Заложенность и боль в ухе

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет, 4 дня назад, заболело ухо, появился насморк и боль в горле, начал капать ОТИПАКС, капли не проходили в ухо, но боль постепенно ушла, но заложенность и звон остались, сейчас заболело второе. Посоветуйте что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходим осмотр. Скорее всего, у вас средний отит, а покольку есть проблемы с носом, с горлом возникла проблема со слуховой трубой, в результате чего заложенность ушей. Необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. В ушки капайте спиртовые капли (Борная кислота 3%, фурациллиновый спирт и т. д.), горло полоскайте противовоспалительными растворами (хлорофиллипта, сангвиритрина, ротокана и т. д.) P. S. Будьте здоровы!