Streptococcus viridans

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Доктор меня беспокоит стекание слизи по задней стенке горла уже более 5-ти месяцев, мне 31 год, ранее такого никогда небыло, хронических заболеваний не имею, аллергии нет. Это произошло после ОРВИ, обычно заболею, насморк, отходит слизь из носа, потом зеленые сопли и все больше меня не беспокоит ничего. Последний раз отходила прозрачная слизь, а зелени небыло, и возникла эта проблема, потекла слизь по задней стенке горла, течет постоянно, кашля нет, температуры нет. Сдала анализ: Исследование отделяемого из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Результат: Streptococcus viridans 10^6 (обильный рост), Непатогенные нейссерии 10^4 (умеренный рост). Сделала снимок носовых пазухов- пазухи чистые. Антибиотикограмма к Streptococcus viridans: Чувствительные к: Амоксиклав, Ампициллин, Моксифлоксацин, Левофлоксацин, Азитромицин, Кларитромицин, Рокситромицин, хлоргексидин, гексетидин, мирамистин, хлорофиллипт, фукорцин, йодинол. Обратилась к врачу, после осмотра заключение- горло здоровое, нос тоже в норме. Добавила что Streptococcus viridans это ничего страшного и антибиотики назначать не нужно, а назначила лечение следующими препаратами- Септо-Аква, ИРС-19, Ринофлумуцил, Исмиген, Синупрет. Доктор скажите пожалуйста, правильное ли назначили лечение, нужны ли антибиотики, если да то какие? Через какое время после лечения снова сдать анализ из зева или носа на флору? Если есть у Вас основания назначить другую схему лечения тогда я готова по ней пролечиться т. к слизь не проходит. От чистой души благодарю Вас за помощь!
Теги: стрептококк вириданс амоксиклав, стрептококк вириданс в мазке из зева 10 в 6 степени
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2017 года

22 ответа

Здравствуйте! Антибактериальная терапия при данном заключении мазка не требуется. Достаточно промывания полости носа раствором морской воды (Аква МАрис. Аквалор и т. д.), после чего закапывайте Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней. В Исмигене и Ринофлуимуциле смысла я не вижу.
Яна 2017-08-05 00:36
Здравствуйте, сдавала посев из зева, на тот момент беспокоило горло, покраснело и белый налёт+на языке, результат ждала 10 дней 1 Streptococcus viridans 10*3 2 Streptococcus sp.10*2
3 Neisseriae sp. 10*3
На данный момент повысилась температура и более опух рот, стоит ли принимать антибиотик? И могли ли увеличиться титры за 10 дней?
Здравствуйте! Мазки в норме. Пришлите фото ротоглотки.
Яна 2017-08-12 10:03
В горле какие то как наросты появились, может вы подскажите что это может быть.
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. Следует принимать антибактериальные препараты (Азитромицин или Амоксициллин). Глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта, разведённого с водой 2 ст. Л. на стакан воды, который следует выполоскать за 3-4 раза в день неделю.
Яна 2017-08-13 09:15
Спасибо, у дочки появилось тоже самое(Скажите пожалуйста, я принимала азитрокс, на тот момент я ещё сдала на скрытую инфекцию и была гарднерелла и уреаплазма менее в 4 степени, врач прописала пить офлоксацин и азитрокс, но горло не прошло, он значит не действует на эту болячку?
Как сейчас вас беспокоит горло. Увеличенными сосочки языка могут оставаться ещё длительное время.
Яна 2017-08-14 12:09
Оно не болит, но появились больше этих наростов, есть головные боли и температура 36,8-37 каждый день
Это совершенно не критично. Стоит сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит.
Яна 2017-08-14 22:21
Спасибо вам огромное за консультацию, буду лечиться
Елена 2018-08-29 17:54
Здравствуйте У меня хронический компенсированный тонзиллита с гнойными пробками. Периодически промываю пробки у лор врача, полоскаю содовым раствором и антисептиком и, но сейчас меня беспокоит обострение с сильной болью, отеком, зудом и покраснением в горле с просвечиванием сосудов по задней стенке, причём температура до 37, в крови лейкопения, гемоглобин в норме, соэ тоже, моноциты 8-9, есть хроническая ЦМВ инфекция и герпес 1,2типа. В мазке из зева высеился стрептоккок viridans. Системные антибиотики у меня вызывают псевдомембранозный колит, поэтому пропить их 7 дней не получается. Раньше при обострениях очень помогал биопарокс, сейчас его сняли с производства. Можно ли как альтернативу использовать флуимуцил с антибиотиком, или есть какие то другие способы лечения этого коварного недуга? После однократной пробной ингаляции флуимуцил антибиотиком боль в горле усилилась, оно раскранелось и появился ещё сухой кашель. Это нормальная реакция или лучше не продолжать испытывать больное горло? Чем тогда можно лечится?
Здравствуйте! У вас ОРЗ. фарингит. Стрептококк вириданс не контагиозен, поскольку является нормофлорой. Антибактериальная терапия не требуется совсем. Полоскайте глотку раствором Хлорофиллипта, после чего рассасывайте Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4 раза в день неделю. Исключить из рациона питания кислые, горькие, острые продукты.
Елена 2018-08-30 15:26
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Сегодня сдала общий анализ крови, прокомментируйте его пожалуйста. По всей видимости активировался мой ЦМВ, есть ли смысл подключить алпизарин и генферон в комплексе? Просто чувствую себя очень плохо и из за сухого кашля не могу спать?
Елена 2018-08-30 15:33
Вот мой анализ крови
Здравствуйте! Вам следует проконсультироваться с гематологом в отношении лейкопении.
Сухой кашель, по всей видимости, обусловлен фаринготрахеитом, поэтому принимайте Эреспал 80 по 1 таблетке 2 раза в день неделю.
Елена 2018-08-31 12:19
Спасибо за ответ.
Елена 2018-08-31 12:40
Ирина Юрьевна, у меня лейкопениия в пределах 3,5-3,8 с детства, с момента появления хронического тонзиллита. Причём в венозной крови в период нормального самочувствия их больше 4-5 в п/зр. А когда обостряется тонзиллит и присоединяется вирусная инфекция, как сейчас, они падают. У гематолога консультировалась, он сказал что это может ещё быть связано с В12 анемией из за гастрита. Судя по состоянию моих миндалин (в отправленном фото) есть ли необходимость их удалять современными методами, избавив себя от хронической инфекции, или в моем возрасте такую операцию не проводят? Просто я поняла все проблемы с моим иммунетом из за моих миндалин. Спасибо.
Здравствуйте! Хронический тонзиллит у вас в стадии ремиссии. Чтобы определиться с необходимостью хирургического вмешательства, стоит сдать кровь на АСЛО, ревмофактор, с-реактивный белок. Ничего критичного относительно состояния глотки я не вижу.
Елена 2018-08-31 18:21
Спасибо большое за ответ.
Марина 2019-01-19 13:03
Здравствуйте уважаемый доктор. С августеа 2018 у меня возникло состояние, подобное гриппу, но признаки только субфибролитет, в груди стояла боль, кашель оч редко сухой. Сделала КТ(т. к. боюсь воспал легких) Все в норме. Сдала общий анализ крови, биохимию, мочу. В общем-лимфоцыты слегка повышены -41,3. др. Отклонений нигде не было, Кажд день головные боли, субфибролитет. Пропила супракс. Свечи виферон 3млн. Не помогало. Думала вновь реактивация эпшт барра-сдала ЭБДнк-отр.2р еще повторно общ анализ и др. Лимфоциты так же повышены. Субфебрильн темпер кажд день. Сдала цитомегаловир- igG-повышен 400, igM отр. ЦМВ ДНК не обнаруж. Проколола панавир, так как оч высокая цифра В мв igG-проколола панавир. Вробе было лучше. Потом усе вновь -сдала мазок из горла на бсктерии-Там Стрептокок Вирджи-10.4. может он дает субфибролитет?. Ответьте пожалуйста! Заранее благодарю(не знаю уже что и делать-терапевт инфекционист ничего не назначают!. р. S. Все анслизы-гепатиты, вич, сифилис, в норме) Что еще сдать. Не могу жить нормально! Узи внутр органов в норме. По женски все хорошо, на гормоны сдала все норм.
Здравствуйте! Нет, микрофлора, выделенная из глотки не имеет к вашему состоянию никакого отношения. В данной ситуации следует сделать рентген или КТ ППН, учитывая ваши головные боли, а также кровь на АСЛО, СРБ и ревмофактор.
Инна 2021-07-04 12:33
Добрый день. Это хронический тонзиллит? Общий анализ крови - все в норме. Иногда сухость в горле а иногда чувство слизи на задней стенке горла. Увеличено два лимфоузла на шее с одной стороны длительное время. Не могу понять что на фото за прыщики возле миндалины и почему так сильно видно сосудистую сетку на гортани.