Хронический тонзиллит и температура

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у поставлен диагноз хронический тонзиллит, он у пеня протекает без обострений(ангин) периодически выходят казеозные пробки, миндалины рыхлые выступают из за дужек и спаяны с ними, меня очень волнует температура после обеда до вечера 36.9-37.1 потом спадает до 36.3 утром так же 36.3, так же имеются увеличенные подчелюстные лимфоузлы бы на узи врач сказала какие то в пределах нормальных размеров какие то больше но не кровотока и не чего плохого в них не видел! Говорит что даже не нужно их смотреть в динамике, анализ крови тоже в норме эозинофилы и моноциты повышены только на 1%, сдавал мазок высеяли золотистый стафилококк сначала 10 в 3 степени через месяц пересдал, он стал 5*10 в 4 степени, откуда температура? И вообще это все от хр. Тонзиллита? Лечил только хлопофилиптом и октинисептом!
Теги: измерение температуры во рту
Категория: Лор
Добавлен: 25 июля 2016 года

9 ответов

Здравствуйте! Следует сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, а также ревмофактор. Температуру может давать тонзиллит. Учитывая наличие, с ваших слов, казеозных пробок, следуте промывать лакуны у врача раствором Диоксидина 1%.
Сергей 2017-12-18 17:30
Ирина Юрьевна, доброго времени!

Вопрос таков: Вторые осень-зиму мучает хр. Тонзиллит (наверное). По крайней мере, симптомы похожи. В январе - феврале 2017 ЛОР после осмотра выписывал антибиотики, так же промывал 10 раз горло + вытащил больной зуб у стоматолога. Изменения в анализах были такие (привожу здесь только девиантные показатели): Тромбоциты - 368 Лимфоциты - 45% Нейтрофилы - 42% СОЭ - 18 Высеивались "Стаффилококус ауреус" - 10: 2 - 10: 3 + "Клебсиела пневмония" - 10: 6 и выше. А-СЛО норма, С-реакт. Норма. К марту горло стало болеть все реже, самочувствие улучшилось. Анализы пришли в норму (проценты нейтрофилов и лимфоцитов, правда, остались такими же). Пол-года жил как король на именинах. ___________________

В эту осень (ноябрь) все повторилось. Анализы снова один в один как и прошлой осенью + ощущение повышения температуры после обеда. ЛОР посмотрела, пробок и особого воспаления не увидела, отправила домой. Сказала, что с моей температурой разбираться пока не стоит (при измерении во рту чаще всего 37-37, 3. Несколько раз была 37, 5 во рту. Врач считает это в принципе нормой). ВИЧ, гепатиты, туберкулёз исключил. УЗИ брюшной полости и почек ничего особенного не показало (разве что хр. Холецистит). Гастроскопия ничего особенного тоже не выявила (кроме хронического чего-то там не страшного. Забыл). Из бактерий горла высеялись: "Стептококус вириданс" - 10: 6 и выше. "Клебсиела пневмония" - 10: 4 - 10: 5. А-СЛО-норма.
Сергей 2017-12-18 17:31
Но уже через неделю после осмотра ЛОРа - гнойная ангина. А после неё - снова до боли знакомые предательские ощущения в горле. Ангину лечили "Клацид"- 10 дней. Помогло. Но после второго воспаления ЛОР решила продолжить антибиотикотерапию: "Клоретромецин" 30! дней в дозе одна таблетка утром (по-моему, 250 мг). На фоне этих антибиотиков чувствую как расклеиваюсь. Горло не болит, зато какие-то чихания, нос закладывает (чего раньше не было). Вообще ощущение ОРЗ легкого присутствует.
В связи с этим у меня 3 вопроса:
1) Это важный вопрос. Действительно ли есть такие методы лечения как длительная антибиотикотерпия в столь малых дозах? Или тут никакой пользы, кроме вреда, на Ваш взгляд?
2) Хр. тонзиллит с моими показателями может давать подобие субфибрилитета и частые простуды?
3) Вдруг Вы в курсе: терпературу какую считать правильной: во рту или же подмышками? (уже запутался сам). Вы считали бы температуру во рту 37, 3 девиантной?
________________________
Заранее спасибо! Извините за столь долгое повествование.
Здравствуйте! Действующее вещество Клацида-кларитромицин, поэтому  немного схема мне непонятна. Длительность и дозировка Кларитромицина противоречит логике и может привести к кандидозу, резистентности к данному препарату и т. д.
Пришлите фото ротоглотки. Температуру следует мерить в подмышечной впадине. Во рту и прямой кишке температура может быть в районе 37-37,1.
Сергей 2017-12-19 11:37
Ирина Юрьевна, доброго времени! Спасибо за консультацию. Фото прилагаю (коллеги как могли - старались сфотографировать)

PS По поводу температуры новое узнал, тоже спасибо! Наши говорят, что до 37.3 во рту точно норма, и что подмышкой у меня не очень информативно т. к. я когда меряю - сразу настроение портится, нервы. И соответственно, могут быть не верные показатели.
В глотке проблем я не вижу. Стоит с субфебрилитетом неясной этиологии обратиться к инфекционисту.
Сергей 2017-12-19 15:15
Cпасибо большое!
Сергей 2017-12-19 16:11
Ирина Юрьевна, к инфекционисту записался!

Но у меня еще один вопрос: если эта температура не сбивается жаропонижающими (я пробовал), говорит ли это о том, что температура - не инфекционная? Или же это не обязательно так?

Спасибо.
Стоит обследоваться у инфекциноиста. Существует ещё понятие и термоневроз, но данный диагноз выставляется в случае исключения инфекционных заболеваний и рецидивов хронических.