Заложило ухо после бани и боль отдает в висок

Спрашивает: галя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, начну по- порядку в бане попала вода в правое ухо, я не придала этому значения, после бани попала под дождь, а еще до похода в баню был насморк, но потом его не стало, подумала, что прогрелась и насморк ушел, под утро следующего дня проснулась от боли в правом виске и эта боль отдавала и в ухо и челюсть, через день сильно заболело горло и была температура 37,1, больше температуры не было, обратилась в местный ФАП, фельдшер кроме антибиотика (амоксицилин) ничего не посоветовала, я обратилась к другому врачу, та сказала, греть правую сторону солью, после такой процедуры высморкалась, было улучшение, но не надолго, потом на реке дети брызгались водой и опять вода попала в ухо, после какого-то времени была сильная боль от уха до виска, сейчас ухо немного заложено и правая ноздря как-будто тоже, но насморка нет, нос дышит, по утрам чувствуется боль, отдающая в висок при движении челюстью, нажимала на выступ у входа уха-не больно. Помогите пожалуйста, наш городской ЛОР в отпуске, я уже обращалась к вам и вы мне очень помогли советами, может и в этот раз поможете, я понимаю, что не видя перед собой пациента, трудно сказать, что это может быть, но все таки я надеюсь на Вас. Буду ждать ответа, спасибо!
Теги: после бани заложило ухо, после бани заложило ухо что делать, после бани закладывает ухо
Категория: Лор
Добавлен: 15 июля 2016 года

6 ответов

Здравс вуйте! Начните сканировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Називин и т. д.), после чего промывайте нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), затем закапываете раствор Хлоргексидина 0,05% (развести с водой 1: 1) по пипетке 3 раза в день неделю. В ухо капайте Отипакс по 2-3 капли так же 3 раза.
P.s. опишите боль в ухе.
Лена 2016-07-16 11:40
Здраствуйте! Большое спасибо за ответ!
Лена 2016-07-18 21:23
Здраствуйте, простите не заметила вашего вопроса P. S., боль в основном отдает в висок, при движении челюстью в противоположную сторону от уха, сегодня третий день как делаю процедуры, заложенность проходит, а боль (ноющая, не постоянная, почти теперь у уха) все еще есть, и сегодня померяла температуру-37.1 и кажется иногда закладывает второе ухо
Здравствуйте! Помимо Отипакса закладывайте в ухо турунду, смоченную в растворе Димексида, разведенного с Новокаином 2% 1: 4, на 40 минут 3 раза в день в течении 3 дней.
Лена 2016-07-20 17:51
Здравствуйте, спасибо Вам огромное за ответы, Ваши советы мне помогли!