Постоянное покашливание у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! У моей дочки проблема - постоянное покашливание (на данный момент около 4 месяцев, с августа по ноябрь 2018 года). Дочка говорит, что горло не болит, глотать ничего не мешает, но покашливает. В 2 года с небольшим она стала ходить в д/с, вскоре заболела мононуклеозом средней тяжести, лежали в больнице. Температура 40 держалась больше 3 дней, несмотря на антибиотики и жаропонижающие средства. В больнице диагностировали увеличение лимфоузлов, печени, поджелудочной железы. Врач рекомендовала после больницы длительное лечение вифероном (около 3 мес), и в дальнейшем при заболевании с высокой температурой. После выписки из больницы дочка болела часто, каждые 2 мес по 2 недели: болело горло, высокая температура, увеличенные лимфоузлы и т. д. Каждый раз мы лечились вифероном (в дополнение к местному симптоматическому лечению). В прошлом году (летом, дочке было уже 5 лет) простудные заболевания стали протекать с небольшой температурой (37-37,5), но длительно: горло лечили 3-6 недель. Год назад, в декабре, сделали Манту, на фоне больного горла, врач не выявил противопоказаний. В ту же ночь дочка кашляла ВСЮ НОЧЬ ПОДРЯД БЕЗ ПЕРЕРЫВА и не спала, мы ушли на больничный. Проверили Манту-положительная реакция, сдали анализ Т-SPOT, все нормально. Весь декабрь и январь консультировались и лечили горло у разных специалистов (ЛОР), лучше не становилось (болит горло, что-то мешает глотать, небольшая температура (37-37,2), стали гноиться и краснеть глаза (лечились и у офтальмолога) и постоянное покашливание. К весне все прошло, в августе 2018 года опять началось покашливание (не частое, но в течение дня постоянно, ночью она не кашляет, спит). Были у терапевта, сдали кровь: лейкоциты 11,92; эритроциты 4,99; гемоглобин 141; тромбоциты 495; эозинофилы (абсолютное кол-во) 0,55; лимфоциты (абсолютное кол-во) 5, 52; базофилы (абсолютное кол-во) 0,090. В Коломне нам пока помочь никто не может. Спасибо, что выслушали, будем ждать ответа.
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Оксана. Кашель у детей является одним из признаков скрытого аденоидита. В анализе крови остаточные признаки воспалительного характера. Ставьте вибуркол свечи ректальные на ночь можно 10 (!) дней -помогут быстро снять воспалительный процесс в носу и носоглотке. Параллельно 5 дней нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и снимается отек носоглотки, можно детям с 2 лет по 1 пор 2 раза в день и еще 5 дней 1 раз вечером. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-это назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - для 6 -летнего ребенка по 1 впрыску 1 раз в день утром минимум 14 дней, может быть и дольше. Через 2 недели после лечения контрольный анализ крови развернутый и СРБ. Пусть Ваша дочь быстрее выздоровеет.