Насморк вирусный, бактериальный или аллергический?

Спрашивает: Юлия Наздрчева
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, нуждаюсь в Вашей консультации. Ребенок 3 года в течении 3 месяцев периодически бывает заложенность носа, насморк, два раза с зелеными выделениями все это на фоне ОРВИ плюс температура и кашель. Сейчас из признаков простуды есть редкий кашель и заложенность носа то с одной, то с другой стороны, похрюкивание и иногда храп во сне. Лор в поликлинике назначила Назонекс на месяц дз- аллергический ринит, больше в данный момент лечения ни какого. ЛОР говорит что недели через две все должно пройти. Я сделала риноцитограмму по собственной инициативе: клетки эпителия 1-2 в п/зр, лейкоциты 20-25 в п/зр в слизи, лимфоциты 12%, нейтрофилы 88%, слизь +++, эозинофилы 0, эритроциты 0. Подскажите все правильно с диагнозом, достаточное ли лечение получает ребенок? Так детей у меня двое, то по поводу старшего ребенка тоже нужна очень консультация Ваша) Ребенку 17 лет болеет сейчас ОРВИ - температура была 39 в течении трех дней, ангина. Получала по назначению педиатора в течении 5 дней - ацикловир, мирамистин, ринофлоимуцил. Педиатр посоветовала показаться лОРу. На осмотре ЛОР поставил диагноз фарингит хронич, обострение, тонзиллит хронич, вазоматорн ринит и назначил дальше продолжать лечение, предварительно сдав мазок на бактерии и грибы, но лечение начать не дожидаясь результата. Амоксиклав 1гр 2р/д 7 дней, флуконазол 50мг 1 р/д 7 дней, раствор люголя, дезринит 2доз 2 р/д 4 месяца. Риноцитограмма клетки эпителия 2-3 в п/зр, лейкоциты 3-4 в п/зр, лимфоциты 33%, нейтрофилы 67%, слизь +++, эозинофилы 0, эритроциты 0. Подскажите насчет схемы лечения, согласны ли вы с ней? Может стоит дождаться результат мазка и только потом лечить по факту? Спасибо Вам заранее!
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! По результатам риноцитограммы у ребенка бактериальное воспаление и никакого намека на аллергический процесс. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке, после чего Изофра 3 раза в день неделю.
Лечение старшего ребенка стоит ограничить Амоксиклавом + орошение глотки местными антисептиками с последующем смазыванием Люголем. В Флуконазоле и Дезирините, судя по риноцитограмме смысла не вижу. Лечение можно начать и до прихода результатов анализа.
Юлия Наздрчева 2016-01-01 07:21
Спасибо большое!