Хронический тонзиллит анализы и антибиотики

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пилонефрит, хронический тонзиллит
Здравствуйте!
Беспокоит субфебрильная температура на протяжении последних 4-х лет, повышение до 36.9 и 37.1, при этом слабость, усталость, головная боль, жар. Сдавала анализы на паразитов, гормоны, анализ крови и мочи, узи брюшной полости, мочеполовой системы, была у онколога, гинеколога. Все в норме, кроме почек: хронический пиелонефрит, песок, плавающие почки. На тот момент уролог сказал, что болезнь в стадии ремиссии и не может давать температуру. Почки периодически беспокоят: ноющая, тупая боль, иногда цистит, покалывание в почках. В период обострение проходила лечение у уролога.
Периодически температура возвращалась в норму на несколько месяцев.
Полтора года назад сильно заболело горло и миндалины, неприятный запах изо рта, температура повышалась, как обычно, от 36.9 до 37.1, появились пробки в миндалинах. Соплей не было.
На приеме лор поставил диагноз: хронический тонзиллит. Промыл миндалины, выписал капли на травах, повышающие иммунитет., леденцы.
Через пол года снова появились пробки. Снова доктор промыл. С первого раза промывания пробок температура спадает на 1-2 недели и снова появляется.
Прошло еще пол года и снова пробки и неприятный запах + температура каждый день. На промывание пока не ходила. Последние пол года хроническая усталость, частые головные боли, температура сводит с ума, жар.
Заметила, что во время обострения начинают болеть почки. Как только пробки вымывают, проходит и воспаление в почках.
Врач не предлагал никаких анализов, только спросил, хочу ли я удалить миндалины. Мне этого делать совсем не хочется.
Какие у меня вопросы: попалось мне на глаза видео доктора Комаровского о стафилококках, в котором он рассказывал, что нужно сдать анализы, чтобы выявить причины хронического тонзиллита. Какой анализ мне нужно сдать, чтобы узнать возбудителя тонзиллита? Стоит ли что-то сдавать, если в моем случае мне мой доктор ничего не назначал? Какие дополнительные анализы сдать из-за периодических болей в почках?
И еще один вопрос, лечится ли хронический тонзиллит антибиотиками?
Заранее благодарю за ответ!
Теги: анализы при хроническом тонзиллите, какие анализы нужно сдать при хроническом тонзиллите, какие онализы крви при хроническом тонзиллите
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2016 года

10 ответов

Здравствуйте! Вам следует сдать мазки на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам, а также биохимический анализ крови на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор, чтобы определить есть осложнения на почки, сердце, суставы со стороны хронического тонзиллита.
Галина 2016-06-16 18:42
Благодарю за ответ!
Все же мне не понятно, лечится ли хронический тонзиллит антибиотиками?
Или лечится промыванием миндалин + закаливание + физиотерапия и т. д. (если нет показаний к удалению).
Лечение антибиотиками требуется только в случае обострения процесса, т. е. ангина. В остальном, вторая схема актуальней.
Галина 2016-07-30 00:55
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы. В порядке ли кровь (выше я писала о частом воспалении в почках)? Сейчас еще иногда колени побаливают.
И подскажите, нужно ли мне какое-то лечение проходить, пить антибиотики?
Заранее благодарю!
Галина 2016-07-30 00:56
Галина 2016-07-30 00:57
Антибиотикограмму тоже сделала
Кровь в норме. Тонзиллит не является причиной обострения заболевания почек. Мазок тоже в относительной норме, что не требует применения антибиотиков. Достаточно только орошения глотки местными антисептиками (Мирамистин, Октенисептом и т. д.).
Галина 2016-08-01 11:25
Спасибо за ответ! Я очень рада результатам! Антисептиками просто по инструкции? Или какой курс?
Достаточно 3 раза в день в течении недели.
Галина 2016-08-02 12:30
Спасибо!