Гайморит и его последствия

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, вопрос по горлу-носу.

Болеем на пару с молодым человеком с начала ноября, видимо, передавая друг другу. Поначалу беспокоило горло, сопли, незначительная температура. Работаем оба из дома, лечились месяц чаями, полосканиями, пастилками для горла.

В декабре у него полезли коричневые харчи, было воспалено горло. Пошли оба к терапевтам.
Мне сказали «ринит» и отпустили домой промывать нос, ему с фарингитом выписали флемоклав 500 на неделю. Пропив флемоклав он почувствовал боль в пазухах, терапевт отправил на рентген и к лору, заключили левосторонний гайморит. Выписали флемоклав на 10 дней и полидексу. Направления на промывания и повторный талон к лору почему-то не дали.
Всё это дело выпало ровно на пред- и новогодние праздники, флемоклав закончил пить 4го января, к терапевту попал только после 10го. Терапевт направления к лору не дал, на рентген не отправил, отправил домой со словами «вы уже здоровы». За всё время лечения из носа ни разу ничего не вышло, харчей тоже не было. Продолжил лечиться самостоятельно: дважды в день ксилен, затем тампоны с хлорфилиптом на 10 минут, в какой-то момент всё-таки начались какие-то выделения, но снова через рот. Так же промывал нос раствором морской воды или фурацилином. К середине января поехали делать рентген самостоятельно, потому что пазухи будто распирало изнутри, несколько ночей плохо спал. На рентгене пазухи чистые, в описании только «пазухи пневматизированы».

На сегодняшний день у него снова красное горло, воспалился лимфоузел на шее, глаза красные. Температура 37,4. У меня так и не прошел насморк.

Подскажите, пожалуйста, какой именно мазок нужно сдать из горла и носа нам обоим, чтобы уже разорвать этот замкнутый круг. И какие дополнительные анализы могут понадобиться на приеме у лора, чтобы врач смог максимально точно поставить диагноз и назначить лечение. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2017 года

3 ответа

Тамара 2017-01-25 00:24
* Прошу прощения, флексид назначили вторым антибиотиком на 10 дней, и его закончил пить 4го.
Здравствуйте! Гайморита у молодого человека нет. Стоит сдать вам обоим мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. После того, как мазки сдадите. Молодому человеку стоит начать прием Ингавирина 90, глотку орошать Мирамистином, обрабатывать Йодинолом 3 раза в день неделю Вам следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю.
Тамара 2017-01-27 13:15
Спасибо вам большое! Будем лечиться дальше