Насморк, заложило оба уха, болит горло

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор! Я к вам с моей проблемой. Буквально второй день насморк, сопли текут ручьем, чихаю. Также болит горло, но не сильно и чешется внутри. Заложило сначала правое ухо, теперь и левое. Никогда такого не было за столь короткий срок. Болит очень голова в висках и пазухи носа. Ещё воспалились лимфоузлы на шее. Температуры нет. Ощущение распирания в ушах. Выделение из носа сначала были прозрачные, а теперь чуть-чуть зеленоватой примесью. Как мне лечиться, подскажите пожалуйста! Заранее благодарю!
Теги: болят уши горло и насморк, болит горло насморк закладывает уши, болит горло уши и насморк
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2014 года

6 ответов

Здравствуйте! Заложенность ушей следствие насморка. В нос необходимо капать сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. Горло полоскайте растворами (хлорофиллипта, сангвиритрина, ротокана и т. д.).
p. s. Будьте здоровы!
Дарья 2016-03-02 15:39
Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста, уже где то недели две насморк прозрачный, одну ноздрю закладывает другую нет, насморк бесконечно льётся, прозрачный ничего другого нет, но при этом когда высмаркиваюсь очень закладывает уши, и больше всего левое ухо т. к правая ноздря практически пол дня заложена бывает. Капаю Отривин чуть чуть лучше, но уже начинает побаливать ухо, плохо слышу им. Подскажите пожалуйста что нужно делать, как лечиться) Заранее большая благодарность!
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. В уши закапывать борный спирт по 2 капли 3 раза в день после каждой санации. Принимайте антигистаминный препарат (Зиртек, Зодак, Цетрин, Лордестин и т. д.).
Необходим осмотр ЛОР врача, чтобы исключить аллергическую природу насморка.
Дарья 2016-03-04 18:53
Спасибо большое, Очень благодарна)
ЭДУАРД 2016-10-02 17:24
Здравствуйте примерно 10-11дней назад был насморк капал отривин комплекс 2 дня вроде прошло, потом позавчера начало болеть горло заложило левое ухо и сегодня появился насморк
Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После данной процедуры капайте капли Отипакс по 2 капли 3 раза в день. Глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта, предварительно разведенный с водой 1: 10 с водой, 3 раза в день неделю.