0

Streptococcus viridans

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Доктор меня беспокоит стекание слизи по задней стенке горла уже более 5-ти месяцев, мне 31 год, ранее такого никогда небыло, хронических заболеваний не имею, аллергии нет. Это произошло после ОРВИ, обычно заболею, насморк, отходит слизь из носа, потом зеленые сопли и все больше меня не беспокоит ничего. Последний раз отходила прозрачная слизь, а зелени небыло, и возникла эта проблема, потекла слизь по задней стенке горла, течет постоянно, кашля нет, температуры нет. Сдала анализ: Исследование отделяемого из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Результат: Streptococcus viridans 10^6 (обильный рост), Непатогенные нейссерии 10^4 (умеренный рост). Сделала снимок носовых пазухов- пазухи чистые. Антибиотикограмма к Streptococcus viridans: Чувствительные к: Амоксиклав, Ампициллин, Моксифлоксацин, Левофлоксацин, Азитромицин, Кларитромицин, Рокситромицин, хлоргексидин, гексетидин, мирамистин, хлорофиллипт, фукорцин, йодинол. Обратилась к врачу, после осмотра заключение- горло здоровое, нос тоже в норме. Добавила что Streptococcus viridans это ничего страшного и антибиотики назначать не нужно, а назначила лечение следующими препаратами- Септо-Аква, ИРС-19, Ринофлумуцил, Исмиген, Синупрет. Доктор скажите пожалуйста, правильное ли назначили лечение, нужны ли антибиотики, если да то какие? Через какое время после лечения снова сдать анализ из зева или носа на флору? Если есть у Вас основания назначить другую схему лечения тогда я готова по ней пролечиться т. к слизь не проходит. От чистой души благодарю Вас за помощь!
Теги: стрептококк вириданс амоксиклав, стрептококк вириданс в мазке из зева 10 в 6 степени
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Streptococcus viridans 10*5 Gрошлый раз, когда лечила пиелонефрит, также горло вело...
Хронически тонзиллит У меня был поставлен диагноз хронический тонзиллит. Сдавал мазок...
37.2 температура, фарингит У моего сына больше трёх недель держится температура 37.2,...
Можно ли навсегда вылечить фарингит Более 10 лет мучаюсь болью в горле. Раньше врачи...
Инфекция в горле, обследования и лечение Подскажите пожалуйста, какие еще обследования...
Есть ли воспаление Переболела ковид в начале ноября. В лёгкой форме. Кт чистое. Беспокоило...
Хронический тонзилло-фарингит Вот уже с февраля месяца меня мучают неприятные ощущения...
Тонзилит, антибиотики, лечение Болею за месяц третий раз, неделю болею, лечусь, потом...
Температура 37-37.2 уже на протяжении 3 лет Уже на протяжении трех лет держится температура...
Нужны ли антибиотики? Помогите пожалуйста советом. В вс появились симптомы: боль в...
Астма после антибиотика? Элеонора. Подскажите пожалуйста, может ли развиться аллергическая...
Слабость температура 37 Вот уже более 2х месяцев у меня температура 37-37,2 постоянное...
Постоянный насморк, болит горло, температура 37 Ребёнок 2.7 лет. В 2 года поехали...
Орви без симптомов? Всю жизнь мучаюсь с горлом, хронический тонзиллит, рыхлые гланды,...
Горло красное но не болит Существует проблема, которой уже почти 2 - месяца. У меня...
Синусит без соплей Ирина Юрьевна) Помогите, пожалуйста, с советом, о дальнейших действиях)...
Хронический тонзиллит анализы и антибиотики Беспокоит субфебрильная температура на...

22 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Антибактериальная терапия при данном заключении мазка не требуется. Достаточно промывания полости носа раствором морской воды (Аква МАрис. Аквалор и т. д.), после чего закапывайте Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней. В Исмигене и Ринофлуимуциле смысла я не вижу.
1
Яна 2017-08-05 00:36
Здравствуйте, сдавала посев из зева, на тот момент беспокоило горло, покраснело и белый налёт+на языке, результат ждала 10 дней 1 Streptococcus viridans 10*3 2 Streptococcus sp.10*2
3 Neisseriae sp. 10*3
На данный момент повысилась температура и более опух рот, стоит ли принимать антибиотик? И могли ли увеличиться титры за 10 дней?
0
Здравствуйте! Мазки в норме. Пришлите фото ротоглотки.
0
Яна 2017-08-12 10:03
В горле какие то как наросты появились, может вы подскажите что это может быть.
0
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. Следует принимать антибактериальные препараты (Азитромицин или Амоксициллин). Глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта, разведённого с водой 2 ст. Л. на стакан воды, который следует выполоскать за 3-4 раза в день неделю.
0
Яна 2017-08-13 09:15
Спасибо, у дочки появилось тоже самое(Скажите пожалуйста, я принимала азитрокс, на тот момент я ещё сдала на скрытую инфекцию и была гарднерелла и уреаплазма менее в 4 степени, врач прописала пить офлоксацин и азитрокс, но горло не прошло, он значит не действует на эту болячку?
0
Как сейчас вас беспокоит горло. Увеличенными сосочки языка могут оставаться ещё длительное время.
0
Яна 2017-08-14 12:09
Оно не болит, но появились больше этих наростов, есть головные боли и температура 36,8-37 каждый день
0
Это совершенно не критично. Стоит сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит.
0
Яна 2017-08-14 22:21
Спасибо вам огромное за консультацию, буду лечиться
0
Елена 2018-08-29 17:54
Здравствуйте У меня хронический компенсированный тонзиллита с гнойными пробками. Периодически промываю пробки у лор врача, полоскаю содовым раствором и антисептиком и, но сейчас меня беспокоит обострение с сильной болью, отеком, зудом и покраснением в горле с просвечиванием сосудов по задней стенке, причём температура до 37, в крови лейкопения, гемоглобин в норме, соэ тоже, моноциты 8-9, есть хроническая ЦМВ инфекция и герпес 1,2типа. В мазке из зева высеился стрептоккок viridans. Системные антибиотики у меня вызывают псевдомембранозный колит, поэтому пропить их 7 дней не получается. Раньше при обострениях очень помогал биопарокс, сейчас его сняли с производства. Можно ли как альтернативу использовать флуимуцил с антибиотиком, или есть какие то другие способы лечения этого коварного недуга? После однократной пробной ингаляции флуимуцил антибиотиком боль в горле усилилась, оно раскранелось и появился ещё сухой кашель. Это нормальная реакция или лучше не продолжать испытывать больное горло? Чем тогда можно лечится?
0
Здравствуйте! У вас ОРЗ. фарингит. Стрептококк вириданс не контагиозен, поскольку является нормофлорой. Антибактериальная терапия не требуется совсем. Полоскайте глотку раствором Хлорофиллипта, после чего рассасывайте Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4 раза в день неделю. Исключить из рациона питания кислые, горькие, острые продукты.
1
Елена 2018-08-30 15:26
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Сегодня сдала общий анализ крови, прокомментируйте его пожалуйста. По всей видимости активировался мой ЦМВ, есть ли смысл подключить алпизарин и генферон в комплексе? Просто чувствую себя очень плохо и из за сухого кашля не могу спать?
0
Елена 2018-08-30 15:33
Вот мой анализ крови
0
Здравствуйте! Вам следует проконсультироваться с гематологом в отношении лейкопении.
Сухой кашель, по всей видимости, обусловлен фаринготрахеитом, поэтому принимайте Эреспал 80 по 1 таблетке 2 раза в день неделю.
0
Елена 2018-08-31 12:19
Спасибо за ответ.
0
Елена 2018-08-31 12:40
Ирина Юрьевна, у меня лейкопениия в пределах 3,5-3,8 с детства, с момента появления хронического тонзиллита. Причём в венозной крови в период нормального самочувствия их больше 4-5 в п/зр. А когда обостряется тонзиллит и присоединяется вирусная инфекция, как сейчас, они падают. У гематолога консультировалась, он сказал что это может ещё быть связано с В12 анемией из за гастрита. Судя по состоянию моих миндалин (в отправленном фото) есть ли необходимость их удалять современными методами, избавив себя от хронической инфекции, или в моем возрасте такую операцию не проводят? Просто я поняла все проблемы с моим иммунетом из за моих миндалин. Спасибо.
0
Здравствуйте! Хронический тонзиллит у вас в стадии ремиссии. Чтобы определиться с необходимостью хирургического вмешательства, стоит сдать кровь на АСЛО, ревмофактор, с-реактивный белок. Ничего критичного относительно состояния глотки я не вижу.
0
Елена 2018-08-31 18:21
Спасибо большое за ответ.
0
Марина 2019-01-19 13:03
Здравствуйте уважаемый доктор. С августеа 2018 у меня возникло состояние, подобное гриппу, но признаки только субфибролитет, в груди стояла боль, кашель оч редко сухой. Сделала КТ(т. к. боюсь воспал легких) Все в норме. Сдала общий анализ крови, биохимию, мочу. В общем-лимфоцыты слегка повышены -41,3. др. Отклонений нигде не было, Кажд день головные боли, субфибролитет. Пропила супракс. Свечи виферон 3млн. Не помогало. Думала вновь реактивация эпшт барра-сдала ЭБДнк-отр.2р еще повторно общ анализ и др. Лимфоциты так же повышены. Субфебрильн темпер кажд день. Сдала цитомегаловир- igG-повышен 400, igM отр. ЦМВ ДНК не обнаруж. Проколола панавир, так как оч высокая цифра В мв igG-проколола панавир. Вробе было лучше. Потом усе вновь -сдала мазок из горла на бсктерии-Там Стрептокок Вирджи-10.4. может он дает субфибролитет?. Ответьте пожалуйста! Заранее благодарю(не знаю уже что и делать-терапевт инфекционист ничего не назначают!. р. S. Все анслизы-гепатиты, вич, сифилис, в норме) Что еще сдать. Не могу жить нормально! Узи внутр органов в норме. По женски все хорошо, на гормоны сдала все норм.
0
Здравствуйте! Нет, микрофлора, выделенная из глотки не имеет к вашему состоянию никакого отношения. В данной ситуации следует сделать рентген или КТ ППН, учитывая ваши головные боли, а также кровь на АСЛО, СРБ и ревмофактор.
0
Инна 2021-07-04 12:33
Добрый день. Это хронический тонзиллит? Общий анализ крови - все в норме. Иногда сухость в горле а иногда чувство слизи на задней стенке горла. Увеличено два лимфоузла на шее с одной стороны длительное время. Не могу понять что на фото за прыщики возле миндалины и почему так сильно видно сосудистую сетку на гортани.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос