Частый насморк у детей

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,4 ,3
Здравствуйте, у меня две дочки, после начала посещения детского сада старшая дочь, ей 3 года, стала часто болеть, осложняется все аденоидитами, отитами. Младшая, ей 1,4, тут же подхватывает от старшей, насморк постоянный. Сдали мазки из зева и носа у старшей все чисто, но мы 2 недели назад пролечились диоксидином, после того как перестаём закапывать в нос ч/з 5 дней начинается снова зелень из носа по утрам, и спать ложится начинается сухой кашель. У младшей в мазке из носа Staphylococcus epidermidis 1-10 в 5 чувствителен больше всего к цефокситину, доксициклину. В мазки из слизистой зева E. coli 1-10 в 6. Что делать подскажите? К врачу только ч/з неделю. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2016 года

13 ответов

Здравствуйте! Частый насморк при посещение детского сада в первый год нормальное явление. Выделенная флора- нормофлора в количестве чуть выше нормы. В данной ситуации требуется промывание полости носа Аква Марисом, затем Хлоргексидин 0,05%, разведенный с водой 1: 1, по 2-3 капли 3 раза в день.
ольга 2016-11-05 11:28
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, капаю, стало лучше. Может быть частый насморк это норма при посещение сада, но когда они вдвоём заболевают это тяжело, надоело заказывать постоянно им что то в нос. Меня тревожит постоянно после насморка левосторонний отит, может лечу неправильно? Как тогда лечить?
Здравствуйте! Я вас прекрасно понимаю) Отиты могут на фоне увеличенного аденоида, что нередкость у деток до 7-10 лет.
одьга 2016-11-08 11:24
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, посоветуйте чем горло полоскать? Сегодня посмотрела на миндалине маленький гнойничок у маленькой.
Здравствуйте! Вымывайте его раствором Мирамистина 2-3 раза в день.
ольга 2016-11-20 19:49
Здравствуйте, сходили на рентген со старшей дочей, аденоиды 1-2ст, лор сказал только в сад не ходить и все,3 дня назад была темп 38,0и горло красное. Как нам лечить аденоиды подскажите? Может на кукушку сходить? Может дома чем промыть? У нас есть аспиратор baby vak не знаю как правильно сделать? Может подышать чем есть ингалятор? Что дальше делать не знаю?
Здравствуйте! Аденоиды, если они не воспалены, нет затруднения носового дыхания, нет насморка, лечить нет необходимости. Красное горло к аденоидам не имеет отношения. Сейчас у ребенка повышается температура?
Начните обрабатывать горло масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день в течение недели.
ольга 2016-11-21 21:26
Здравствуйте, тем-ры нет, педиатр при осмотре сказал стекает по задней стенке, надо лечить нос.
Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам?
Вы промывали ребенку нос с использованием Хлоргексидина?
oльга 2016-11-22 20:28
Сдали все чисто пд этим капали диоксидином. Я купила долфин для промывания попробую, может лучше будет
Долфина будет недостаточно. Раствор может только смыть выделения, но с инфекцией он никак не борется.
ольга 2016-11-23 22:05
Спасибо, хлоргексидином сколько дней промывать? Его так же развести водой?
Его необходимо развести с водой 1: 1. Закапывать его в течение недели 3 раза в день.