Пробки в миндалинах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Где-то уже на протяжении года у меня появляются белые пробки в миндалинах и на стенке горла пузырьки и правая миндалина немного увеличена, я ходила к педиатру, мне сказали что у меня тонзиллит и назначили полоскать горло фурацилином. Потом через некоторое время я пошла опять к педиатру, мне сказали что у меня фарингит и сказали идти к Лору, но сейчас такая ситуация, что нет возможности к нему попасть. Что посоветуете делать?
Категория: Лор
Добавлен: 25 мая 2020 года

28 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-26 07:05
Здравствуйте. Судя по описанию у вас хронический тонзиллит. Необходимо сдать анализ из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. При наличии казеозных масс миндалины необходимо промывать у лор врача на приёме ручным способом либо на аппарате Тонзиллор, из местных препаратов используйте иммудон или тонзилгон н. Казеозные массы образуются из за нарушения функции самоочищения небных миндалин.
Анна 2020-11-30 17:38
Здравствуйте. Мне ЛОР назначил сдать анализ крови (из вены) на АСЛО. Объясните пожалуйста для чего он.
Еще назначил сдать мазок из зева, его берут натощак или нет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-30 19:50
Анализ на АСЛО т. е. на антитела к стрептококк, помогает определить была ли перенесена в ближайшее время инфекция вызванная данным микроорганизмом. Это важно так как бета гемолитический стрептококк способен поражать не только миндалины, но сердце, почки, суставы. Мазок можно сдавать не натощак, зубы почистить, важно не использовать лекарства от горла и антибиотики, чтобы не смазать картину.
Анна 2020-11-30 19:54
А при тонзиллите какие лимфоузлы могут увеличиваться, кроме шейных?
Анна 2020-12-01 06:02
А внизу шеи (у основания) не могут увеличиваться?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-01 06:07
Под и надключичные не типичны для хронического тонзиллита. Теоретически возможно.
Анна 2020-12-01 06:10
Т. е возможно они могут увеличиваться?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-01 06:15
Редко, но могут.
Анна 2020-12-01 06:17
Хорошо, спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-01 06:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-12-01 07:56
Пришли результаты
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-01 08:26
Показатель в норме
Анна 2020-12-01 08:35
Стептококк есть? У меня тонзиллит или нет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-01 08:46
Нет антител к стрептококку, значит обострение тонзиллита возникает по другой причине и вам не страшны осложнения
Анна 2020-12-04 18:18
Здравствуйте. Вот сегодня пришли результаты мазка из зева
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-05 21:33
Выявленные микроорганизмы не опасны для горла даже в большой степени роста. В настоящее время нет необходимости принимать антибиотики, только в обострение. Придерживайтесь рекомендаций из 1 моего сообщения
Анна 2020-12-05 21:36
У меня может быть хронический тонзиллит?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-07 07:32
Признаки хронического тонзиллита это частые ангины, казеозные пробки, миндалины с глубокими лакунами, спаяны с дужками, по задней стенке бугристость, боковые валики увеличены. Все это можно увидеть при лор осмотре. К дополнительным методам относится исследование функции миндалин (не во всех городах это делается), мазок на микрофлору (у вас мазок не плохой).
Анна 2021-01-03 19:48
Здравствуйте. Вот уже как 4 дня у меня "тяжёлая" голова, чувство давления, но давление в норме, всю голову сдавливает. Сегодня утром решила в носу убрать корку, но вытащила палец и на нем была кровь, так где-то 3 раза за день, кровит не сильно, из ноздри не течет, правда нос сохнет, месяц пшикала Олифрин, чтобы как-то увлажнить нос, но не помогает, все равно сохнет
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-03 20:00
Здравствуйте, слизистая травмирована, за счет этого повышена ломкость сосудов. Пропейте Аскорутин по 1т 3 раза в день 10 дней, в нос помимо Олифрин делайте тампоны с вазелиновым маслом, хорошо смочить вставить в полость на 15 минут. Так 10 дней.
Анна 2021-01-03 20:12
Извините, а как я могла ее травмировать, если я еле пальцем до стенки дотронулась? Или это может быть от того, что нос сохнет?
Анна 2021-01-03 20:22
И можно ли вместо тампонов с вазеоиновым маслом капать пиносол?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-03 20:45
Можно и капать и тампоны вставлять.
Анна 2021-01-03 20:50
Извините, а как я могла ее травмировать, если я еле пальцем до стенки дотронулась? Или это может быть от того, что нос сохнет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-04 13:08
Травмируется слизистая не только механическим путём. Любые лекарственные препараты (за исключением масляных и олифрина) повреждают слизистую, также травмировать можно струёй спрея, при неправильном использовании или во время промывания.
Анна 2021-01-27 13:46
Здравствуйте. Можно ли использовать такой спрей от сухости в носу?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-27 20:22
Здравствуйте, нет данный препарат сосудосуживающий, он только усилит сухость