Состояние горло, хронический тонзиллит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Немного заболело сегодня горло справа, отдаёт в ухо. Мне когда-то говорили, что у меня хронический тонзиллит. Но в целом боль в горле - явление редкое. Когда болела ОРВИ, простудой и т. д. вообще уже не помню. Боюсь удаление миндалин, если это хронический тонзиллит. Посмотрите, пожалуйста, состояние горла. Ещё у меня ГЭРБ, переодически обостряющийся, что тоже, вроде как, влияет на состояние горла.
Теги: тонзиллит фото горла
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Дарья. Горло у Вас во вполне приличном состоянии. Миндалины и слизистая оболочка горла входят с состав защитной лимфоидной системы организма (англ. MALT), они работают в состоянии физиологического воспаления, там постоянно происходит процесс фильтрации из крови и лимфы всех чужеродных агентов- микробов, вирусов, грибов, только защита с этим должна справляться. А когда они не справляются, тогда человек об этом узнает в виде присоединения симптомов- боль, температура. Тогда мы начинаем лечение. Удалять миндалины не нужно, они у Вас полноценно работают. При тонзиллите нужно обязательно сдать общий анализ крови, ревмопробы, общий анализ мочи и ЭКГ; факультативно- определение иммуноглобулина А в слюне и мазок из зава и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.