Нейтрофилы 100%в риноцитограмме

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Расстройство аутистического спектра, инфекция герпесом 7 типа, синдром пирамидной недостаточности, синдром WPW, аденоидит, 2-х сторонняя пиелоэктазия, функциональное расстройство кишечника, синдром вегетативно-висцеральных расстройств, первичный иммунодефицит: селективный дефицит иммуноглобулина А, пневматоз кишечника.
Здравствуйте, доктор!
Три дня назад заболел ребенок: чихает изредка, обильные густые выделения из носа, то желтые, то прозрачные., температуры нет, редко подкашливает. Нос промываю раствором ромашки, аквамарисом, даю таблетки коризалия, еще до болезни начали колоть уколы галавит, сейчас продолжаем. Вчера сдали риноцитограмму: эпителий плоский - 1-2, лейкоциты - 5-10, нейтрофилы - 100%, слизь - 2, флора - 1.
11 августа сдавали мазок из зева посев: умеренный рост стрептококков - 10^4 - 10^5 - нормальная флора; скудный рост haemophilus parainfluenzae - 10^2 - 10^3, нормальная флора; в мазке из носа посев - обильный рост стафилококков - 10^6 и выше, условно-патогенная флора.
Будьте добры, расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов и порекомендуйте лечение. Спасибо!
Теги: нейтрофилы 100 в мазке из носа, лейкоциты нейтрофильного характера 100 в риноцитограмме, нейтрофилы в носу 100 процентов что значит
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2019 года

33 ответа

Здравствуйте! У ребёнка бактериальный ринит, что требует промывания полости носа раствором морской воды, затем закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по 2 капли в обе половины носа 3 раза в день неделю. Этого вполне достаточно.
Любовь 2019-08-18 14:42
Большое Вам спасибо!
-1
Любовь 2019-09-05 14:49
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Лечение по Вашим рекомендациям мы провели. Ребенок поправился. Сдали риноцитограмму повторно: нейтрофилы снова 100%, слизь - 1 %, эпителий плоский - 0-1, лейкоциты - 0-1, все остальное - 0.
Как Вы считаете, почему нейтрофилы все время 100 % и что с этим делать, возможно ли это вылечить?
Спасибо Вам! Всего доброго! До свидания!
-1
Здравствуйте! У вас из 0-1 лейкоцита 100% нейтрофилов, т. е. он один. Ребёнок здоров!
Любовь 2019-09-06 22:50
Доктор, спасибо Вам большое!
-1
Юлия 2020-09-23 17:14
Здравствуйте, а неподскажите до лечения диодоксином нейтрофилов 100% и после лечерия 100%, не понимаю норма или нет?
Здравствуйте. Вероятно диоксидин не справился. Какие у Вас жалобы?
Юля 2020-09-24 06:32
Закладывало одну ноздрю, течение по задней стенке, постоянно воспаляется горло переходит в ларингит, комки какие то вылетают, бак посев не обнаруженно ни чего и по горлу тоже
1Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб
5 Обильное витаминизированное питье
Юля 2020-09-26 19:04
Здравствуйте, я сегодня ездила в клинику к лору на осмотр носа, он ставит обострение хронического вазамоторный ринита, и говорит не видит смысла в лечении т. к это безуспешно, предлогает Криотерапию номером 3, а вообще я могу избежать её или нос и эта слизь так и будет? Я боюсь заложенности носа от которой у меня страх появиться, может эти сосуды можно еще как то вытренировать, кукушка не помогла
Во время очного осмотра у доктора больше информации- поэтому, думаю, что лучше отталкиваться от рекомендаций моего коллеги
Юлия 2020-10-03 03:01
Здравуйте, подскажите, я собралась на криолечение носа но у меня опять заболело горло и покраснело и отекло и нос сопливит я так понимаю поход откладывается, подскажите что делать у меня каждый месяц эта ерунда (что в нос закапать, полидексу брызнула жение там все, горло содой солью полощу и лизабакт,), купила витамины супрадин(
Криолечение рекомендовано выполнять когда нет воспалительного процесса в полости носа. Я рекомендую обратится на очный осмотр к иммунологу (исключить иммунодефицитное состояние)
Любовь 2019-09-14 11:16
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Прошла неделя и ребенок заболел снова. В этот раз все началось с очень сильного кашля. Педиатр осмотрела, поставила диагноз ринофарингит, сказала, что в легких все чисто, слизь стекает по задней стенке горла, антибиотики клацид выписала. На второй день болезни начался насморк, выделения в основном прозрачные. На третий день поднялась температура 37,7, кашель очень сильный, лающий. Промывали нос аквамарисом, пили сироп бронхикум, в горло прыскали мирамистин (горло красное). Похоже, что этот кашель из-за насморка.
Что Вы посоветуете? Как это лечить в нашем случае?
Спасибо! До свидания!
-1
Любовь 2019-09-14 11:22
Забыла написать, что мальчик чихает.
-1
Здравствуйте! После промывания аквалором, в нос капайте Хлоргексидин 0.05 %, разведенный 1: 2 с водой, по 2-3 капли 3раза в день неделю. От кашля продолжайте приём бронхикума.
Глотку орошайте Ингалиптом не менее 3 раз в день неделю.
-1
Любовь 2019-09-15 22:47
Благодарю Вас! Всего доброго!
-1
Елена 2019-11-14 19:03
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у ребёнка 2.10 насморк уже больше месяца. Сопли прозрачные. Лечение проводилось разное. Но без результат. Сдали мазок из носа
Микроскопия окрашенного мазка носового секрета на эозинофилы
Плоский эпителий Не обнаружен 0,00 - 0,00
Цилиндрический эпителий 2-3 в п/зр. 0,00 - 0,00
Лейкоциты 30-50 в п/зр. 0,00 - 0,00
Нейтрофилы 100 % 0,00 - 0,00
Эозинофилы Не обнару
-1
Здравствуйте! У ребёнка бактериальный ринит. Сдавайте мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Елена 2019-11-14 20:42
Спасибо большое за ответ! Нужно будет принимать антибиотики? Правильно понимаю?
А то нам все врачи говорили, что у нас аллерг ринит. ????поэтому ни чего не помогало
-1
Максимова Олеся 2020-02-19 14:58
Здравствуйте, помогите разобраться правильно ли нас лечат. Девочке 5 лет 10 мес. Болеем с конца января, началось с покашливания, затем отхаркивание зеленым, заложило нос. Температуры нет и не было. СОЭ в норме, лейкоциты тоже. Обратились к лору, сказал небольшой отек, на ночь дезририт и всё, через неделю ничего не изменилось, обратмлись к педиитру прописали бромгексин, потом отменили и назначилм просто ацц. Сащали хрипов нет, дыхание чуть жестковатое, горло чуть воспаленное, назначили полоскать ромашкой, раствором гексорала, брызгать мирамистин, ингаляции с физраствором. На ночь зодак, потом заменили на эриус. Нос как только не лечили, ринофлаимуцин -промыть-полидекса, затем отменили лор назначил тизин-промывание-назанекс. В итоге ничего не изменилось, обратились к другому лору, назначили флемоклав, через 5 дней ничего не изменилось, заменили на цефтриаксон, 2 дня ставим. Промывание кукушкой. 4 раза сделали, Сегодня ринцитограмму сами сделали, результат-лейкоциты нейтрофильного характера 100%, эозинофилов нет. Снимок сделали вчера сами признаки ринита, пансинусита, гипертрофия глоточной миндалины 2 степени. Кашель сохраняется, зеленое отделяемое сохраняется, заложенность сохраняется, ьолее менее дышит в течение часа после кукушки. Лор говорит лечиться долго, 10 дней антибиотик, 10 промываний и надо удалять аденоиды. Подскажите как нам дальше действовать, чтобы не усугубить ситуацию, которую и так усугубили врачи начав лечить нас неделю назад, а 3 недели кроме полосканий и ингаляций ничего.
-1
Здравствуйте. Изначально тактика лечения была неверна- так как у ребенка были признаки Аденоидита
Екатерина Шешко 2020-08-27 02:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с расшифровкой риноцитограммы. Ребенок 4,5г. без видимых признаков заболеваний, но в течение месяца часто пытается как бы отхаркиваться или говорит, как горло першит. Были у Лора на приеме, сдали анализ. Визуальный осмотр его удовлетворил.
Екатерина Шешко 2020-08-27 03:09
Ещё забыла написать, ребенок часто ковыряется в носу, отвечая, что чувствует сухость, хотя влажность воздуха сейчас хорошая 50-60%. И бывает чихает не часто, но почти каждый день. Видимого насморка нет. На осмотре лор сказал, что по задней стенке тоже нет выделений. Сама заметила и увидела, что нижняя носовая раковина сильно может отсекать то в правой, то в левой ноздре.
Здравствуйте. По результатам риницитограммы в носу присутствует воспалительный процесс (бактериальной флоры)

Вы сдавали Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную Флору?
Екатерина Шешко 2020-08-27 09:33
Делали такой анализ в марте, сейчас его нужно повторить? Прилагаю тот старый анализ на всякий случай.
Условно Патогенная флора выше нормы. Какое лечение вы проходили?
Екатерина Шешко 2020-08-27 09:59
Назначили тогда Синупрет капли (Sinupret guttis) по 15 капель 3 раза в день № 7- дней внутрь, капли для приема внутрь предварительно необходимо развести в небольшом количестве воды.
Тонзилгон Н капли (Tonsilgon N) по 10 кап 5–6 раза в день 7 дней, далее по 10 кап 3 раза в день 7 дней.
На тот момент была такая риноцитограмма (фото прилагаю)
Екатерина Шешко 2020-08-27 10:05
Сейчас проходим курс Назонекса, лор прописал на 30дней, признаки аденоидита. (Аденоиды 1 стадии)
Рекомендовано:

1 Консультация иммунолога

2 Синупрет 10 кап Х 2 р/д 10 дней в месяц

3 Орошение носа Аквалор 2 р/д 20 дней

4 Пиобактериафаг в нос и глотку: 1 мл в каждый носовой ход Х 2р/д 10 дней

2 мл в глотку Х 2р/д 10 дней

5 Спрей Назонекс 1 д Х 1р/д 30 дней

6 Эуфорбиум композитум 1д Х 3р/д 7-10 дней

Через 10 дней

7 Иов-Малыш 10 гранул 1р/с Принимать в течение 5 дней, затем — перерыв 2 дня (3 месяц)

8 спрей ИРС 19 Х 2р/д 10 дней в месяц
Екатерина Шешко 2020-08-27 11:01
Спасибо Вам большое, Доктор!