Тонзилит, антибиотики, лечение

Спрашивает: Anastasia
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, болею за месяц третий раз, неделю болею, лечусь, потом опять, любой сквозняк, замерзла и сразу озноб, горло, ломит тело, температура то 37,4, то нет. Пила Абактал, Эргоферон два раза, полоскала горло и тд. Сейчас вроде легче, но горло першит все время, болит по утрам. Редкий кашель без мокроты. Нос заложен с одной стороны. Температура неделю колеблется от 36,4 до 37,2. По ночам сильно потею. Слабость. На миндалинах видно гной (но они в таком состоянии еще с весны у меня, после перенесённого Орви, и не беспокоили) Лор поставил тонзилит, лечение только симптоматическое (Мирамистин, Имудон, ингаляции) а терапевт прописала опять антибиотик Амоксиклав. Не очень хочется второй раз за месяц пить. Скажите, целесообразно ли принимать антибиотики в данной ситуации? Почитала похожие вопросы, поняла что они могут и не помочь. Может для начала взять мазок, чтоб хоть знать что это будет эффективно. И посмотрите пожалуйста анализы и фото горла.
Заранее большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2017 года

4 ответа

Anastasia 2017-10-27 01:57
Здравствуйте, пока ждала ответ ситуация изменилась. За ночь стало хуже, проснулась с ощущением что инфекция опустилась ниже. Одышка, заложенность в груди, кашель непродуктивный, озноб, ломота. 37.2. Начала прием Амоксиклава, хотя от него мне плохо.
Скажите, вся эта эпопея может быть из-за хронического тонзиллита? Вирус это или бактерии? Или просто с иммунитетом беда?
Здравствуйте! По всей видимости, это действительно симптомы хронического тонзиллита и фарингита. В данной ситуации необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Амоксиклав принимать не следовало бы, поскольку из-за частого применения могла сформироваться резистентность микроорганизмов к антибактериальному препарату. Мазок следует сдать через неделю после приема последней таблетки Амоксиклава. Сейчас начните делать ингаляции с Диоксидином 1%, глотку смазывать раствором Йодинола.
Anastasia 2017-10-31 20:36
Большое спасибо Ирина Юрьевна! На шестой день приема Амоксиклава состояние немного улучшилось. Можно задать вам ещё вопрос: у меня во рту три неудаленный корня (коплю деньги на импланты) Они не беспокоят, но не могут ли служить причиной моих частых болезней?
Если корни без признаков инфицирования, что может сказать только стоматолог, то не они причина заболевания глотки и полости рта.