Болит горло больше недели

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, болею уже 10 дней. Была температура 37,7 неделю назад. Горло, гортань болит, к ночи усиливается, кашель. Пью ацц, тандум верде пропил, заменил на лизобакт. Полоскаю солью и содой, люголь. За день горло отпускает, ложусь спать к 3-00 просыпаюсь, горло обкладывает, жар в области горла и так каждый день. Нос забивается каждый день, применяю тизин и ринофлуимуцил. Кашель вроде как прошел, горло болит, антибиотики еще не пил, есть амоксиклав.
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Денис. У Вас фарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки- и миндалины- тонзиллит. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем еще 5дней в половинной дозе. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ). Если будут в анализах крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен. Горло не полоскайте, Люголем не мажьте. Будьте здоровы.