Заложены уши, больно глотать, болит голова

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Примерно дней 10 назад начали беспокоить боли в ушах, лимфоузлы болезненны при пальпации, прокапала отипакс, стало полегче. Сейчас появилась боль в горле, больно глотать, уши заложены, как под водой, болит голова, температура в пределах 36.6 - 37.2, состояние просто отвратительное. Какое лечение и обследование необходимо пройти? С ушами вечная проблема, начиная с моего младенчества и до сих пор. Любой ветерок, ОРВИ и страдают уши в первую очередь (
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Нет ли жалоб со стороны носа?
Римма 2021-04-27 13:01
Добрый день!
Начался насморк, заложенность носа. Голос осип, голова кружится, с утра пробки из зелёной мокроты отходят. Лечение: Снуп, гриппферон, Лизобакт, полоскание горла с шалфеем.

Вчера взяли анализ на Ковид, результат ещё не сообщили.
Начните капать в нос сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Снуп), затем закапывайте раствор Хлоргексидина, предварительно разведенный 1: 1 с водой, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад. 3 раза в день. После этой процедуры капайте в уши Отипакс по 2-3 капли 3 раза в день 7 дней. Глотку орошайте Гексоралом или Граммидином и т. д. также 3 раза в день неделю.
Римма 2021-04-29 09:21
Добрый день.
Спасибо за назначенное лечение, последую Вашим рекомендациям, так как назначенное терапевтом лечение не помогает - стала хуже себя чувствовать, насморк усилился, температура скачет с 36,4 - 37,3. Анализ на Ковид пришел отрицательный, что радует.
Симптоматика не похожа на клинику коронавирусной инфекции.
Римма 2021-04-29 09:59
Спасибо за Ваше неравнодушие и быстрый отклик на мою проблему! Побольше бы таких врачей!