Хронический тонзиллит, фарингит

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: 2014-острый пиелонефрит слева. Хронический поверхностный гастрит и дуоденит, альгоменорея, железодефицитная анемия, перенесённая инфекция ВЭБ (лечилась три месяца, еле победили), хронический тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, дорогой врач! С 16 марта текущего года мне был поставлен диагноз хронический тонзиллит. За это время была у 4-ех лоров. Один(бесплатный) ничего не видел (казеозные массы я ему все таки показала) -ничего не назначила -сказала как утихнет -приходи на тонзиллор. На тот момент у меня еще был в глотке вирус эпштейн барра. И тонзиллор вроде-бы как проходить нельзя. Это мне сказал уже второй (уже платный) лор. Сказала полоскать ротоканом, рассасывать лизобакт. Улучшения были не значительными. То лучше, то хуже, пошла к третьему лору (платному) назначил: мирамистин, лизобакт, себидин, НУЗ -терапия тонзиллита в плановом порядке с предварительно бак. Исследованием мазка из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам., лечилась, результата особо никакого лечение не принесло (только аллергия какая то вылезла). возможно на что то из назначенного иммунологом (гипорамин, ликопид, панавир -инлайт спрей). Было велено все препараты отменить, лечила аллергию (тавегил и полисорб), затем меня опять"прижало", пошла к 4-му лору: слушать меня не хотела, так как рассказали мой уже от начала до конца БоЛЬШОЙ! Сказала что все у меня нормально, (хотя в листке обследования написала все, что видела: и казеозные массы, и миндалины рыхлые 2-ой степени), но ничего не назначала, кроме аутотренинга и йоги! В общем, по сей день у меня сохраняются одни и те же симптомы: увеличенные миндалины (больше слева), при глотании ощущение будто что то мешает и оно не проглатывается! Пробка гнойная (раньше я ее механически убирала, теперь она перестала "поддаваться", мышца слизистой как будто бы "натренировалась" этими бесконечными полосканиями. Теперь рядом с пробкой не получается так надавить чтобы пробка вышла.), в лакунах при надавливании выступают массы белого цвета. , часто першение, иногда сильно прям дерёт. Иногда сопровождается температурой 37.5 и головной болью. Краснота в горле, задняя стенка уже не понятно какого цвета и очень рыхлая. Когда прижимает прям сильно использую все, что только имеется: раствор морская соль +сода +йод, хлорофиллипт, ротокан, ромашка завареная, каметон, панавир инлайт спрей, лизобакт, себидин, гипорамин, фарингосепт, граммидин. В общем, затишья бывают дня на 3-4. (это когда более менее можно не обращать внимания на дискомфорт и болевые ощущения). А так -понятно что проблема не решена и дальше может быть только хуже. Решила сдать анализы ОАК ОАМ, и мазок из глотки на м/ф и чувствительность к антибиотикам и потом идти к лору (к какому и когда посчастливится). Результаты анализов прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, как мне эффективно избавиться от этого недуга? У меня работа связана с продуктами питания и еще мне нужно петь. А сейчас я уже и без работы и пение мое отменилось (горло не позволяет). В общем, все встало" колом " и иммунитет идет на спад. Нужно срочно что то предпринимать. Не рожавшая еще, хочу беременнеть, но незнаю как же это возможно с моим состоянием здоровья: (. Очень надеюсь на вашу помощь. Жду с нетерпением ответа. Заранее огромное спасибо!
Теги: детские миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! По результатам анализов ничего критичного не вижу. В мазках на флору всё в пределах границы нормы, но если вы работаете с продуктами питания, стоит пролечиться относительно выделенного золотистого стафилококка. Для это следует пополоскать глотку бактериофагом 3 раза в день неделю.
Пришлите фото ротоглотки.
Нина 2017-05-21 09:50
Каким бактериофагом можно пополоскать? (а вдруг он не чувствителен окажется к этому б-фагу?) не хотелось бы еще деньги на ветер бросать. Фото прикрепляю. Справа около миндалины пробка, (перестала убираться механически), а слева миндалина увеличена почему то значительно больше, чем справа. Постоянное першение., последнее время больно глотать, зевать и ощущается что то как будто инородное, не проглатывается. Еще наблюдается болезненность и щекотание какое то в области ямки под "кадыком", как будто в грудь опускается вся эта "бяка". опасна ли эта зараза для легких? Последнее время в области сердца дискомфорт, сдавление какое то. И еще проблемы с поясничным отделом позвоночника и коленями. Раньше такого никогда небыло. Может ли это быть связано с проблемами в глотке? Очень жду ответа. Спасибо Вам огромное за ваш профессионализм и отзывчивое сердце!
Здравствуйте! Бактериофаг можно использовать как поливалентный, так и комплексный. Пробку можно промыть у ЛОР врача. Визуально проблем с глоткой я не вижу. Относительно проблем с сердцем, суставами и т. д. стоит сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор, чтобы исключить причину между хроническим тонзиллитом и вышеперечисленными проблемами.
Нина 2017-05-21 09:53
Еще фото
Нина 2017-05-21 09:58
Извините, но фото почему то добавляются не более 2-ух за раз.