Какова динамика крови?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 6 месяцев
Здравствуйте,6 марта у дочери (01.09.2012г. р.) резко повысилась температура к утру, весь день оставалась примерно 38,5-39. В ночь на 7 снизилась и утром составляла 37,4. к вечеру снова подъем и ночью достигала 39,5-40. Весь день 7 и 8 числа температура держится на отметках 38.5-39,5, у ребенка жалобы на головную боль, вялость, сниженный аппетит. В ночь на 9 после приема парацетамола снизилась до 37,7 но через пару часов снова начала повышаться, сбили ибупрофеном. Утром 10 температура отсутствовала, во второй половине дня субфибрилетет. Из симптомов у ребенка насморк и кашель. Слизь при насморке зеленоватая в большом количестве, тоже ребенок отхаркивает при кашле. Промывали нос аква лором, капали полидексу, делали ингаляции с физ раствором. Кашель изначально был больше ларингитный как из трубы потом смягчился и стал откашливается, на вдохе слышны хрипы из гортани. Горло отечное по словам лора красноватое но не ужасно, миндалины увеличены. Врач слушала 9 марта и сказала что слышны единичные хрипы. Диагноз бронхит. Выписали антибиотик клацид в суспензии, продолжать полидекса капать, ингаляции с физ р-ром, флюдитек. Антибиотик давать не стала тк решила сдать кровь и убедиться в целесообразности, (это будет 4 антибиотик за 8 месяцев, какой то просто замкнутый круг)! К ингаляции физ раствором прибавили беродуал. 11 марта педиатр ознакомившись с анализом крови и послушав сказала что антибиотик следует принимать тк есть единичные проводящие хрипы, в этот же день лор на приеме посоветовала вместо антибиотика принимать эреспал по 10мл 3р. д. и понаблюдать 2 дня за динамикой. Динамика была положительной у ребенка заметно уменьшился кашель, по ночам приступы ушли совсем (хочу отметить что в ноябре 2015 г перенесли коклюш и несколько раз кашель был "коклюшный" много кашлевых толчков на выдохе), в целом с 11 марта ребенок стал активный, боле менее нормализовался аппетит. Перед началом заболевания у ребенка был заложен нос, но не слизью а такое ощущение что был отек и один носовой ход постоянно не дышал, во всяком случае высморкать ничего не удавалось, это было за 7-10 дней до заболевания.16 марта нос стал "дышать" до этого момента дышал 10 минут после высмаркивания и как ни странно ночью тоже боле менее дышал, днем почему то часто дыхание ртом и жалобы что нос не дышит, слизи было не много и ощущение что нос не дышал из-за отека. Появились кровяные сгустки из одного носового хода. Выглядит жутко. 15 повторно сдали кровь, анализ прилагаю, педиатр (уже другой) 16 марта на приеме (еще до результата второго анализа крови) сказала что есть одиночные хрипы и слышно что бронхи отечные, их просвет узкий и слизь сложно откашлять ребенку (кашель усиливается при физ нагрузках) и назначила ингаляции с физ-р=ом 1мл,10 кап беродуала, 1 мл лазолвана и пульмикорт 250, в нос ринофлуимуцил потом мирамистин и софрадекс по 3 капли 3 р, д. Назначения лора при осмотре в тот же день: синупрет, умкалор, эуфорбиум. После того как я сообщила результат анализа крови педиатру она сказала что кровь ухудшилась и назначает срочный прием антибиотика (вильпрафен), в то же время ЛОР говорит о положительной динамики крови и предлагает продолжать прием тех лекарств которые назначила она + больше воды ребенку тк кровь загустилась. Что мне делать я не понимаю. По моим ощущениям ребенку лучше, даже по сравнению с 16 марта кашля совсем немного, хрипов я не слышу (хотя раньше по утрам их было слышно невооруженным ухом) при беге и пр физ нагрузках у ребенка возникает кашель, иногда с рвотными позывами, нос дышит идеально и даже неприятного запаха изо рта утром сегодня не было (хотя после сна всегда бывает). Так же хочу отметить что в данный момент проходим курс лечения риномунилом (3-й месяц по схеме), во время температуры побоялась давать, поэтому прием начали вместо 8 марта 12 марта (возможно это может отразиться на анализе крови) Промываю нос дольфином 2 р. д. брызгаю эуфорбиум и капем софрадекс, умкалор и синуперт пьем ну и ингаляции назначенные педиатром. Скажите нам действительно необходим антибиотик?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-18 14:53
Добрый день.
Анализ крови показывает течение воспалительного процесса в организме. Положительная динамика есть, но очень слабая. Прием антибиотиков ускорил бы процесс. Но, учитывая общее состояние ребенка, можно продолжить проводимое лечение, но обязательно под контролем врача, с последующим контролем анализа крови. Дополнительно сделайте общий анализ мочи, так как вирусные инфекции часто дают осложнения в мочевыводящих путях, анализ мочи позволит исключить этот момент.
Всего доброго.