Год не проходит ринофарингит, помогают только антибиотики

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Помогите, пожалуйста с моей проблемой. С августа 2018 г. после ОРВИ плохо дышит нос (не закладывает полностью, поэтому капли не применяла), скапливается слизь в носоглотке, горло першит, подкашливаю, постоянно ощущение что оно отекшее, температура 37,2-37,5. Сначала лечилась от ОРВИ (противовирусные, спреи от горла, отхаркивающие), ничего не помогало, потом предположили аллергический и вазомоторный ринит (пшикала авамис, аллергодил не помогло), потом полидекса и синупрет (не помогло), переходила на антибиотики. От них становилось лучше где то на месяц-два, симптомы возвращались (возможно заново простужалась), и опять помогали только антибиотики. С того времени прошла 7 курсов разных антибиотиков, последний месяц назад. А две недели назад утром опять сильно потекла слизь в горло, началось першение, кашель, ощущение отекшего горла, нос плохо дышит, температура 37,3. Лечение симптоматическое не помогает. За все это время несколько раз сдавала клинический анализ крови, кровь на ЦМВ и ВЭБ, мазки из горла и носа на микрофлору все было в норме. Вопросы следующие: Чем еще пробовать лечиться? Нужно ли снова антибиотик? Какие анализы еще стоит сдать? Почему каждый раз помогали только антибиотики, если в крови и мазках ничего не было? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Делали ли вы кт придаточных пазух носа? Пришлите фото ротоглотки.