Осложнения после гайморотомии

Спрашивает: Юлия Шараповаво
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! У меня такая проблема в апреле 2016 г мне была сделана операция, радикальная гайморотомия, была удалена киста и пломбировочный материал. Прошло уже пол года, меня мучают боли в области скулы особенно где сходится нижняя и верхняя челюсть, чувство давления и распирантя в области уха и щёки, так же боли в горле, за лето несколько раз болела простудой, чуть ветерок горло сразу реагирует воспалением и болями невозможно глотать. Переодичкски закладывает нос, так же меня больше всего беспокоит то что у меня постоянно имеются скудные выделения из носа прозрачные и с вкраплениями жёлтого зелёного содержимого, они после операциии ещё не прекращались не на день! Ренген делали опрерирующий лор сказал все в норме только немного присткночное утолщение. А сопли это послетравматические ждите все скоро закончится, но видимо не в моём случае, ещё у меня искривление перегородки с образованием костного шипа 0,6 мм, но до операции мне это никак не мешало. По совету врача принимают назонекс уже месяц результата нет! Это состояние угнетает мешает мне нормально жить, каждый сквозняк- все сразу простуда! Уважаемый доктор помогите советом! Как мне дальше быть! Сил нет.
Категория: Лор
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Это позволит избавиться от выделений из носа. Относительно болей, следует сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить кисты, полипы гайморовой пазухи.