Длительный субфебрилитет после ВЭБ, герпес 6 типа и хронический тонзиллит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хр тонзиллит хр герпесвирусная инфекция, ассоциированная с вэб
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
В дек 2017 г я переболела мононуклеозом (очень тяжело), после чего миндалины остались рыхлыми, гипертрофированными и в них постоянно образовывались пробки (ранее такого НИКОГДА не было, только после этой заразы) в мае 2018 у меня появилась субфебрильная температура, доходила до 37,5 Я начала обследование - выявили кисту селезенки Я параллельно консультировалась с инфекционистом и готовилась к операции, тк она была большая. Инфекционист поставил диагноз хроническая герпесвирусная инфекция, ассоциированная с ВЭБ (был выявлен герпес 6 типа в слюне и мазке из ротоглотки и ВЭБ периодически всплывал в слюне. В крови (2018 г) ВЭБ: vca-igg 1: 200, na-igg 1: 680. Кровь 2019 г ВЭБ: vca-igg 1: 260, NA-IGG 1: 700 с инфекционистом я лечилась почти год, проставляла свечи галавит курсами, пила эхинацею, ациклавир акри, стимол, имудон курсами, промывала миндалины, становилось легче, но я по сей день мучаюсь от температуры! Уже больше двух лет я не живу, а существую, так как постоянно мучает вялость, слабость, разбитость, ломота в костях, пробки в миндалинах, от которых во рту неприятно (курсами промываю, а они все равно образуются) Облегчения бывают, но это не жизнь.
в октябре 2020 снова возникла темп 37,1 и она не уходит по сей день (я проставляю свечи ГАЛАВИТ курсом, пропила эхинацею 10 дней, промыла миндалины курсом, но температура так и есть.
Я надеюсь побороть эту заразу, но подскажите - как от нее избавиться? Могут ли миндалины быть очагом воспаления? Я регулярно бываю у лора, но ничего дельного мне не говорят, кроме как "ну можно удалить миндалины". но с такой логикой можно все поудалять, лучше ведь найти корень проблемы, чтобы точно понять, в чем причина Помогите пожалуйста, дайте совет! Спасибо!
Теги: хронический вэб
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Несомненно хронический тонзиллит может быть причиной длительного субфебрилитета. Обязательно сдайте мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на Асло, срб, ревмофактор.
Дарья 2020-11-16 21:35
Здравствуйте!
Прилагаю результаты исследований, которые имею: кровь
Посев из зева - золотистый стафилококк 10 в 3 ст и стрептококк вириданс 10 в 5 ст (норма 10 в 5). От них не лечилась, прошла курс провмываний миндалины, полоскалв дома, закапывала в нос хлорофиллипт и смазывала миндалины, перестала
Сейчас снова появляются пробки
Также сдала на антитела+культуру клеток Вэб и мазок из ротоглотки на герпес 6 типа, они ещё не готовы
Лор в поликлинике и терапевт не дали мне направления на асло, ревматоидный фактор и срб со словами, что это ничего не даст, покажет воспаление, но будет не ясно, откуда оно.
Что скажете, доктор? Спасибо!
Здравствуйте! Эти анализы покажут о компенсации или декомпенсации процесса, а также о необходимости оперативного лечения.
Пока механически вымывайте пробки у лор врача