Бактериальный или вазомоторный ринит

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте!
Снова обращаюсь за советом. Ребенку в декабре будет 3 года. У него постоянный насморк. Летом сдавали риноцитограмму - бактериальный ринит. Пролечились (синупрет, полисорб, нормофлорин Д 3 недели, спрей дезринит, мазь синтомициновая) и насморка не было все время пока лечили и еще 2 недели, потом потихоньку начался снова. И вот уже больше месяца постоянные сопли, которые мы уже не можем вылечить ничем. Промывание физраствором/мирамистином, сосудосужающие капли, полидекса (раньше хорошо и быстро помогал), изофра, синупрет (раньше хорошо помогал) - ничего не помогает ВООБЩЕ! Ингаляции паровые делаем физраствором с синупретом - тоже перестало помогать. На днях попробовали инголяции ромашкой - за 2 дня заметное улучшение, но не известно на долго ли. Сделали риноцитограмму снова, результаты во вложении. Ответьте, пожалуйста, какая форма ринита? Может ли быть связь с вазомоторным ринитом? Что нам еще попробовать? Может ингаляции с какими-то маслами, типа эвкалипта?
Выделения в основном прозрачные, чаще на улице, но периодически немного густеют и иногда появляется зеленоватый оттенок, но очень быстро становятся снова прозрачными.
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте! Ринит у ребенка бактериальной этиологии. Следует сдать мазок на флору, чтобы определиться с носительством, после чего назначать лечение. Ничего страшного нет в состоянии ребенка. После сдачи мазков до получения результатов промывайте нос растворами морской воды (Аква МАрис, Аквалор и т. д.), после чего закапывайте в нос раствор Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведенного с водой 1: 1, по 3-4 капли в каждую половину носа 3 раза в день 5 дней.
Марина 2016-09-27 21:37
Спасибо большое! А этот насморк заразен?
Здравствуйте! Насморком заразиться нельзя.
Марина 2016-09-27 22:22
Большое спасибо за ответы!