Золотистый стафилококк и Тонзиллит

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня проблема в следующем уже кде то пол года или даже с прошлого лета диагноз хронический тонзиллит, выходят переодически пробки из миндали, и увеличены лимфоузлы подчелюстные и у углов все, по узи некоторые больше некоторые меньше кровотока и тд. В них нету, узистка говорит что все хорошо и переживать не стот, но я все равно переживаю больше из за их нахождения, сдавал в этом году мазок из зева высеяли золотистый стафилококк 10в4 степени после лечения хлорофилптом и октинисептом, так же сдавал на ВЭБ мазок ПЦР он отрицателен А вот кровь VCA IGG и EBNA положительные а IGM VCA и EA к ядерному отрицательные еще беспокоит температура непонятная утром она 36.4-36.6 к 4 часам и до 10-11 вечера она 36.9-37.2 после 10 вечера снова в норме 36.5-36.6. сильно нервничаю и ставлю сам себе диагноз всд может из за него, подскажите стоит ли переживать по поводу лимфоузлов или они просто напросто выполняют свою работу и заняться лечением тонзиллита, хоть он у меня и протекает без ангин вообще, так сдавал ОАК несколько раз все в норме единственное эозинофилы и моноциты повышена на 1% имееться аллргия сезонная на цветение. За ранее благодарен
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-21 23:04
Сергей! Нужно сдать контрольный мазок на стафилококк с миндалин. Ходит на промывание лакун бактериофагом стафилококковым к ЛОР врачу. После санации миндалин вводить в/м раствор Бициллин-5 (1 500 000 ЕД). Желательно через каждые 27 дней. Курсом до 6 месяцев. Это будет санация хронического тонзиллита.