Субфебрильная температура долгое время

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на протяжении двух месяцев держится температура 37,0-37,5. Первоначально беспокоило горло, был поставлен диагноз хронический тонзиллит, назначен Амоксициллин и Тонзилгон. Затем гнойники на миндалинах ушли, но температура продолжала держаться. Обратившись к другому врачу, поставили диагноз фарингит. Назначили курс Ципрофлоксацина. Температура так и осталась. А гнойники на миндалинах снова вернулись, но в незначительном количестве (2-3). Сдала уже несколько анализов. Сифилис, ВИЧ-отрицат., проходила рентгенографию легких в двух проекциях, УЗИ гинекологическое, щитовидной железы, брюшной полости. Сдавала кал на паразитов (не обнаружены). Кровь на ТТГ, Т3, Т4. АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор - всё в норме. Общий анализ крови - Лейкоциты 10,27 Гемоглобин 141 Лимфоциты 41,2%. Остальное в норме. Была на приеме у инфекциониста, поставила диагноз хроническая тонзилогенная интоксикация. Почему так долго держится температура, подскажите пожалуйста, что дальше делать?
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Смотрели ли по анализам Асло? Славался ли мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам?
Ксения 2020-01-04 18:40
Асло сдавала, в норме. В мазке на флору патогенной микрофлоры не обнаружено, антибиотики были подобраны чувствительные, Ципрофлоксацин и ампициллин
Если желудочно - кишечный тракт тоже без значительных патологий, инфекционисту обследован на скрытые инфекции (Цмв, герпес вирусы и т. д.), то при наличии тонзилогенной интоксикации миндалины следует удалить.