:).

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена Балакина 2015-03-04 08:22
Здравствуйте! Анализы я выше приложила. Сдавали в середине февраля, когда ребенок не болел простудой. АСЛО 260, в моче эритроциты 5-7, мазки из горла тоже выше приложены. Раньше мы тоже сдавали анализы на гормоны щитовидки. Это было 26.11.14. Показатели: ТТГ 5.140, СТ4-14.68, А-ТПО 10.00. Сейчас ребенок болеет ОРВИ температура 38,4, дала парацетомол с анальгином по целой таблетке. Через полчаса температура не изменилась, через час опустилась до 37,6. Ребенок уже не чувствует температуру. Ведет себя как обычно. Играет, кушает хорошо. Только кашляет и насморк.
Балакина Алена 2015-03-05 12:22
Сегодня сделали УЗИ щитовидки. Она в норме. Так же сделали УЗИ ЖКТ увеличены печень и селезенка. Завтра идем к гастроэнтерологу.
Здравствуйте, Алена!

Отлично, что со щитовидной железой все нормально.
Напишите про ваш поход к гастроэнтерологу.

Будьте здоровы!

Платная консультация
АнастасияК 2016-10-05 23:59
Здравствуйте, Марина Савельевна! Читпб вас, так подробно все объясняете, может и мне поможете. У моего сына (4года) 1,5мес держится температура 37,1-37,2. В августе переболели инфекцией (20.08 поднялась температура 38, педиатр отметил красное горло) по схеме принимали эргоферон, ингалипт; через четыре дня перешли на флемоксин (по причине температуры 37,4), горло так и оставалось красным, через следующие пять дней перешли на супракс (педиатр решил что флемоксин не подходит), курсы приёма прошли, температура 37-37,2 держится. Иногда Ее нет, повышается преимущественно вечером. Например, сегодня вечером 37.1, а перед сном 36,6 (даже слезы от радости навернулись) но такое не часто бывает (. Что мы прошли: здравствуйте! Несколько педиатров (участковый пожимает плечами, платный говорит: не мучай ребёнка идите в сад), двух ЛОРов (один поставил Лор патологии не выявлено) другой хронический тонзиллит (?) и лимфаденит - лечение - на ночь обработки хлорофилиптом) , кардиолог (УЗИ и ЭКГ) без патологий, иммунолог (аллерголог так себя назвал моё мнение (пиобактериофаг), рентген (сделали в поликлинике, на руки не отдали, а только заключение) без патологий, биохимия чистая, моча чистая, анализ крови развёрнутый последние два дня прилагаю. Плдскажите, что мне делать, куда идти, что проверять, я вас умоляю! Даже заведущая детской поликлиники мневсякий случай давала пирантел, держу на готове орнидозол (без анализа буду выводить паразитов, если они есть). на данный момент пьём пиобактериофаг и как можем обрабатываем горло
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-06 14:17
Добрый день.
Учитывая хронический тонзиллит (если он есть) или просто длительно красное горло - делали ли посев из зева и носа на микрофлору?
Дайте немного информации по состоянию ребенка - активность, поведение, стрессы?
По результатам анализа крови - в целом показатели в пределах нормы. Повышенные лимфоциты являются вариантом нормы для детей этого возраста. Повышенные палочкоядерные - скорее всего повышены за счет аномалии.
Для более точной расшифровки можно сравнить с предыдущим анализом (если делали ранее с интервалом не менее недели).
Алексей 2015-08-08 23:27
Здравствуйте, интересует меня такое нашему ребенку 3 года 4 мес и у нас с рождения держится температура 37.37-1.37-2,37-3 проходили анализы наверно год назад сказали все в норме что у нас ребенок субфебрильный, играет активно, кушает нормально , гипер активный сказали нам врачи, переболели ротовирусом, бывает температура падает 36-9 подскажите что сделать, какие анализы сдать нам, если можно напишите все анализы которые нужно сдать если не трудно, почки сердце что еще проверить
Алексей 2015-08-08 23:35
Да и еще забыл написать, пару раз была высокая температура 39-5-39,4 дня сбивали ее при этом ребенок был активный играл кушал, потом назначали антибиотики и все проходила и так пару раз, 3 раз температура спала сама, по ответам педиатра у нас горло красное и типа из за этого температура, что у нас слабое горло нужно его закалять, как горло красное так температура у нас повышается, подскажите что нам сделать Какие УЗИ пройти какие анализы сдать и много ли анализов надо сдать по поводу температуры
Алексей, доброе утро!
Температура до 37 - это нормальная. Поизмеряйте в течение нескольких дней температуру под ОБЕИМИ руками каждые 3 часа и запишите замеры.
Если температура внезапно повышается до высоких цифр БЕЗ других симптомов, нужно СРАЗУ сдать общий анализ мочи - можно несколько раз.
ЛОР-врач осматривал малыша - его мнение? "Слабое горло" - термин не диагностический:)
Постоянно небольшая температура - обязательно осмотр фтизиатра по Протоколу. Как у вас с реакциями Манту?
И последнее. Ребенок ОБЫЧНО активный, веселый и играет даже при болезни. И ни на что не жалуется.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Алексей 2015-08-09 21:48
Здравствуйте, это что за врач вы написали это--Постоянно небольшая температура - обязательно осмотр фтизиатра по Протоколу, ФТИЗИАТР это что за врач? 1 манту ставили в годик или раньше не помню, сейчас в садике предложили опять сделать, мы пока отказались, потому что едим в отпуск, вот сегодня температура прыгнула 37.5 в течении дня она скакала 37.3---37.1, да и что то ребенок начал жаловаться на животик 3 день уже то болит то нет, да и вырвал пару раз за два дня 2 раз правда вырвал мы ему брызнули горло мираместином, ведать вызвал рвотный рефлекс, у нас такие врачи в больнице я бы выгнал бы 90% врачей не врачи, а позорники.
Вот решили пройти УЗИ платно Почек, Сердечко и Желудочка верней живота, вы что скажите? ЛОР куда не кинься все в отпуске да в среду пойдем нашел врача. Да скажите почему ребенок стал шмыгать носом, соплей нет, ходит шмыгает или когда ложиться спать, засыпает дышит нормально не шмыгает не поймем что и как
Алексей, отвечаю по порядку на Ваши вопросы.
Фтизиатр - это врач по туберкулезу, который необходимо исключить при таком длительном субфебрилите.
Реакция Манту - это не прививка, а показатель возможной инфицированности туберкулезом, так что Вы напрасно отказались от ее проведения.
При болях в животе надо не пропустить и острое хирургическое заболевание,. и кишечную инфекцию.
Конечно, Вы можете пройти любое обследование по желанию.
"Шмыгать носом" без насморка ребенок может при излишней нервозности - как навязчивое движение.
Всего доброго!
Платная консультация
Алексей 2015-08-11 22:30
Мы не отказывались после отпуска приедим поставим, 1 манту ставили тоже была температура манту было в норме и тубек тут не причем, 2) в данный момент сейчас 4 день темпер 36-9.36-8 3) все анализы в норме и если какой либо тубик то любой анализ покажет, я так думаю рассуждать легче) и писать лишние доводы не в тему
Оксана 2020-03-29 21:53
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста переболели ринофарингитом в конце февраля температура была 37,8 6 марта нас выписали все было хорошо. Вечером мы сломали две ноги через несколько дней начала скакать температура 37.1-37.6 потеперешний день. Сходили к педиатру горло чистое, нос в норме, кашля нет сдали анализ крови развернутый врач сказала всё в норме поставила субфебрильная температура. Назначила парацетамол 200 два раза в день, бронхоимунал 1 капсула на 10 дней и полоскание, но улучшений нет. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-31 22:30
Добрый день.
Такие скачки температуры могут быть связаны с переломом ног, это же травма. Травматолог давно смотрел?
Оксана 2020-04-01 06:32
Травматолог смотрел 27 марта сказал, что все хорошо, но надо ещё поберечь ножки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-01 15:14
Переломы так быстро не срастаются, это длительный процесс, поэтому если других причин такой температуры не выявлено, значит это последствия перелома.