2 месяца температура 37 -37.4

Спрашивает: Раиль
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Уже 2 месяца у меня все время держится температура на уровне 37.0-37.4, утром в норме, перед сном в норме. Пару раз повышалось до 37.8. У меня частая забитость носа, но без выделений, утренняя мокрота без кашля. Пару недель прям комочки вылетали и белого и зеленого цвета, 16 апреля я посещал терапевта, сделал анализы крови, флюроографию. Кровь показала нитрофилию и лейкоцитоз. Доктору я пожаловался на сдавливание в горле и периодическую боль в лимфоузлах или гландах с левой стороны. Он меня отправил к ЛОРу. ЛОР сразу исключил болезнь горла, хотя оно у меня было красным, отправила из-за гнусавости сделать снимок носа, и поставила диагноз гнойный синусит. Прописала АМОКСИКЛАВ 1000мг.2 раза в день 7 дней, промывание и тд. В итоге температура упала только до 37.2, мокрота не прошла. ЛОР решила мне продырявить нос. В итоге из него ничего не вышло. ЛОР исключила синусит, отправила обратно к терапевту. После терапевт начал искать другие причины: сердце, органы брюшной полости и тд. Делал узи, сдавал анализы на паразиты, сдавал общий анализ мокроты, кала (на микрофлору). Отклонения есть, но терапевт говорит что не значительные.
Сейчас мой терапевт на больничном. ЛОР остался 1 и то не компетентный (так как второй ЛОР мне поставил после диагноз по снимку киста), поэтому ищу помощи здесь.
Возможно будет можно записаться к вам на онлайн консультацию.
Из того что меня сейчас беспокоит:
общая слабость
температура 37-37.4
слабость ног (мышц)
периодические боли в спине появляются в правом подребрье.
красное горло, но не болит
заложенность носа
Почему пишу ЛОРу?
Вчера при осмотре горла увидел белые пробки на миндалинах, миндалины к слову не опухшие, но если к ним долезть, то можно найти белый гной. В связи с этим все таки думаю, что у меня тонзилит какой-нибудь стадии. Но тогда почему не помог Амоксиклав?
К тонзилиту склоняюсь, так как у меня часто начинает болеть горло и все болезни начинаются с него. Но как правило болезни не переходят до высоких температур.
Категория: Лор
Добавлен: 15 мая 2020 года

9 ответов

Раиль 2020-05-15 08:01
Раиль 2020-05-15 08:06
С докторами сейчас сложно, поэтому готов пройти онлайн консультацию через Ваш сайт. Главное быстрее бы вылечиться.
Здравствуйте
а есть результаты снимков носа?

Первый анализ крови был сделан до приема антибиотика и пункции пазух?

Второй анализ крови намного лучше
Раиль 2020-05-15 15:34
Второй анализ крови был сделан примерно через неделю после пункции носа. После пункции носа антибиотики уже не принимал.
Во втором анализе крови все лучше.
Но температура держится, горло красное. Слабость. Иногда сдавливает горло. И как говорил ранее вчера обнаружил немного пробок на миндалинах. Моя жена тоже пару недель температурит (около 37-37.2), у нее вчера тоже были пробки наиболее выраженее.

Снимок носа делали 3 раза. При 1 посещении, после приема антибиотиков и при третьем посещении к другому врачу.
Описание третьего прикладываю.
Небольшая температура может быть при хроническом тонзиллите (пробки хорошо промывать на аппарате тонзилор у Лор врача)

анализ крови первый был скорее всего на фоне воспаления в носу

кисты пазух носа это проявление хронического гайморита (обычно вне обострений назначают гормональный моей в нос на основе мометазона по 2 впрыскивания 2 раза в день неделю, затем по 1 впрыскиванию 1 раза в день утром 1-3 месяца,) через три месяца желательно повторить снимок для контроля размеров кист
Раиль 2020-05-15 20:00
Но на кисты жалоб нет.
Голова не болит, соплей нет. Лишь заложенность.
Чтобы избавиться от температуры в итоге нужно только промывать мендалины?
На данный момент стоит пройти курс промывания небных миндалин

В ы отмечали что у Вас частая забитость носа? Сейчас ее нет?

Также желательно слать биохимический анализ крови ( антистрептолизин о), мазок из глотки и носа на микрофлору и чусвствителбность к антибиотикам
Раиль 2020-05-15 23:14
Да, отмечал.
Сказали это может быть связано как с кривой перегородок или с кистой, или с обострением другого заболевания.
Также сказали, что от кисты температуры не может быть.
Назонекс около 3 недель по курсу я применял.
Забитость иногда появляется. Примерно 2-3 в день пшикаю сосудрасщиряющие.

При сдаче мазка из носоглотке за сколько дней нельзя полоскать горло, применять антисептики?

И вопрос, небные мендалины промывать нужно только в больнице? В нынешних ситуациях у нас в городе к сожалению врачи практически не принимают. Полоскание не поможет?
Полоскания менее эффективны
промывания лакун миндалин можно делать в поликлинике или в частном центре (но послеткарантина)

кисты не дают температуру, а обострение хронического гайморита с зелёным отделяемым может давать температуру

срсудрсудивабщие капли в нос более 5-7 дней использовать не желательно, так как может быть привыкание