Одновременно боль, заложенность в ушах и воспаление горла

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, к Лору в нашей поликлинике запись идет на месяц вперед а помощь нужна сейчас. Неделю назад заболела простудой, насморк, небольшая температура, кашель. Вроде вылечила, но началась тупая боль в левом ухе и после двух дней мучений воспалилась левая сторона горла: воспалены миндалины, покраснение горла, затем гнойники, как при ангине. Горло стала лечить полосканием раствора Люголя, прыскать Биопарокс (что мало помогало) и Тантум Верде. Теперь ухо заложило и выделяется прозрачная жидкость как вода, заложенность так же стала переходить на правое ухо, горло болит по прежнему особенно в ночное время. Температура стоит небольшая от 37.1-37.5. При отхаркивании выходят желтые сопли с кровяными прожилками. Буду ждать вашего ответа, очень жду, заранее благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Во-первых, необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Називин, Галазолин и т. д.), после промывание раствором морской воды (Аквалор, Аква Марис, Долфин), затем Мирамистин, Хлоргексидин или Октинесепт и т. д. Во-вторых, в уши карать после промывания носа борную кислоту 3% при условии отсутствия снижения слуха после появления выделений. Горло орошать раствором (Хлорофиллипта, Сангвириртрина и т. д.).
P. S. К ЛОР врачу всегда можно попасть, ссылаясь на острую боль. В этом случае в приёме вам отказать не имеют права.