Частые простудные заболевания

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Беспокоят частые простудные заболевания последние 4 года(около 5 в год, периодически болит горло с покраснением задней стенки. Диагноз хронический тонзиллит с 2006 года. Ангин не бывает, высокой температуры то же нет, пробки не видны, на третье промывание все чисто, миндалины не большие. Около года держится температура 36.9-37.2. Поднимается в течении дня, в основном к обеду, утром очень редко. Обследовалась 1. Общий анализ крови, около двух лет повышено СОЭ от 20 до 35, при норме не больше 15. Иногда чуть повышены лейкоциты(10 при норме до 9) 2. Биохимия в норме. Ревматоидный фактор норма С-реактивный белок норма АСЛО до 500 при норме 0,01-200 Наблюдалось понижение до 200 при комплексном лечении(промывание миндалин, полоскание, антибиотики, бактериофаги, потом вновь повышение. 3. Кровь на стерильность норма 4. Антитела к антигенам описторхисов, эхинококка, токсокар, трихинелл IgG отрицательно 5. Антитела к цитомегаловирусу IgG положительно (93,8) (показатели меньше 0,5 отрицательный больше 1,0 положительный) 6. Антитела к цитомегаловирусу IgМ отрицательный 7. Антитела к ядерному антигену вируса эпштейна-барр IgG положительный (32,10) (показатели меньше 5 отрицательный; больше 20 положительный; Антитела к капсидному белку вируса Эпштейн барр IgM отрицательно. 8. ПЦР диагностика мазок из зева ДНК candida albicans, хламидия пневмония, стрептококка пневмония, микоплазма пневмония, стрептококк pyogenes в соскобе не обнаружено. 9. Мазок из зева посев, обнаружен staphylococcus aures 1*10 в 5 степени 10. Антитела к токсоплазмозу IgG и IgM отрицательно 11. Гормоны Тз, Т4 свободный, ТТГ чувствительный норма 12. Иммуноглобулины G, M, E норма 13. Анализ мочи общий и по Нечипоренко норма 14. Анализ Кала норма 15. УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, лимфоузлов, молочных желез в норме 16. ЭХО сердца норма, ЭКГ умеренное изменение миокарда 17. КТ грудной клетки без патологий 18. Консультации гинеколога, кардиолога, стоматолога, инфекциониста, ревматолога. Эндокринолога все норма. 19. Анализы вич, гепатит, малярия, кишечная инфекция отрицательные. ПОДСКАЖИТЕ! ВОПРОС *Существует ли обследование на определение функции миндалин? * Один врач предлагает удаление миндалин, исходя из показаний АСЛО, другие советуют подождать, лечить. * Длительная температура характерна при тонзиллите? *Может ли быть связано с пониженным иммунитетом? КАКИЕ ЕЩЕ Обследования вы бы посоветовали?
Теги: может ли быть повышенное соэ и норма лейкоцитов при тонзилите
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Выполнять тонзиллэктомию только лишь по одной причине (увеличение уровня АСЛО) было бы неправильно. Стоит проконсультироваться с иммунологом. В случае неэффективности с этой стороны, подумать об удалении миндалин.
P. S. Будьте здоровы!