2 неделю болит горло что это может быть

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня 2 недели назад заболело горло, была небольшая иемпература 37,4, боль в горле утихла через 3дня после заболевания, лечила: тонзилгоном, пгикала мирамистином. После того как утихла боль в горле, начался насморк. А к вечеру опятьначинает болеть горло и ночью просыпаюсь от того что глотать больно, горло опухшее внутри красное, и вот то утихает боль то опять и такое длится уже втоторую неделю, что это может быть подскажите пожалуйста! И чем лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошать раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10), после чего Тантум Верде также трижды в день. Сдайте мазки на флору из зева и носа.
Кристина 2015-10-22 12:36
Здравствуйте! Спасибо большое!) А мазки они что определят? Вчера купила стрепсилс спрей, боль немного спала, но ночью опять начало болеть горло, правая сторона, к утру боль прошла, но начало болеть в области бровей, боль дергающая, приобрела ринофлуимуцил, промываю аквалором, пока без результатов. Подскажите пожалуйста может у меня еще и гайморит?
Кристина 2015-10-22 12:38
Здравствуйте! Мазки покажут имеется инфекционный процесс в зеве и что конкретно послужило причиной. Исходя из заключения данного анализа, лечение может скорректировано. Дергания в области бровей может быть симптомом фронтита, поэтому стоит сделать рентгенографию придаточных пазух носа и посетить врача очно. Тот факт, что вам не становится легче говорит о неподходящем лечении. Терапию я вам расписала.