Затяжной насморк у ребенка лечение

Спрашивает: настуся и ванюша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте уважаемый доктор! Уже не знаю куда обращаться, везде уже были. Началось всё после нового года. Моему малышу 2 годика и 10 месяцев. Числа 10 января заболел, отвезли в больницу инфекционную- ларингит. Пролежали 10 дней- антибиотики, вливание в венку. Приехали домой, вроде нормально. Потом началось. (после лечения у ребёнка дисбактериоз был, где то недели 2, как растение был). А 1 февраля сильно заложило нос и слизь в носу, но с носа не текло. Побежали к лору, сделали рентген- отёк + аденоиды 2 степени. Лечились 2 недели: синупрет, виброцил- хьюмер- офтамирин. Вроде немного помогло. Капали протарголом только. Потом опять хуже стало. Нос не дышит, слизь, чихает иногда и в нос говорит+ слизь стекает в горло от чего покашливает. Пошли опять к лору, и опять лекарств море: мазь гиоксизон, таблетки цинабсин, промывать, виброцил, протаргол, цптрин. Сказал аденоиды 1-2 степени + есть аллергический отёк. Прошла неделя. У ребёнка слизь в носу и с носа течёт немного. Слизь течёт в горло, говорит в нос, горло немного красное. Покашливает когда слизь стекает и горлышко слизью затягивает. Температуры не было ни разу. Помогите. Лечимся больше месяца а результата почти нет. Не могу на сыночка смотреть, жалко. Спасибо!
Теги: затяжной насморк у ребёнка, сопли у ребенка, насморк у ребёнка
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2014 года

4 ответа

Здравствуйте! У вашего ребеночка весьма распространенная проблема. В данной ситуации необходимо мыть нос до полного исчезновения выделений (даже слизистый) - 1) сосудосуживающие детские капли, 2) промывание носа минеральной водой или физ раствором с дальнейшей аспирированием с помощью груши, 3) закапывание в носик местные антисептики (Мирамистин, Хлоргексидин 0,05%) неменее 7 дней 3 раза в день. Затем переходим на местные глюкокортикостероиды (деткам предпочтителен Авамис по 2 дозы 2 раза в день в течении 1 месяца). Потом можно переходить на поддерживающую гомеопатическую терапию.
P. S. Будьте здоровы!
Анна 2015-10-06 20:09
Здравствуйте! Ребенку 3 года, У нас болезни начинаются с насморка потом присоединяется першащий кашель. Температура бывает один два дня. После последнего ОРЗ (начинали лечить флемоклавом, в нос виброцил, ринонорм, потом назначили ацикловир 200 мг). Через 3 дня после выздоровления появился насморк течет водой почти без остановок уже 3 недели другие симптомы не добавляются, становится легче после зодака.
Сдали анализы на аллергены(амброзия, полынь, лебеда) результаты отрицательные.
Микроскопическое назальное исследование назального секрета
Лейкоциты-10-15 в п/з,
эозинофилы-отсутствуют,
эпителий большое количество,
флора- палочковая, большое количество,
слизь-тяжисто-волокнистая.
Биохимическое исследование крови
имуноглобулины класса Е результат 84 МЕ/мл при норме 0-52
эозинофильный катионный белок 19 мкг/л при норме 0-24
Аллерголог назначила авамикс и кларитин становится легче, но нос так и не дышит
Помогите пожалуйста с диагнозом и лечением. Заранее благодарны.
Здравствуйте! Поскольку по результатам риноцитограммы аллергического процесса нет, стоит к вашему нынешнемы лечению дополнить санацию носа, что представляет собой промывание носа физ. Раствором или раствором морской воды (Аква Марис, Долфин и т. д.), после чего по полпипетке Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой).
Полина 2022-06-22 20:08
Здравствуйте. Ирина Юрьевна. Ребёнку 5 лет, заболел пару недель назад. Была температура 37.5 один день, насморк и кашель. Сейчас все прошло кроме насморка. Насморк прозрачный и вязкий(не сильно), выскакиваться умеет. Под вопросом аллергический ринит поставил нам ЛОР в апреле, но так как нос не беспокоил мы не стали ехать к аллергологу. Еще ставили аденоидит. Вот сейчас уже две недели насморк, педиатр нас выписала в садик. Просто промываю аква марисом. Подскажите что можно сделать что бы прошёл насморк? Или просто в течении дня промывать?