Припухлость на горле после простуды

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, дня 3-4 назад болел, насморк, чиханье, легкие боли в горле(но перед простудой были сильные) Вроде проболел, насморк остался, чиханье прошло, но после простуды появился кашель. Влажный с отхождением мокроты. И вот только сегодня постепенно все проходит. Кашель стал реже, насморк тоже проходит. Но перед сном решил посмотреть на свое горло. Смутило какая-то припухлость на горле. У меня вообще с горлом всегда были проблемы, то болит, то гланды все в гнойниках, то еще что-то, но такое я раньше не замечал.
На задней стенке горла есть красная маленькая область, если смотреть под светом в зеркало, то видно, что оно немного опухло. На фотографии будет, наверное не видно, но я обведу для ясности.
Раньше курил, потом бросил и вот уже месяца 3 опять курю. Но сейчас буду уже бросать. Что это может быть?
Горло то болит, то нет. Например если сухо в горле, то оно начинает болеть при глотании и проходит если попить чего-нибудь. Очень переживаю за эту припухлость. Спасибо!
На одной фотографии обвел черным где есть эта припухлость.
Сама она не болит, просто переживаю из-за нее
Теги: припухлость в горле после простуды
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Отмеченная вами область это лимфоидная гранула. Увеличилась она в результате перенесенных инфекций верхних дыхательных путей. Я бы рекомендовала санировать нос, чтобы долечить насморк, а также исключить стекание назальной слизи по задней стенке глотки. Требуется закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. "Припухлость" в глотке смазывайте раствором Бетадина после орошения Мирамистином.
Желательно бы сдать мазки из глотки с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.