Заложенность носа, боль в горле; температуры, кашля и насморка нет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуденит, пиелонефрит
Здравствуйте,
3 день боль в горле, заложенность носа. Кашля нет, насморка нет, температуры нет(наоборот выше 36 не поднимается). Горло красное и рыхлое. Заторможенное сознание. Больно говорить и глотать. Пожалуйста, подскажите что это может быть, и как облегчить симптомы, в поликлинике к ЛОРу запись через неделю.
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10), после чего ТАнтум ВЕрде 3 раза в день неделю.