Хронический тонзиллит. Длительный субфебрилитет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Около трех месяцев у меня держится субфебрильная температура, присутствует общее недомогание, повышенная утомляемость, слабость, постоянные головные боли. Из других симптомов - только незначительная боль в горле. Пошла к лору. Врач мне назначила курс промывания миндалин. Я уж было обрадовалась, а потом прочитала в интернете, что когда постоянно держится повышенная температура - это уже декомпенсированный хронический тонзиллит, его лекарствами уже не вылечишь, и надо удалять миндалины, потому что они уже сами становятся источником инфекции. Еще прочитала, что это заболевание может дать осложнения на сердце, почках и суставах. С суставами у меня уже проблема - болит и хрустит колено, когда приседаю,
Врачу я про температуру не сказала, потому что я вообще не имела права приходить с температурой в клинику из-за этого ковида (если что, я сдавала анализы - и мазок, и антитела, ковида нет).
Вот и хочу спросить специалистов: стоит ли проходить курс лечения или настаивать на операции? Вообще по внешнему виду миндалин можно определить, нужно ли их уже резать или еще может помочь консервативное лечение?
Сдавала анализ крови, там немного повышены моноциты (11,2) и эозинофилы (6,3).
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2020 года

7 ответов

Здравствуйте. Температура, суставы, общее состояние говорят за тонзиллит, но нельзя исключить артрит или наличие хронической вирусной инфекции. Эозинофилы повышены и это тоже может быть признаком аллергической артропатии.
Нужно заключение аллерголога иммунолога, ревматолога. Операция по удалению для пациента -не простая операция, поэтому удалив миндалины лор хирург должен быть уверен что ваши симптомы уменьшаться и со временем исчезнут. По вашему описанию я как хирург не дал бы вам гарантий. Нудны мазки из зева на микроылору и наличие стрептококка, +Пцр на наличие вируса Эпштейн Барра, герпес вируса. Анализ крови, ревмопробы и даже анализ мочи+антитела к вышеперечисленным вирусам.
Если остались вопросы пишите, онлайн консультации 89258876733 ЛОР врач<divМихайлович. Веду прием Москва, м. Курская.
Мария 2020-06-20 11:00
Я сдавала и на герпес, и на эпштейн-бар, и на стрептококк, ничего не нашли
Мария, это уже хорошо. А что с ревмопробамт? Асло, Ревматоидный фактор, с-реактивный белок?
Мария 2020-06-20 16:35
Эти слова я впервые слышу. Когда пришла к лору, она посмотрела, сказала, что это хронический тонзиллит, у меня там пробки и надо сделать несколько процедур чистки. И все наладится. Но я почитала, что когда длительный субфебрилитет, консервативное лечение уже не помогает, и надо удалять миндалины. Вот я хотела узнать, по внешнему виду миндалин можно понять, стоит ли их удалять, или нет?
Внешний вид является условным показанием для операции, я как хирург вас бы прооперировал, если бы вы были ща, но я как врач должен быть уверен что причина ваших жалоб и температуры является тонзиллит. Удалить не долго.
Мария 2020-06-22 22:09
Здравствуйте!
Хотела бы продолжить с Вами консультироваться. Не могли бы Вы сказать еще раз, какие анализы нужно сдать, чтобы понять степень воспаления, нужна ли операция?
Анализы: Асло, Ревматоидный фактор, С реактивный белок. Воспаление может также говорить о наличии вируса-Сдать мазок Пцр на наличие вируса Эпштейн-Барран-Барра <divи кровь на наличие антител IgG, IgM, после получение результатов принять решение о необходимой необходимой.