Частый насморк

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Моему ребенку 3 года он часто болеет гнойными ангинами. Пол года назад заболели ангиной и был сильный насморк. Ангину вылечили насморк не проходи долгое время назначили сначала називин с проторголом потом веброцил не чего не помогало, ребенок практически не дышал носом стал плохо спать ночью и храпеть пошли в частную клинику нам там сразу сказали у вас аденоиды и оправили на рентген, рентген показал аденоиды 3 степени сказали срочно нужно сделать операцию в то время пока мы не решались на операцию лечились назонекс, полидекса. Мы решили сразу не делать операцию а сдать все анализы на аллергию все сдали не чего не подтвердилось. Записались на операцию на 25 декабря сделали под наркозом эндоскопически удалили аденоиды и подрезали правую миндалину. Нас отпустили через три часа на следующий день поднялась температура и кашель нам назначили антибиотики праторгол називин сейчас прошло уже достаточно времени у нас периодически опять насморк и храп остался.
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходим осмотр, чтобы оценить удалили ли аденоид полностью. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.