Болит нос и горло

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у меня очень болит горло и все внутри носа. Когда начался насморк брызгала Снуп, промывала Африном и грела (это длилось 4 дня). Результат нулевой. Зато стала ужасно болеть полость носа, нос отек. Жжет, свербит, постоянно закладывает, я чихаю по 20 раз на дню. Сопли прозрачные розовые. Нос не сдавить, больно. (Помимо этого болит горло, температуры нет. Я читала похожие описания, но там у девушки болела кость носа и уши, у меня болит все внутри носа и кровянистые выделения.) Хочу начать прием антибиотика. Горло лечила всем, ничего не помогает. У нас в городе нет квалифицированного специалиста, по этому в больницу мы ходим крайне редко. Надеюсь только на вас, очень жду ваших рекомендаций.
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит, прежде всего. Снимок можете прислать к нам на сайт. Сейчас начните санировать нос. Закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку лечите, начиная с соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.