После Гайморотомии болит горло, заложено ухо

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит,холецестит
Здравствуйте, 14.01.16 сделала гайморотомию под общим наркозом. Прошла курс увч в количестве 5 сеансов. Пока лежала в больнице на четвертый день после операции поднялось давление и из носа пошла кровь остановили уколом магнезии и прикладыванием холода. Спустя 10 дней меня выписали. В понедельник пошла в свою поликлинику лор-врач интересовался жалобами, я ему ответила что меня беспокоит заложенность уха с левой стороны, где сделана операция и по носоглотке стекает слизь с кровянными сгустками. Он сказал что так может быть пока отек не спадет, лекарств никаких не назначил. Пришла домой и вечером почувствовала ломоту в ногах и слабость. На следующий день проснулась с температурой 37,5, горло болит и при глотании отстреливает в ухо, выделения из носоглотки усилились. Принимаю сама стопангин и таблетки анти-ангин, но легче не становиться. К врачу на следующий приём только в пятницу, что мне сделать чтоб стало полегче? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас явления ОРВИ, что к гайморотомии не имеет отношения. Начните прием противовирусных препаратов (Кагоцел, Ингавирин, Эргоферон и т. д.), санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте Хлорофиллиптом (разведите с водой 1: 10), в ухо капайте Отипакс.