0

Болит горло четвертый месяц

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Началось все в сентябре 18 с боли в ухе. Боль ноющая, не острая. Пошел к терапевту (пожалуй, впервые за несколько лет). Терапевт выписал сумамед, пропил 5 дней, боль в ухе прошла, но началась. Боль в горле.
И она не проходит уже 4 месяца. Диагнозы ставят Тонзиллит, Фарингит.
Тот же терапевт выписал антибиотик пеницилиновой группы, пропил 10 дней, полоская горло. Результата нет. Периодически воспалялись подчелюстные лимфоузлы.
Результаты на бакпосев показали стафиллокок 10 в 4 степени. Лечил у ЛОРа в платной полосканием хлорфиллиптом и еще чем-то, без антибиотиков. Не помогло.
Тот же ЛОР выписал Отофаг гель и какое-то сильно противовирусное. Не помогло
Перед новым годом обратился в клинику Лор-астма. Сдал у них анализы, в том числе бакпосев.
И приступил к лечению по их методике (ингаляции солями+иммуномодуляторы уколы+смазывание горла их составом+Ультрафиолетовая лампа и в заключение лазер)
Симптомы значительно облегчились, но излечения не наступило.
Пришли анализы, стафиллокок 10 в 5, стрептокок 10 в 4
Кроме того, найден вирус Эпштейн-Барр (анализы прилагаю)
Уехал на новый год в санаторий, показал анализы ЛОРу из санатория, она выписала курс с антибиотиками (Гентамицин внтримышечно 7 дней+полоскание + опрыскивание гентамицином с мирамистином)
Этот курс также не принес излечения. 4 месяца болит горло.
Что мне делать?
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Рак горла болит горло Болит несколько дней горло. першит, кашель до этого ставили...
5 месяцев болит горло У меня 5 месяцев болит горло. По началу покраснело горло, больно...
Болит горло больше недели Болею уже 10 дней. Была температура 37,7 неделю назад. Горло,...
Долгие проблемы с горлом Помогите, пожалуйста, определить, что со мной такое. Месяц...
Что с моим горлом У меня месяц болит горло и держится температура от 37 до 37.7. До...
Аденотомия Моему 6 лет и 4 февраля ему удалили аденоиды под общим наркозом. В этот...
Состояние горло, хронический тонзиллит Немного заболело сегодня горло справа, отдаёт...
2 месяца температура 37 -37.4 Уже 2 месяца у меня все время держится температура на...
Налет на миндалинах у ребенка Подскажите пожалуйста ребенку 8 лет, вчера поднялась...
Не можем вылечить ангину второй месяц Болею хронической ангиной. Раньше проблем на...
Ангина с белым налетом У меня такая ситуация. В это вс утром я почувствовала недомогание....
Горло красное но не болит Существует проблема, которой уже почти 2 - месяца. У меня...
Сильная боль в горле Прошу прощения за неприятное фото во вложении, но деваться некуда....
Болит горло в области гланд, но они не увеличены Уважаемый доктор! Сегодня 4-й день...
Болит горло и красные пятна на нёбе У ребенка 13 лет была температура 2 дня 39 и немного...
Болею 3 недели и не выздоравливаю У меня проблема. Заболела 22 октября, симптомы:...
Боль в ухе и в горле температура 37 28 декабря продуло ухо с окна. На следущий день...
Анализ крови в норме, нужен ли а/б, болит горло Болит горло третью неделю, несильно,...
Температура держится 2 месяца и болит горло Болею уже больше двух месяцев, симптомы...
Фарингит и удушье Год назад в архиве надышалась пыли и врач поставил диагноз фарингит,...

18 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Алексей. Первым делом покажите (если нету, то сдавайте) клинический анализ крови развернутый и ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ), кровь не обманешь. Если будут в анализах крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен. Пока прекращайте полоскать горло, полоскать горло современный протокол лечения тонзиллита, фарингита не рекомендует, отполаскиваются лизоцим, ферритин и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще, дольше, нуднее. Гентамицин в настоящее время не применяется- он ототоксический- убивает слуховой нерв. Наличие антител к вирусу Эбштейна-Барра лечению не подлежит, все равно ничего не изменится. Ждем анализ крови.
1
Алексей 2019-01-12 09:13
0
Алексей 2019-01-12 09:13
Второй снимок
0
Алексей 2019-01-12 09:14
Третий снимок
0
Алексей 2019-01-12 09:14
Четвертый снимок
0
Алексей 2019-01-12 09:23
Пятный снимок
0
Алексей 2019-01-12 09:25
Шестой снимок
0
Алексей 2019-01-12 09:28
Седьмой снимок.
Вот все анализы, что у меня сейчас есть на руках
0
Анализ крови бактериальной инфекции не показывает, поэтому показаний для антибактериальной терапии нет. Повышены только лимфоциты- организм знает, что лимфоидная ткань сейчас работает с повышенной защитной функцией, больше лимфоцитов расходуется в лимфоидных органах, значит, их компенсаторно больше вырабатывается. Так бывает у людей с тонзиллитом. Сейчас нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще 5 дней. Для местного применения возьмите тантум верде пастилки 4 раза в день 5 дней, с 6го дня - тонзилотрен на 1 месяц. На тонзилотрене, после брустана, пройдите тонзиллор-санацию миндалин у своего отоларинголога. Отпишитесь по результатам.
1
Алексей 2019-01-17 09:48
Начал принимать Брустан - болевые ощущения снялись с первой же таблетки! Я просто в восторге!
Сейчас пятый день принимаю Брустан, завтра перехожу на половинную дозу и приступаю к Тонзилотрену. Все пять денй состояние не меняется - боли в горле нет, ощущение "комка в горле" практически отсутствует. Повторюсь, такое состояние с первой же таблетки Брустана!
Но чуть надувшийся лимфоузел с правой стороны по центру горла немного уменьшился сразу, но не исчез до конца.
Объясните физику процесса? Тонзилор-санация должна "прочистить" миндалины, Тонзилотрен привести их в работоспособное состояие, и проблема исчезнет полностью? Отчего все таки болело горло? Я боюсь возвращения этих симптомов после прекращения приема Брустана.
0
. Миндалины и слизистая оболочка горла входят с состав защитной лимфоидной системы организма (англ. MALT), они работают в состоянии физиологического воспаления, там постоянно происходит процесс фильтрации из крови и лимфы всех чужеродных агентов, только защита с этим справляется. А когда патогенных агентов пришло больше чем лимфоциты смогли фагоцитировать (инактивировать) - они не справляются, тогда человек об этом узнает в виде присоединения симптомов- боль, температура- признаки воспалительного процесса. Тогда мы начинаем лечение- первым делом противовоспалительное. А были ли причиной вирусы или бактерии покажет анализ крови или стреп-тест. Миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- бактерии, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовались спрессованные пробочки и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин из-за длительного воспалительного процесса, как у Вас, они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация- человек длительно болеет, медленно выздоравливает. С помощью мероприятий тонзиллор-санации миндалин мы восстанавливаем дренажную функцию миндалин, чтобы они вовремя все выделяли. Так работают миндалины. Т. е. миндалины всегда будут образовывать пробки, только, главное, чтобы они выпадали. Не бойтесь прекращения брустана, анализ крови показывает, что Ваш организм в состоянии ликвидировать последствия длительного воспалительного процесса.
1
Алексей 2019-02-20 21:00
Здравствуйте!
Провел месяц на тонзилотрене, сделал 10 санаций тонзилором + ручное промывание.
Стало реально легче.
Но! Боли окончательно не ушли! При том, что оп заключению ЛОР-врача по ЛОР органам проблем больше нет. Сделали УЗИ мягких тканей шеи, и посмотрели нос и горло специальным шлангом (забыл название). Сошлись на том, что дальше осталась проблема невралгии, потому что иногда болит и ухо, и боли уходят в шею.
Теперь пойду к неврологу.
А сегодня обнаружил на верхней части глотки такое вот странное пятно темного цвета диаметром 5 мм. Примерно.
Что это ЕЩЕ может быть?
0
Пока наблюдайте, это может быть признаком вирусной инфекции и от травматизации пищей.
0
Горло- это динамическая структура, не может быть, что вот я все промывания прошел- все, я от всего избавился, да, вы улучшили состояние миндалин, они лучше дальше работают, но их работа- все фильтровать, они снова могут пострадать если не смогут выделить то что нафильтровали.
0
Алексей 2019-02-25 17:04
То темное пятно оказалось пищевой травмой, оно отвалилось само бесследно.

Меня в этих болях горла смущает их протяженность по времени. Это длится уже почти полгода. Потрачена куча денег на лечения и процедуры. Должен быть какой-то выход из этой ситуации?
При этом ни кашля, ни насморка нет. Как нет и точных ответов - отчего это все так развилось и как это все окончательно вылечить.

Эта ситуация начинает уже морально истощать.
0
В горле идеально быть не может. Снова прочтите ответ от 17.01.19
0
Наталья 2019-08-23 22:46
Здравствуйте, началось все с боли ниже кадыка при подъеме головы, боль становилась все сильнее и скоро поднять голову было очень больно, особенно утром. Была температура 37 и начало больно глотать. Врач лор выписала циклоферон, сказала воспален нос и гортань, будто была простуда и поставила аллергический ринит, хотя насморка нет. Таблетки помогли, но горло осталось красным и так уже 4 месяца. Периодически оно болит, то слева, то справа, может не много отдавать в ухо. При этом не острая боль, не режущая, как-будто внутри гортани. Стала пить сейчас антибиотики, но они не помогают, как и спреи, горло красное. Температуры, насморка и кашля нет. Очень боюсь чего-то серьезного, типа онкологии. Что это может быть?
0
Ольга 2020-04-23 01:39
Такая же точно проблема. Еще трудно глотать слюну. Мрт показала гайморит, еще есть остеохондроз шейного отдела. Гайморит пролечила. Но проблемы остались. Трудно глотать и боль в горле
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос