Расшифровка риноцитограммы ребенка 2 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 8 месяцев
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 2 года 8 месяцев, уже 3 недели заложенность носа, кашель, особенно с 5 до 6 утра сильный, аж давится. Сделали риноцитограмму, помогите расшифровать Риноцитограмма Название теста Результат Ед. Изм Референтные значения Лейкоциты умеренное количество в п/зр небольшое количество Нейтрофилы 40 % 65 - 75 Дрожжевые грибки нет в п/зр нет Эпителий мерцательный умеренное количество в п/зр небольшое количество Слизь умеренное количество в п/зр небольшое количество Макрофаги (моноциты) 10 % 0 - 10 Эпителий плоский умеренное количество в п/зр небольшое количество Лимфоциты 10 % 0 - 10 Эритроциты нет в п/зр нет Эозинофилы 40 % 0 - 5 Флора единичные кокки Спасибо!
Теги: риноцитограмма нормальные значения
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2013 года

347 ответов

Здравствуйте! Судя по данным риноцитограммы, у малыша ринит связан с воспалительным процессом. Кашель с утра связан, скорее всего, с выделениями, стекающими по задней стенке глотки. Мой вам совет обратитесь с данным вопросом для начала к ЛОР врачу очно.
p. S. Будьте здоровы!
Олеся 2013-12-10 10:17
Здравствуйте! Ребенку 3 года 10 месяцев. Насморк уже с марта месяца. Прокапаем один препарат, вроде легче становится и снова начинается, потом снова курс лечения, насморк вроде проходит, заканчиваем курс. Снова начинается насморк. Чаще всего сильно льется из носа после сна ночного и дневного. Сделали риноцитограмму. Помогите, пожалуйста расшифровать
Эпителий плоский (в п/зр) -
Эпителий мерцательный (в п/зр) 8-10
Лейкоциты (в п/зр) 5-10-20
Нейтрофилы 35%
Лимфоциты 1%
Эозинофилы 63%
Макрофаги (моноциты) 1%
Слизь (в п/зр) 2+
Эритроциты (в п/зр) -
Дрожжевые грибы (в п/зр) -
Флора кокки 0-1

Спасибо!
Здравствуйте! Судя по количеству эозинофиллов в слизи, можно сделать вывод, что выделения аллергические, что требует консультации аллерголога.
p. S. Будьте здоровы!
Светлана 2016-05-29 15:58
Добрый день Ирина Юрьевна! Ребенку 3,3 года. За пол года болел каждые две недели(с сентября 2015 пошли в сад). Три дня назад заложило нос. В субботу сделали риноцитограмму. Вот результаты:
клетки эпителия 0-5
эозинофилы 0
лейкоциты 1-30
эритроциты нет
бокаловидные клетки нет
микрофлора: палочки в большом количестве, кокки в умеренном количестве
слизь в большом количестве
нейтрофилы 100
лимфоциты 0
тучные клетки 0
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Бактериальный воспалительный процесс.
Ольга 2013-12-12 17:22
Здравствуйте. Помогите расшифровать риноцитограмму:
Тучные клетки - нет
Эозинофилы - нет
Лимфоциты - 0-1 в п/зр
Нейтрофилы - 0-1 в п/зр
Базофилы - нет
Эпителиальные клетки - единичные
Микрофлора - кокки единичные
Ребенку 3 года.
Риноцитограмма без отклонений.
p. S. Будьте здоровы!
татьяна 2013-12-24 16:12
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, назначьте лечение. Микроскопическое исследование мазка из носа (Риноцитограмма)
Название теста Результат Ед. Изм Референтные значения
Эозинофилы0 %
Эритроциты 0 в п/зр
Слизь++
Моноциты (макрофаги) 0 %
Эпителий 2-6 в п/зр
Лейкоциты 23 - 45 в п/зр
Нейтрофилы 100 %
Лимфоциты0 %
Микрофлора Кокки небольшое количество
Здравствуйте! По данным риноцитограммы у пациента бактериальное воспаление. В данной ситуации необходимо проводить назальный лаваж (промывать нос) растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин), после чего закапывать местные антисептические средства (Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт и т. д.).
p. s. Будьте здоровы!
Нина 2016-06-08 10:54
Здравствуйте! Расшифровке пожалуйста цитология назального секрета.
Здравствуйте! Заключение бактериальное воспаление (гной).
Екатерина 2014-02-17 14:47
Здравствуйте, помогите расшифровать риноцитограмму:

Эпителий плоский (в п/зр) 10-15 Эпителий мерцательный (в п/зр) 0-5 Лейкоциты (в п/зр) 20-40 Нейтрофилы (%) 90 Лимфоциты (%) 5 Эозинофилы (%) 2 Макрофаги (моноциты) (%) 3 Слизь (в п/зр) 3 Эритроциты (в п/зр) - Дрожжевые грибы (в п/зр) - Флора кокки 2, бациллы 1
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы инфекционно-воспалительный процесс. Рекомендован мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Гульнара 2014-11-05 10:07
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Ребенку 12 лет лейкоциты 8-13-18 клетки эпителия в большом количестве слизь ++ нейтрофилы 96
эозинофилы 4 лимфоциты моноциты базофилы -
Анна 2014-02-21 12:36
Добрый день помогите пожалуйста расшифровть риноцитограмму. Зараннее спасиб

Эпителий плоски - умеренно
Эпителий цилиндрический - не обн.
Лейкоциты - единично
Эритроциты - не обн.
Кокки - значительн
Палочки - не обн.
Слизь - 3 в баллах
Грибы- - не обн.
Дрожжи - не обн
Нейтрофилы - 3%
Эозинофилы
Лимфоциты 50%
Макрофаги 47 %
Здравствуйте! Катаральный (воспалительный) процесс весьма незначительный.
Анастасия 2016-04-29 23:43
Здравствуйте! Повышен общ иммуноглобулин е у ребенка (3 года) до 143. Направили на риноцитограмму, помогите расшифровать: эозинофилы не обнаружены, эпителий 5-10-15, лейкоциты 0-5-10. Спасибо.
Здравствуйте! У ребенка умеренный бактериальный ринит. Аллергического компонента нет.
Ольга 2014-03-06 19:07
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму.
Риноцитограмма Название теста Результат Ед. Изм Референтные значения Слизь небольшое количество в п/зр небольшое количество Лимфоциты 0 % 0 - 10 Эритроциты нет в п/зр нет Дрожжевые грибки нет в п/зр нет Лейкоциты небольшое количество в п/зр небольшое количество Эпителий плоский небольшое количество в п/зр небольшое количество Эозинофилы 0 % 0 - 5 Флора кокки в небольшом количестве Макрофаги (моноциты) 0 % 0 - 10 Нейтрофилы 0 % 65 - 75 Эпителий мерцательный небольшое количество в п/зр небольшое количество Выпускающий врач: Гаврята Е. М. Дата: 03.03.2014
Здравствуйте! Судя по риноцитограмме, незначительный воспалительный процесс.
юлия 2014-03-13 18:13
Помогите расшифровать риноцитограмму!
Эпителий плоский небольшое количество Эпителий мерцательный небольшое количество Лейкоциты небольшое количество Нейтрофилы 80 % Лимфоциты 10 % Эозинофилы 5 % Макрофаги (моноциты) 5 % Слизь небольшое количество Эритроциты нет Дрожжевые грибки нет Флора кокки в небольшом количестве
Здравствуйте! Острый воспалительный процесс бактериального характера.
Алина 2014-03-25 11:14
Здравствуйте!) помогите с риноцитограммой - не могут поставить диагноз - аллергический ринит это или инфекция или воспаление - нос заложен периодически слегка с одной стороны уже 3,5 года - при насморке - просто ужас. Ядра неиндетифицированных клеток - 9 Эпителий реснитчатый - 0 Эпителий плоский - 15 Нейтрофилы - 69 Эозинофилы - 0 Базофилы - 0 моноциты -1 лимфоциты - 6 эритроциты, микрофлора - "-" слизь - незначительная Заранее благодарна!)
Здравствуйте! Процесс исключительно инфекционно-воспалительный.
Юлия 2014-03-26 11:02
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать.
ребенку 8 лет.
Эпителий 4-6
Лейкоциты 10-12
Эозинофилы 4
нейтрофилы 96
микрофлора кокки-++
спасибо заранее!
Здравствуйте! Инфекционно-воспалительный процесс.
светлана 2014-04-21 17:40
Добрый вечер! Помогите расшифровать риноцитограмму: слизь +, эпителий.скопл. В п/зр, нейтрофилы.30-40 % в п/зр, эозинофилы.2-3% в п/зр, м/флора.-. Каждую ночь приступы кашля по 30-40 мин, помогает поднятие ребенка в вертик. Положение минут на 10, либо ингаляция с беродуалом. Промываем нос физ. Раствором из спринцовки стоя над ванной. Не могут найти причину кашля.
Обратитесь к пульмонологу. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин.
P. S. Будьте здоровы!
Людмила 2014-04-22 08:49
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Врач ушла на больничный, будет не скоро. Эпителий - 5-7. Er - нет, Le -большое кол-во/ 20-25, Лимф. - 3%/нет. Эозин 27/20%. Нейтр 70/80% Это правоая и левая норки. Ребенку 4 года. Спасибо.
Здравствуйте! У ребенка смешанный процесс воспалительно-аллергический. Воспалительный компонент на фоне бактериальной флоры.
Елена 2014-05-06 14:07
Помогите расшифровать результаты риноцитограммы.
Эпителий плоский 3-5-7
Эпителий мерцательный 10-12-15
Лейкоциты 10-15-20
Нейтрофилы 20%
Лимфоциты 5%
Эозинофилы 75%
Макрофаги (моноциты) 0%
Эритроциты -
Дрожжевые грибки -
Флора кокковая 0-1
Спасибо
Здравствуйте! Воспалительный процесс бактериальной природы.
p. s. Будьте здоровы!
НАТАЛЬЯ 2014-08-17 16:48
Доброго времени суток. Не понятно - эозинофилы 75, почему воспалительный процесс бактериальной природы. По-моему, аллергический компонент выражен достаточно. Или я не так что-то понимаю? Заранее спасибо за комментарий
Алена 2014-05-06 17:08
Добрый день, Ирина Юрьевна. Помогите расшифровать риноцитограмму: в препарате слизь, единичные клетки цилиндрического эпителия, скопления, лейкоцитов до 15 вп. Нейтрофилы-68%
эозофилы-5%
лимфоциты- 25%
моноциты- 2%
Спасибо
Здравствуйте! Воспалительный процесс бактериальной природы.
p. s. Будьте здоровы!
Алена 2014-05-14 17:46
Добрый день! А что такое воспалительный процесс бактериальной природы? Спасибо
Это значит, что воспаление в полости носа вызвано бактерией, а не вирусом, грибком. P. S. Будьте здоровы!
Ляля 2014-05-17 07:21
Доброе утро! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа. Заранее благодарю!
Название теста Результат Ед. Изм Слизь ++ Нейтрофилы 57 % Моноциты (макрофаги) 0 % Микрофлора Кокки единичные Лимфоциты 1 % Лейкоциты 2-5 в п/зр Эозинофилы 42 % Эпителий 3-7 в п/зр Эритроциты 0 в п/зр
Здравствуйте! Аллергический процесс.
p. s. Будьте здоровы!
Мария 2014-05-17 16:42
Добрый день! Расшифруйте и нам пожалуйста! Заранее благодарю!

Эпителий плоский (в п/зр)
0-1
Эпителий мерцательный (в п/зр)
10-15
Лейкоциты (в п/зр)
0-5-10
Нейтрофилы
100 %
Лимфоциты
0 %
Эозинофилы
0 %
Макрофаги (моноциты)
0 %
Слизь (в п/зр)
Эритроциты (в п/зр)
-
Дрожжевые грибы (в п/зр)
-
Флора
кокки 2
Здравствуйте! Воспалительно-бактериальный процесс.
p. s. Будьте здоровы!
Светлана 2014-05-18 22:17
Здравствуйте! Пожалуйста расшифруйте риноцитограмму:
эпителий плоский - умеренное кол-во
эпителий мерцател. - большое кол-во
лейкоциты - большое кол-во
нейтрофилы - 75
лимфоциты - 10
эозинофилы - 10
макрофаги - 5
слизь - большое кол-во
эритроциты - большое кол-во
дрож. Грибки - нет
флора - кокки в умеренном кол-ве

Ребенку 9 лет, около 2х месяцев ежедневные приступы чихания, сопли, заложенность носа, проходили курс лечения антибиотиками от бактериальной инфекции, позже давали противоаллергические препараты (когда очень чесался нос и края губ становились ярко алыми как будто обветрились)

Здравствуйте! Судя по анализу, воспалительно-аллергический процесс. Необходима очная консультация ЛОРа, аллерголога.
p. s. Будьте здоровы!
алексей 2014-05-19 12:59
Помогите пожалуйста сыну 5.5 лет нейтрофильные лейкоциты 34% эозинофильные лейкоциты 56% лимфоциты 8% мокрофаги 2% слиз ++
Здравствуйте! Аллергический ринит.
p. s. Будьте здоровы!
елена 2014-05-19 20:01
Здравствуйте, расшифруйте риноцитограмму пожалуйста:
Нейтрофилы 72% , лимфоциты 9%, моноциты 3%, эпителий 16%, микроорганизмы кокки++, слизь +++, элементы гриба +
Спасибо

Здравствуйте! Воспалительно-бактериальный процесс. Необходима консультация ЛОР врача.
p. s. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-05-20 08:26
Помогите, пожалуйста расшифровать
Эпителий (в п/зр) +
Лейкоциты (в п/зр) 6-8 в п/зр
Эозинофилы не обнаружено
Грибы (в п/зр) -
Флора не обнаружено
Эозинофилы не обнаружено
Здравствуйте! Все в пределах допустимой нормы.
p. s. Будьте здоровы!
Дарья 2014-05-22 21:10
Добрый день! Помогите, пжл, расшифровать риноцитограмму: базофилы 0%, эозинофилы 1%, нейтрофилы нефагоцитированные 53%, лимфоциты 3%, цилиндрический эпителий 5%, плоский эпителий 15%, микрофлора - незначительно, слизь - незначительно. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Бактериальный воспалительный процесс.
Елена 2014-05-22 22:36
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму ребёнка: возраст 3,5 года. Посещает детский сад год. За год систематически заложенность носа, кашель. Часто находится дома из -за данных симптомов. Провели риноцитограмму: эпителиальные клетки 10 - 12, нейрофилы в поле зрения 15-16, эозинофилы 0-1, микрофлора кокки, слизь +++. Помогите пожалуйста мне понять эти данные. Что с моим ребёнком? Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! У ребенка обычный бактериальный воспалительный процесс.
Милана 2014-05-24 13:50
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму ребенка 3,3 года.
С рождения насморк на смесь и сладкое, особенно молочное. Но анализ крови иммуноглобулин Ige всегда в норме.
плоский эпителий
нейтрофилы 72
эозинофилы 3
базофилы
моноциты 10
лимфоциты 15
микрофлора
слизь +
Рентген показал аденоиды 2 степени. Перед сдачей анализа несколько дней принимали зодак и в нос виброцил, но все это не помогает. За 2 дня до сдачи - не принимали. Могло ли это повлиять на результат риноцитограммы? В частности, второй раз в риноцитограмме эозинофилы в норме. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Конечно же, не стоило принимать антигистаминные препараты перед риноцитограммой. Судя по результатам анализа, у ребенка воспалительный процесс бактериальной природы.
p. s. Будьте здоровы!
Любовь 2014-05-28 19:49
Здравствуйте, помогите разобраться. Ребенку 3г.9м. Чуть больше года заложен нос (ночью и днем практически всегда дышит ртом). Иммуноглобулин Е в норме, анализы на распираторную панель отрицательные (но под подозрение аллергический ренит не выявленной этиологии). Аденоиды 2 степень, миндалины 3 степень. Риноцитограмма:
Эпителий плоский (в п/зр) 0-5
Эпителий мерцательный (в п/зр) 0-5
Лейкоциты (в п/зр) 0-10 на слизи больше
Нейтрофилы 100 %
Лимфоциты 0 %
Эозинофилы 0 %
Макрофаги (моноциты) 0 %
Слизь (в п/зр) 3
Эритроциты (в п/зр) -
Дрожжевые грибы (в п/зр) -
Флора кокки 3+

Здравствуйте! Процесс исключительно бактериально-воспалительный, не имеющий никакого отношения к аллергическому процессу.
p. s. Будьте здоровы!
оксана 2014-05-30 08:25
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму.
эозилофилы 2%
семя.?. 60 %
мф смешанная +++
лимфоц 38%
спасибо большое!
Здравствуйте! Бактериально-воспалительный процесс.
Алена 2014-06-02 12:58
Здравствуйте. Помогите расшифровать назоцитограмму. Ребенку 2 года 6 мес. Пишу дословно:
эпителий плосикй - единичный в препарате;
эпителий цилиндрический - в небольшом количестве;
лейкоциты - в тяжах слизи густо покрывают все п/зр.
нейтрофилы (%) 98;
эозинофилы (%) 2;
эритроциты - единичные в препарате;
флора - кокки единичные в п/зр;
слизь - в большом количестве.
Ребенок кашляет при смене положения. Болеем с 25 апреля этого года. Не могут поставить нормальный диагноз. Последняя версия - аденоидит второй степени с аллергическим компонентом.
Спасибо.
Здравствуйте! Аденоидит ставиться исключительно только в результате осмотра (задняя риноскопия). По риноцитограмме у ребенка превалирует воспалительный процесс бактериальной природы, аллергический процесс не выражен. В данной ситуации необходима санация носика, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Називин, Назол дет. И т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Мирамистин, Альбуцид и т. д. Стоит также сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам. Имеет смысл попромывать пазухи и полость носа электроотсосом (процедура "кукушка").
p. s. Будьте здоровы!
Ольга Ильина 2014-06-02 18:02
Здравствуйте!
Помогите расшифровать риноцитограмму
эпителий плоский 2-4-8
эпителий мерцательный 10-15-20
лейкоциты 7-15-большие скопления
нейтрофилы 58
лимфоциты 4
эозинофилы 36
макрофаги(моноциты) 2
слизь +/-
дрожжеподобные грибы обнаружено
заключение: коккобацилярная флора в небольшом количестве, единичные бластоспоры candida
Здравствуйте! Процесс смешанный бактерально-аллергический. Необходима консультация аллерголога.
p. s. Будьте здоровы!
Никита 2014-06-06 10:04
Добрый день!
К лору смогу попасть только через 2 недели, заранее спасибо за помощь
Эпителий плоский (в п/зр) 0-1
Эпителий мерцательный (в п/зр) 1-2

Лейкоциты (в п/зр) 2-4
Нейтрофилы 80 %
Лимфоциты 0 %
Эозинофилы 20 %
Макрофаги (моноциты) 0 %
Слизь (в п/зр) 2
Эритроциты (в п/зр) -
Дрожжевые грибы (в п/зр) -
Флора кокки 0-1
Здравствуйте! Процесс умеренный воспалительный. Санация носа исправит ситуацию в течении 1 недели.
p. s. Будьте здоровы!
Саша 2014-06-16 05:59
Здравствуйте!
Помогите расшифровать риноцитограмму
эпителий плоский скудно
эпителий мерцательный скудно
лейкоциты много
нейтрофилы 96%
лимфоциты 1%
эозинофилы 1%
макрофаги(моноциты) 2%
слизь умеренно
эритроциты не обнаружены
микрофлора смешанная немного
дрожжеподобные грибы не обнаружены
Здравствуйте! Выраженный бактериальный процесс.
Татьяна 2014-06-16 20:54
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать назоцитограмму!
Эпителий плоский - в большом количестве
Эпителий цилиндрический - в умеренном количестве
Лейкоциты 3-6 пзр
Нейтрофилы(%) - 100%
Эозинофилы(%) - не обн.
Эритроциты - не обн.
Флора - кокки в большом количестве
Слизь - в умеренном количестве

Дочке 10 лет, болеет с 10.06. Насморк, сильная заложенность, нос отечен
Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Умеренно выраженный бактериальный процесс
Татьяна 2014-06-17 23:19
Спасибо за ответ! А по состоянию носа-такое ощущение, что процесс очень выражен(
Ирина 2014-06-17 07:54
Добрый день! БУДЬТЕ ТАК ДОбРЫ РАСШИФРУЙТЕ РИНОЦИТОГРАММУ Ребенку 6 ЛЕТ ребенок 3 раза уже переболел орз за месяц (сопли чиханье кашель)
эпителий 1-2
Лейкоциты 35-40
эозинофилы 12
Нейтрофилы 88
Здравствуйте! Смешанный бактериально-аллергический процесс
Ирина 2014-06-18 10:37
Ирина спасибо Вам за ответ! Подскажите, как на избавиться от бактериально-аллергического процесса?
На счет аллергического процесса стоит проконсультироваться с аллергологом. Воспалительно-бактериальный процесс лечиться путем санации носа (закапывйте сосудосуживающие капли в нос (Називин, Назол, Виброцил и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Мирамистин 0,1% или Хлоргексидин 0,05%).
p. s. Будьте здоровы!
Ирина 2014-06-19 07:50
Спасибо Вам огромное!
Анастасия 2014-06-19 17:15
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать. Ребенку 3,5, постоянно подкашливает и шмыгает носом.
Цитологическое исследование
Правая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном
количестве.
Слизь - в небольшом количестве
Нейтрофилы - 1-3 в п/з
Эозинофилы - 0-1 в п/з
Микрофлора - кокки в умеренном количестве
Левая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном
количестве.
Слизь - в небольшом количестве
Нейтрофилы - 2-4 в п/з
Эозинофилы - 0-1 в п/з
Микрофлора - кокки в умеренном количестве
Здравствуйте! Показателии риноцитограммы в пределах нормы.
p. s. Будьте здоровы!
Aлексей 2014-06-20 12:24
Здравствуйте! Помогите расшифровать риноцитограмму ребёнку 3 года.
Клетки зпителия 1-3 в п/зр. Эозинофилы 0%. Лейкоциты 3-4 в п/зр. Эритроциты нет. Бокаловидные клетки нет. Микрофлора нет. Слизь + небольшое количество в п/зр. Нейтрофилы 97%. Лимфоциты 3%.
Здравствуйте! Умерененный воспалительный процесс. P. S. Будьте здоровы!
Ирина 2014-06-23 17:19
Здравствуйте, помогите пожалуйста ра
Цитологическое исследование В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 8-10 в поле зрения, местами до 20-25 в поле зрения, встречаются скопления до 40-50 в поле зрения. Эозинофилы 1-2 в поле зрения, местами до 10 в поле зрения.
Здравствуйте! Воспалительно-аллергический процесс. Необходима санация носа + консультация аллерголога.
p. s. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-06-25 14:25
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, назоцитограмму
флора умеренная кокки
лейкоциты 2-3-5
эозинофилы 3%
эпителий-пласты
Здравствуйте! Все на верхних границах нормы.
Юлия 2014-06-29 12:15
Здравствуйте. Ребенок 8,5 лет. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли назначение врачом-аллергологом Назонекса в течении 3-х месяцев для лечения аллергии. Показатель на микст бытовых аллергенов высокий (8.3 МЕ/мл). А результат цитологии носового секрета: лейкоциты- 18-20 п/зр; нейтрофилы- 100%; лимфоциты-0; эозинофилы-0; Анализ на IgE- 137,4 ME/мл. Не присоединена ли еще бактериальная инфекция?
Заранее благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте! Анализ риноцитограммы не обладает высокой степенью объективности. В данной ситуации титр IgE значительней, поэтому назначение в данной ситуации Назонекса объективно.
P. S. Будьте здоровы!
Дмитрий 2014-07-01 16:04
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать:

Лейкоциты 2-1-2
Эпителий 4-6-8
Кокки небольшое количество
Эозинофилы не обнаружены

Ребенку 4,5 мес.

Спасибо
Здравствуйте! Результаты риноцитограммы не выходят за пределы нормы.
p. s. Будьте здоровы!
Виола 2014-07-03 16:28
Здравствуйте, ребенку 2.8, за последние три месяца переболел одной и той же инфекцией или вирусом четыре раза, густые бело-желтые выделения из носа и сильный кашель. Лечили разными антибиотиками, но через пару недель все возвращалось. Носик лечили полидексой и изофрой и не однократно ринофлуимуцил. Сдали риноцитограмму прав нос. Прох: Эпителий-цилиндр. Един, флора -не обнаруж, лейкоц-ед-е в поле зрен. Нейтроф-100%, эозиноф-0 лев нос прох: эпителий-цилин. Ед, флора -не обн, лейкоц_30-40%, нейтроф-100%, эозоноф-0, помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
Здравствуйте! В данной ситуации риноцитограмма малоинформативна. Необходимо сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
p. s. Будьте здоровы!
Виола 2014-07-03 21:51
Спасибо, нам назначили мазки, но я считаю пока неэффективно их сдавать так как мы сидим на антибиотиках, подскажите пожалуйста через какой промежуток времени лучше их сдать? И хотелось бы все таки узнать расшифровку по риноцитограмме. Заранее благодарю.
Здравствуйте! В вашей ситуации все зависит от цели проведения риноцитограммы. Если посмотреть динамику течения заболевания, то можно делать и сейчас. Если же причину, то стоило бы ее сдавать до того как. На данный момент вообще не вижу смысла в риноцитограмме. Рекомендую после недельного перерыва после антибиотикотерапии сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
P. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-07-07 21:02
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, назоцитограмму
Назоцітограмма
Епітелій плоский
в умеренном количестве
Епітелій циліндричний
в умеренном количестве
Лейкоцити
единичные
Нейтрофіли (%)
единичные
Еозинофіли (%)
не обнаружены
Еритроцити
не обнаружены
Флора
кокки в небольшом количестве
Слиз
в умеренном количестве
Здравствуйте! Риноцитограмма в пределах нормы.
p. s. Будьте здоровы!
нина 2014-07-19 21:57
Здравствуйте ребенку 3 месяца уже 2 месяца мучаемся с носиком помогите расшифровать анализ
лимфоциты 1%
нейтрофилы 1%
эозинофилы 0%
эпителий 98%
заранее спасибо.
Здравствуйте! Анализ в норме. Повышенное количество эпителия указывает на перенесенный процесс ранее.
елена 2014-07-25 10:36
Здравствуйте! Три дня до анализа пила и капала противоаллергенные.
Риноцитограмма такова, помогите расшифровать:
Палочкоядерные 0
Сегментированные единичные клетки в препарате
Лимфоциты 0
Моноциты 0
Эозинофилы 0
Флора скудная
Заранее благодарю!
Здравствуйте! Норма.
Анастасия 2014-08-04 16:46
Здравствуйте! Моей дочери 4 года, последние 2 года часта болеем по два больничных в месяц. Сдали анализ риноцитограмма.
Правая носовая
полость
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь в умеренном количестве. Нейтрофилы 10-12 в п/з. Эозинофилы 40-45 в п/з. Микрофлора-кокки в небольшом кол-ве, мелкие палочки в умеренном кол-ве
Левая носовая полость
Клетки чешуйки плоского эпителия в умеренном кол-ве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве. Слизь в умеренном кол-ве. Нейтрофилы 0-1 в п/з, Эозинофилы 1-2 в п/з. Микрофлора кокки в небольшом кол-ве.
Здравствуйте! Судя по результатам риноцитограммы, у ребенка аллергия. Необходима консультация аллерголога.
P. S. Будьте здоровы!
Юлия 2014-08-20 10:39
Добрый день! Ребенку 1 год, месяц покашливает пару раз днем и ночью, после перенесенного ОРВИ. ОРВИ вылечили, а кашель остался. Отолоринголог поставила диагноз - острый катаральный ринофарингит, назначила лечение и отправила на риноцитограмму. 2 недели активно лечились, улучшений никаких нет. Помогите расшифровать:
Лейкоциты 15-20
Эозинфилы 10-15
Кокковая флора +++
Слизь ++
Спасибо!
Здравствуйте! У ребенка смешанный процесс, связанный как с бактериальной флорой, так и с аллергией.
Мария 2014-08-20 13:10
Здравствуйте пожалуйста подскажите моему ребенку 9 лет мы сдали анализ крови с вены и мазок на риноцитограмму результаты показали следующее:
Эпителий: 1-3 в п/з 1-5 в п/з
Лейкоциты: 4-5 в п/з 5-9 в п/з
Эозинофилы: 30-35 в п/з до 5 на 100 лейкоц.
Лимфоциты: 0-2 в п/з до 20 на 100 лейкоц
Макрофаги: 0-1 в п/з до 8 на 100 лейкоц
слизь: +
флора: кокки, +палочки
доп информ: дрожжи
Здравствуйте! У ребенка смешанный процесс (бактериально-грибковый, а также аллергический). Стоит обратиться к аллергологу и сдать мазки на флору и чувствительность.
Марина 2014-08-25 11:48
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму.
Эпителий 35
Нейтрофилы 47
Эозинофилы 8
моноциты 3
Лимфоциты (Микроорганизмы) кокки ++
Слизь ++
Сдали анализ на флору (мазок из носа и зева, но готовы будут через 7 рабочих дней.
Заранее спасибо.

Марина 2014-08-25 11:59
К ранее отправленному Ребенку 5 лет 2 месяца, уже более 1 месяца единичные покашливания днем, ночью спит спокойно. Анализ на грибы отрицательный
Анна 2014-09-08 08:21
Добрый день! Помогите расшифровать риноцитограмму подростка 13 лет.
Эритроциты 0 в п/зр
Лейкоцитф 2-4 в п/зр
Клетки эпителия 1-2 в п/зр
Слизь +
Микрофлора отр.
Нейтрофилы 68%
Эозинофилы 4%
Лимфоциты 28%
Здравствуйте! У ребенка незначительный бактериальный процесс.
Васильева Лариса Анатольевна 2014-09-09 11:11
Здравствуйте помогите расшифровать риноцитограмму девочку 9 лет. В исследуемом материале слизь, респираторный эпителий частично сдистрофическими изменениями клеток, без атипии. Лейкоциты 5-10 в п/з, эозинофилы единичные.
заранее спасибо
Павел 2014-09-12 08:31
Здравствуйте помогите расшифровать риноцитограмму:

Эритроциты 0
Лейкоциты 6-8 п/зр
Клетки эпителия 1-2 п/зр
Слизь +
Микрофлора +
Нейтрофилы 24%
Эозинофилы 0
Лимфоциты 76%

Спасибо.
Здравствуйте! У ребёнка не значительный воспалительный процесс вирусной природы. Промывайте нос раствором морской воды, затем закапывайте Деринат по 2-3 капли 4 раза в день 10 дней.
P. S. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-09-16 14:31
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Ребенку 2 года, кашель в основном сухой более месяца и проблемы с дыханием через носик (похрапывает, часто дышит ртом, иногда выделения небольшие).
Лейкоциты умеренное количество в п/зр небольшое количество Нейтрофилы 78 % 65 - 75 Дрожжевые грибки нет в п/зр нет Эпителий мерцательный умеренное количество в п/зр небольшое количество Слизь умеренное количество в п/зр небольшое количество Макрофаги (моноциты) 5 % 0 - 10 Эпителий плоский умеренное количество в п/зр небольшое количество Лимфоциты 5 % 0 - 10 Эритроциты нет в п/зр нет Эозинофилы 12 % 0 - 5 Флора кокковая. Спасибо!
Анна 2014-09-16 14:35
Помогите пожалуйста расшифровать мазок из носа (риноцитология) ребенка 11 месяцев.

цилиндрический эпителий (в поле зрения) - 6-7
лейкоциты (в поле зрения) -15-16
эозинофилы (%) - 2
флора (коккова) +
слизь ++

Заранее благодарны!
Дарья 2014-09-17 17:48
Добрый день. Помогите, пожалуйста расшифровать анализ (Назоцитограма):
епітелій плоский - в невеликій кількості
епітелій циліндричний - у помірній кількості
лейкоцити вкривають все поле зору
нейтрофіли 98 процентів
еозинофіли 2 проценти
еритроцити не виявлені
флора палички дрібні у великій кількості, коки в невеликій кількості, диплококи позаклітинно у великій кількості
слиз у великій кількості
Здравствуйте! Выраженный воспалительный бактериальный процесс. Необходимо санировать нос.
p. s. Будьте здоровы!
Ксения 2014-09-18 13:25
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ. Эпителий 10-15, лейкоциты 25-30, эозинофилы 5, нейтрофилы 95, микрофлора -отсутствует. Прочитав предыдущие сообщения я так поняла, что это бактериально воспалительный процесс. Но дело в том, что из носа просто прозрачная слизь выделяется. И сильный влажный кашель. Подскажите, как лечить нос?! Спасибо.
Здравствуйте! У вас процесс смешанный. Помимо бактериального компонента присутствует умеренный аллергический. Необходима санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин или детские формы т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин. Помимо санации однократно в день принимать антигистаминный препарат (Цетрин, Зиртек, Зодак и т. д.)
P. S. Будьте здоровы!
Анна 2014-09-20 19:49

Добрый день, помогите расшифровать мазок из носа (риноцитология) ребенка 11 месяцев.
цилиндрический эпителий (в поле зрения) - 6-7
лейкоциты (в поле зрения) - 15-16
эозинофилы (%) - 2
флора (кокковая) +
слизь ++

Заранее Вам благодарны!
Здравствуйте! У ребенка умеренный воспалительный процесс. Аллергическая природа исключена.
P. S. Будьте здоровы!
Анна 2014-09-25 09:27
Подскажите, что делать в таком случаи?
Екатерина 2014-09-21 18:28
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Ребенку 2 года, кашель в основном сухой более месяца и проблемы с дыханием через носик (похрапывает, часто дышит ртом, иногда выделения небольшие).
Лейкоциты умеренное количество в п/зр небольшое количество Нейтрофилы 78 % 65 - 75 Дрожжевые грибки нет в п/зр нет Эпителий мерцательный умеренное количество в п/зр небольшое количество Слизь умеренное количество в п/зр небольшое количество Макрофаги (моноциты) 5 % 0 - 10 Эпителий плоский умеренное количество в п/зр небольшое количество Лимфоциты 5 % 0 - 10 Эритроциты нет в п/зр нет Эозинофилы 12 % 0 - 5 Флора кокковая. Спасибо!
Здравствуйте! У ребенка ярковыраженный аллергический процесс. Скорее всего, на фоне аллергической реакции присутствует отечность аденоида, отсюда и храп во сне и затруднение носового дыхания.
p. s. Будьте здоровы!
Юлия 2014-09-24 05:12
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать:
Лейкоциты 10-30
Гр+кокки скудное количество
Кокко бациллярная флора скудное количество
Эозинофилы 60
Сегментоядерные лейкоциты 30
Лимфоциты 5
Моноциты 5
Внеклеточные диплококки в небольшом количестве
gL E более 500
Здравствуйте! У вас ярко-выраженный аллергический процесс.
Юлия 2014-09-24 23:58
Подскажите, а это нужно лечить антибиотиками? Диплококки в небольшом количестве

Юлия 2014-09-26 04:41
Подскажите, пожалуйста, еще, в мазке из носа обнаружен стрептококк пневмонии 10^5, его нужно лечить?
Здравствуйте! Данное количество бактерии в мазке позволяет провести местное лечение антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт)
Юлия 2014-09-27 19:56
Спасибо Вам!
Наталья 2014-09-29 07:10
Добрый день, подскажите пожалуйста с результатами цитологического исследования:
Правая носовая полость
Клетки и чешуйки в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
Слизь в небольшом количестве
Нейтрофилы - 3-6 в п/з
Эозинофилы - 1-2 в п/з
Микрофлора- кокки в небольшом количестве
Левая носовая полость
Клетки и чешуйки в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
Слизь в небольшом количестве
Нейтрофилы - 2-5 в п/з
Эозинофилы - 0-1 в п/з
Микрофлора- кокки в небольшом количестве
Здравствуйте! Результаты цитологического исследования не выходят за рамки нормы.
P. S. Будьте здоровы!
Шорникова Татьяна 2014-09-29 16:28
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать: обнаружены эпел. Дрож. Гр. Нейтрофилы-84%, эпит. Кл-10%, эозинофилы-6%
Здравствуйте! По результатам у цитологического исследования бактериально-грибковый процесс.
P. S. Будьте здоровы!
Шорникова Татьяна 2014-09-30 20:04
Спасибо за ответ. И что нам нужно будет делать дальше, как лечиться?
По данному поводу необходимо проконсультироваться очно с врачом.
наталья 2014-10-01 10:27
Здравствуйте, у ребенка 2,8г. Долго не проходят сопли(3недели). Сделали риноцитограмму вот результат
лейкоциты 20-25
эпителий 4-5
нейтрофилы 65
эозинофилы 12
лимфоциты 23
бактерии+
Что это значит?
еще сдали бак посев мазка из носа на микрофлору и грибы рода кандида с опред на чувств. К антибиотикам.
до риноцитограммы было назначено деринат, беби назол, неодекс.
энтерожермина
гроприносин
ролиноз.,
И до получения анализа на бак посев, продолжать то же лечение замена беби на бороментоловую мазь. Развейте мои сомнения по поводу лечения пожалуйста. Заранее благодарна.
Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит (эозинофилы 12). Необходима консультация аллерголога.
p. s. Будьте здоровы!
Михаил 2014-10-02 16:50
Здравствуйте, сделали риноцинограмму всей семьей, вот такие результаты, что они означают. Тип материала: мазок из носа
Жена 21 год
Лейкоциты (л) 20-40
Нейтрофилы(л) 100%
Эозинофилы(л) 0%
Микрофлора, кол-во (л) Скудная
Лейкоциты (п) 20-40
Нейтрофилы(п) 100%
Эозинофилы(п) 0%
Микрофлора, кол-во (п) Скудная
Микрофлора, тип(п) Палочковая
Дочь 9 месяцев
Лейкоциты (л) 2-5-10
Нейтрофилы(л) 80%
Эозинофилы(л) 20%
Микрофлора, кол-во (л) Скудная
Лейкоциты (п) 1-2
Нейтрофилы(п) 100%
Эозинофилы(п) 0%
Микрофлора, кол-во (п) Скудная
Муж 26 лет:
лейкоциты (л) в графе "результат" стоит * , В графе"референтный интервал" написано единичный эпителий. Ниже:
Лейкоциты(п) 10-20-30
Нейтрофилы(п) 94%
Эозинофилы(п) 6%
Микрофлора, кол-во(п) Скудная
Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Жена,21 год- умеренный бактериальный процесс, Дочь, 9 месяцев- аллергический процесс, Муж, 26 лет- умеренный бактериальный процесс.
p. s. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-10-12 14:55
Здравствуйте. Ребенку 1.9 сделали риноцитограмму
Клетки эпителия 10-20
Эозинофилы 50
Лейкоциты 20-40
Эритроциты 0-1
Микрофлора кокки ед.
Слизь большое количество
Нейтрофилы 40
Лимфоциты 10%
Здравствуйте! У ребенка, по всей видимости, аллергический ринит (эозинофилы 50). Необходим очный осмотр ЛОР врача, консультация аллерголога, кровь на титр IgE.
p. s. Будьте здоровы!
Наталья 2014-10-16 13:51
Здравствуйте, ребенку 2,9 года, сделали анализ на риноцитологию.
Эозинофилы -4
Нейтрофилы-26
Лимфоциты-70
Здравствуйте! Ринит вирусной этиологии. Зачастую, вызван аденовирусом.
Анна 2014-10-20 13:39
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму, к нашему лору длинная очередь. У ребенка уже на протяжении месяца заложенность носа по ночам, и подкашливает. Риноцитограмма: эпителий плоский - небольшое количество, эпителий мерцательный - небольшое количество, лейкоциты - единичные, слизь - небольшое количество, эритроциты - нет, дрожжевые грибки - нет, флора - кокки в небольшом количестве. Почему-то в результате анализа не указаны ни нейтрофилы, ни эозинофилы, ни другие показатели, которые я вижу на форуме.
Здравствуйте! А не описана лейкоцитарная формула по той самой причине, что лейкоцитов-то и не нашли, что говорит об отсутствии воспалительной реакции, т. е. Норме.
p. s. Будьте здоровы!
Анна 2014-10-22 07:50
Спасибо за ответ! Мне так и в лаборатории тоже сказали, что норма. Не пойму только, почему же все-таки уже месяц ребенок по ночам с заложенным носом просыпается, при этом когда сморкается, ничего не выходит. Отчего это может быть? Может, еще какие-то анализы надо сделать?
Скорее всего, причина в увеличенном (гипетрофированном аденоиде). Необходим осотр ЛОР врача для подтверждения данного предположения.
p. s. Будьте здоровы!
Анна 2014-10-22 14:26
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму! Ребёнку 8 лет.
Клетки эпителия 1-8, эозинофилы 39, лейкоциты 15-25, эритроциты-нет, бокаловидные клетки-нет, микрофлора-не обнаружено, слизь +небольшое кол-во, нейтрофилы 58, лимфоциты 3, "тучные клетки" 0.
Здравствуйте! У ребенка аллергическая реакция (эозинофилы 39). Необходима консультация аллерголога.
p. s. Будьте здоровы!
Анна 2014-11-15 13:55
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму!

Эпителиальные клетки - 8-10
Нейтрофилы в поле зрения - 40-45
Эозинофилы в поле зрения - 5-8
Микрофлора - кокки
Слизь - +++
Здравствуйте! Воспалительный процесс бактрериальной природы. Возможен аллергический компонент, но не ярковыраженный.
Наталья 2014-11-24 07:49
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализ взятый из носового секрета ребенка, и анализ крови на IgE (ребенку 1 год 11 месяцев).
Лейкоциты 18-20 п/з
нейтрофилы 100%
лимфоциты -
эозинофилы -
эпителий умерен. Кол.
Кровь на общ. IgE 177,8 МЕ/мл.
Заранее благодарна!
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы у ребенка бактериальный процесс. Но по крови аллергический. Кто-то ошибается. Рекомендую проконсультироваться с аллерголом, в том числе.
P. S. Будьте здоровы!
Резеда 2014-11-25 21:56
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с риноцитограммой. Моему ребенку 1 год 7 месяцев. Он храпит, когда спит. У него аденоиды 2-3 степени. Вот наш результат: - лейкоциты - не обнар. В п/з
- эозинофилы - не обнар. В п/з
- эпителий - 10-20 в п/з
- флора - не обнар.
- слизь - не обнар.
Спасибо!
Здравствуйте! Риноцитограмма в пределах нормы. Лечите гипертрофию аденоида.
P. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-12-15 16:39
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста результат.
Сдали риноцитограмму: Эозинофилы-75%, нейтрофилы-25%. Сутки до сдачи анализа не использовала назонекс - врач не предупредил.
Здравствуйте! Чрезмерное количество эозинофилов указывает на аллергический процесс. Отмена Назонекса некритична.
P. S. Будьте здоровы!
Ирина 2014-12-19 14:00
Добрый день! Ребенку(3г9м) ставят аллергический ринит и назначили риноцитограмму.
Помогите, пожалуйста, расшифровать (к врачу только через в след. Вторник).
Правая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
Слизь - в небольшом количестве
Нейтрофилы - 5-8 в п/з
Эозинофилы - 2-5 в п/з
Микрофлора - кокки в небольшом количестве

Левая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
Слизь - в небольшом количестве
Нейтрофилы - 3-6 в п/з
Эозинофилы - 2-4 в п/з
Микрофлора - кокки в небольшом количестве

Затруднено дыхание, год назад ставили аденойды 2ст, но потом уменьшились до 1ст. А сейчас ставят аллергический ринит. Ребенок не аллергик.

Спасибо!
Здравствуйте! Процесс неярковыраженный, но аллергический компонент есть. Необходим осмотр.
p. s. Будьте здоровы!
Елена 2015-01-09 10:00
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с риноцитограммой. Ребенку 3 года. Эпителий плоский -, Эпителий мерцательный 2-4, лейкоциты> 50, нейтрофилы 100%, лимфоциты 0%, эозинофилы 0%, макрофаги 0%, слизь 3, эритроциты -, дрожжевые грибы -, флора кокки 0-1.
Заранее спасибо.
Здравствуйте! У ребёнка ярко-выраженный бактериальный процесс. Необходима санация носа антибактериальными препаратами.
P. S. Будьте здоровы!
Елена 2015-01-18 21:07
Одновременно с риноцитограммой сдали посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Результат - нормальная флора, в комментариях -- не требует санации антибактериальными препаратами. Прокомментируйте, пожалуйста. Как такое возможно? Заранее спасибо.
Количество флоры соответствует норме, т. е. до 10^4. В таких ситуациях требуется применение местных антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин и т. д.).
Олеся 2015-01-26 03:53
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ ребенка 6 лет. Микроскопическое описание:
Эпителиальные клетки в большом количестве.
Лейкоциты нейтрофильные 95%,
Эозинофильные 5 %,
Слизь++,
Микрофлора отсутствует.
Заранее благодарна.
Бактериальный процесс.
-1
Ирина 2015-01-26 16:24
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Будьте добры расшифруйте риноцинограмму.
В полученном материале обнаружена слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое кол-во чешуек плоского эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты 20-22 в поле зрения
местами до 30-40 в поле зрения
Эозинофилы 0-0-1 в поле зрения.
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Бактериальный процесс.
ольга 2015-02-03 14:51
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты риноцитограммы. Эпителиальные клетки+. слизь++. кикки+. лейкоциты 10-15 (в поле зрения). эозинофилы- не найдены. Ребенку 6 лет, стал швыркать носом. Спасибо
Здравствуйте! Умеренновыраженный бактериальный процесс.
Ольга 2015-02-14 14:46
Добрый день Ирина Юрьевна.
Помогите пожалуйста расшифровать назоцитограмму:
Нейтрофилы 85-90 в п/зр
Эозинофилы 3-5 в п/зр
Эпителий 8-10 в п-зр
Флора *копки*(не понятно написано) - умерен. Кол-во
Слизь обильно.
При этом у ребёнка заложенность носа на протяжении 3х месяцев а также покраснение глозок и мешки под глазами(как мгновенно появляются так и незаметно изчезают).
Заранее благодарна.
Ольга 2015-02-14 14:47
Не написала что ребёнку 2,3 годика
Здравствуйте! У ребёнка смешанный процесс бактериально-аллергический. Необходима санация носа в сочетании с противоаллергическим лечением.
Надежда 2015-02-17 16:47
Добрый день! Расшифруйе пожалуйста риноцитограмму. Точнее 2) У ребенка (2 года и 8 месяцев) заложенность носа, без слизи уже больше месяца:
Риноцитограмма:
нейтрофильные гранулоциты - 40-60 в полк зрения,
эозинофильные гранулоциты: отсутвуют
Эпителиальные клетки: 5-10 в поле зрения
Слизь: +
Флора: не обнаружена.
И у мужа, 28 лет:
нетрофильные гранулоциты: 40-60 в поле зрения
Эозинофильные гранулоциты: 10-15 в поле зрения
Эпителиальные клетки: 5-10 в поле зрения
Слизь: +
Флора: кокковая в небольшом кл-ве.
Здравствуйте! У ребёнка бактериальный процесс. Необходима санация носа. У мужа аллергический ринит. Необходимо противоаллергическое лечение.
Наталья 2015-02-18 14:50
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты назоцитограммы ребенка 4-х лет. Заранее спасибо!
эритроциты 0 в пзр.
лейкоциты 12-14 в пзр.
клетки эпителия 1-3 в пзр
слизь ++
микрофлора ++
нейтрофилы 78
эонзофилы 0
лимфоциты 22
Здравствуйте! Умеренный бактериальный процесс. Необходима санация носа.
лариса 2015-02-19 11:21
Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму реб.4 г. клетки и чешуйки плоского эпителия в умерен. Кол-ве. Клетки цилиндрического эпителия в умерен. Кол-ве. Слизь в небольшом кол-ве. Нейтрофилы 4-6 в пз эозинофилы 1-2 в пз микрофлора отсутствует это правая носовая полость. В левой полости нейтрофилы 45-50 в пз эозинофилы 6-8 в пз остальное все так-же что это такое и как это лечиться ребенок ночью храпит сопит
лариса 2015-02-19 11:23
Благодарю за ответ
Здравствуйте! Смешанный бактериально-аллергический процесс. Необходим осмотр в отношении аденоида. Необходима консультация аллерголога.
Елена 2015-03-02 10:28
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать назоцитограмму ребёнка 2,8. СПАСИБО!
Эпителий: плоский 0-1, цилиндрический 4-12;
Эритроциты 0;
Лейкоциты нейтрофильные 6-15;
Эозинофильные 0;
Лимфотицы 0-1;
Моноциты 0;
Candida (элементы грибов) 0;
Бактериальная флора - не обнаружено;
Слизь - большое количество.
Здравствуйте! Умеренный бактериальный процесс.
Добрый день. Ребенок 5 лет. Помогите расшифровать аллергологический тест на эозинофилы:
Эозинофилы - не обнаружено.
Лейкоциты - в п/зр 2-5
Слизь - немного
Флора - кокки немного.
К лору идем в пятницу.
Здравствуйте! Норма.
Олеся 2015-03-10 21:15
Здравствуйте! Помагите расшифровать риноцитограмму, ребенку 6 лет, насморк появляется периодически независимо болеет ребенок или нет, слизь бывает разных оттенков: и зеленая, и желтая, и белая. Диагноз аллергический ренит.
эпит. Пл 10-15 в п/з
z 8-10 в п/з местами 50-60
формула с/78 л/22
м/флора кокки небольшое кол, диплококки небольшое кол
слизь +1
Зарание спасибо!
Здравствуйте! Риноцитограмма ничего общего с аллергическим ринитом не имеет. Аллергия не дает желтых, зеленых выделений. Процесс бактериальный.
ксения 2015-04-07 09:49
Добрый день! Помогите расшифровать ребенку 2,7г! влажный кашель 2 нед!
нейтрофилы -50-70 в п/з
эозинофилы-5-10в п/з
это в правая носовая полость
нейтрофилы- 5-10в п/з
эозинофилы- 0-1в п/з
это левая носовая полость
микрофлора -кокки в единичном количестве
заранее спасибо!
Здравствуйте! Бактериальный процесс. Необходим осмотр и санация полости носа.
Роман Васильевич 2015-04-22 11:38
Ирина Юрьевна, добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Сдали анализ "Копроцитограмма", пришёл ответ. Будьте добры, ответьте:
1. Лейкоциты - 30 35
2. Слизь ++
3. Эозинофилы 30
4. Эпителий 0 0

Ребёнку 4 месяца.
Заранее благодарен и успешной работы. Будьте здоровы.
Здравствуйте! Возможно, вы спутали Копро- с риноцитограммой.
Татьяна 2015-05-03 10:21
Здравствуйте! Подскажите, плз, что значат результаты риноцитограммы - ребенку 2г. 3 мес. (я напишу только те, значения, которые не в норме): Нейтрофилы нефагоцитированные 2, Цилиндрический (реснитчатый) эпителий неизменный 80, Микрофлора (кокки) - не обнаружено. Эпителий плоский - 10 (верхняя граница нормы).
Заранее благодарю!
Здравствуйте! Все показатели в норме.
Елена 2015-05-18 19:14
Здравствуйте! Ребенок на протяжении долгого времени кашляет. Сделали анализы: риноцитограмму и иммуноглобулин общий. Ребенку 4,5 года. Какое лечение нам подобрать?
Риноцитограмма
Плоский эпителий 1-2 в поле зрения
Цилиндрический эпителий 30-50 в поле зрения
Лейкоциты 10-15 в поле зрения
Нейтрофилы 100%
Лимфоциты -
Эозинофилы -
Слизь +++
Бактерии -
Общий lgE-33,51 МЕ/мл
Здравствуйте! У ребенка воспаление бактериальной природы. Необходима санация носа с применением антисептиков.
Светлана 2015-05-18 22:35
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать Риноцитограмму.
Ребенку 2,5 года
Эпителий плоский(в пзр) - 10-15
Эпителий мерцательный (в пзр) - 5-10
Лейкоциты (в пзр) - 10-20
Нейтрофилы - 60%
Лимфоциты - 32%
Эозинофилы - 3%
Макрофаги(моноциты) - 5%
Слизь (в пзр) - 3
Эритроциты (в пзр) - -
Дрожжевые грибы (в пзр) - -
Флора - кокки 2

Спасибо за Ваш труд.
Здравствуйте! У ребенка воспаление бактериальной природы. Необходима санация носа с применением антисептиков.
Аля 2015-05-24 07:07
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста риноцитограмму. Ребенок 3 года.
эозинофилы 1%
нейтрофилы 98%
лимфоциты 1%
моноциты (микрофаги) 0%
эпителий 3-6
лейкоциты 1-3
эритроциты 0
микрофлора кокки единичные
слизь +++

Иммуноглобулин Е 37,6

Лор назначил назонекс или кромогексал. Стоит ли лечится этими препаратами если аллергия не подтвердилась?

Спасибо!
Здравствуйте! Лечение назначается, не ссылаясь только на результаты анализов. Немало важным фактом является осмотр. Но я бы назначила вам санацию носа с применением антисептиков.
Ольга 2015-05-27 09:13
Добрый день! Ребенок 5 лет. Результат риноцитограммы:
эпителиальные клетки-10-12
нейтрофилы 80-100
эозинофилы 20-25
микрофлора-палочки
слизь-++
По ночам у ребенка приступы кашля до рвоты. Рвет прозрачной слизью. Такие же приступы могут быть и после активных подвижных игр. Помогите разобраться в ситуации, заранее спасибо.
Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит. Необходима консультация аллерголога.
Ольга 2015-05-28 15:30
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано такое пониженное содержание нейтрофилов и повышенное - цилиндрического эпителия в риноцитограмме?

Базофилы 0 %
Эозинофилы 0 %
Нейтрофилы нефагоцитированные 0* %
Завершенный фагоцитоз 0 %
Незавершенный фагоцитоз 0 %
Фагоцитарная активность нейтрофилов 0 %
Лимфоциты 0 %
Моноциты 0 %
Цилиндрический (реснитчатый) эпителий неизменный 12-14 %
Эпителий плоский 1-3 %
Эритроциты нет
Микрофлора (кокки) незначительное кол-во в поле зрения
Слизь среднее кол-во
Дрожже- и спороподобные элементы нет
Здравствуйте! Анализ оценивается вцелом, а не по позициям. У ребенка норма.
Виктория 2015-08-13 14:07
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа(мазок из носа). Ребенку 6 лет. Эпителий плоск (в
п/зр) 2-3
Эпителий мерц. (в
п/зр) 1-2
Лейкоциты (в п/зр)
3-4
Нейтр. 90%
Лимфоциты 5 %
Эозинофилы 5%
моноциты 0%
Слизь(в п/зр)
большое количество
Эритроциты (в п/зр) -
Дрожжевые грибы (в
п/зр) -
Флора - кокки
умеренно
Здравствуйте! Норма.
Татьяна 2015-08-29 17:01
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты риноцитограммы. Ребенку 3,5 года. Чихает ночью и после сна, нос при этом немного заложен, после чихов отходит слизь и нос откладывает. Днем дышит свободно.
Эпителий плоский - в небольшом количестве
Эпителий цилиндрический - в большом количестве
Лейкоциты - покрывают все поле зрения
Нейтрофилы (%) - 73
Эозинофилы (%) - 27
Эритроциты - не выявлены
Флора - коки единичные в п/з.
Слизь - в большом количестве.
Чтобы вы порекомендовали в данном случае?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! У ребенка ярковыраженный аллергический процесс. Необходима консультация аллерголога.
Екатерина 2015-09-06 10:55
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять в чем дело. Нос у ребенка (9 лет) уже не дышит три года. Ни один лор и аллерголог пока не выявил причину и не смог назначить действующее лечение. Нос то дышит, то закладывает его. На дню по десять раз. Год назад пролежали с гайморитом, выписали нас как здоровых, но никаких изменений не было! Зимой аллерголог выявил реакцию на домашнюю пыль. Но лечение никакое не помогает даже временно. Смена климата и обстановки тоже не помогает.
Вот есть такое цитологическое исследование:
правая носовая полость.
клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
слизь - в умеренном кол-ве
нейтрофилы - 4-7 в п/з
эозинофилы - 3-5 в п/з
микрофлора - кокки в небольшом кол-ве
левая носовая полость.
клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
слизь - в умеренном кол-ве
нейтрофилы - 5-10 в п/з
эозинофилы - 5-7 в п/з
микрофлора - кокки в небольшом кол-ве
По анализу крови не в норме сегментоядерные нейтрофилы, нейтрофилы общее число (чуть ниже нормы) и эозинофилов 14%
Отправляют на рентген исключить синусит.
Подскажите пожалуйста что делать? Замучили ребенка, а нам учиться надо.
Помогите.
Здравствуйте! Аллергический компонент присутствует, поэтому необходимо лечение. Необходимо орошать нос растворами морской воды, после чего использовать местные глюкокортикостероиды (Авамис, Назонекс, Тафен и т. д.) по схеме, также стоит принимать антигистаминные препараты (Эриус, Зиртек, Зодак).
Яна 2015-09-16 17:15
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 11 месяцев. В течении месяца сопровождается насморк. Сделали риноцитограмму нейтрофилов 60%, эозинофилов 40%. Что это означает?
Здравствуйте! Эозинофилы говорят говорят об аллергическом процессе. Орошайте нос раствором морской воды (Аква Марис) по 2-3 капель 3 раза в день, после чего отсасываете при помощи аспиратора содержимое. Требуется консультация аллерголога.
Галина 2015-09-22 08:39
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с результатом анализа разобраться, у ребёнка Белые густые сопли, сдали риноцитограмму. Эпителиальные клетки 8-10, Нейтрофилы в поле зрения 38-45, Эозинофилы в поле зрения - 0, Микрофлора - кокки, Слизь - +++,
Здравствуйте! У ребенка бактериальное воспаление. Необходим осмотр и санация носа.
Дмитрий 2015-09-26 10:37
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Ребенок (3 месяца) уже более недели периодически кашляет с мокротой. Врачи не могут понять (или даже не пытаются, т. к. отсылают домой пить целую серию разных лекарств от легких, от аллергии и т. п.). Улучшений нет. Воспалительных процессов в носоглотке никаких. Температуры нет. Сдали мазок из носа по собственной инициативе, не могли бы помочь понять хотя бы это аллергия или простудное.
Риноцитограмма:
Эпителий плоский в пзр: 5-10
Эпиелий мерцательный в пзр: 1-2
Лейкоциты в пзр: 50
Нейтрофилы: 65%
Эозинофилы: 30%
Макрофаги (моноциты): 2%
Слизь в пзр: 3
Эритроциты: -
Дрожжевые грибы: -
Флора: кокки 2, бациллы 1
Спасибо!
Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит. Слизь стекающая по стенке глотки, раздражает слизистую, вызывая рефлекторно кашель. Рекомендована консультация аллерголога.
Владимир 2015-09-28 11:00
Здравствуйте! Пожалуйста расскажите что можете увидеть в этой Риноцитограмме:
С права
Кол-во лейкоцитов - в п/зр 2-3
Эозинофилы - % нет
Нейтрофилы - % нет нормы
Лимфоциты - % нет нормы
Прочее Слизь 4+, скопления цилиндрического эпителия
С лева
Кол-во лейкоцитов - в п/зр 2-3
Эозинофилы - % нет
Нейтрофилы - % нет нормы
Лимфоциты - % нет нормы
Прочее Слизь 4+, единичные нейтрофилы
Здравствуйте! Абсолютная норма.
Надежда 2015-10-07 10:53
Ребенок часто и долго болеет. Возраст почти 2,5 года. С июня частые насморки, с отеком слизистой, педиатр предположил аллергию на сладкое, лор тоже сказал что аллергия, так как с носу сине-фиолетовая слизистая. Еще стали чесаться ушки. И небольшой дерматит на одном локте (не проходит уже месяц). Мазок на риноцитологию расшифровать не могу, как-то неправильно они его пишут (фото). В настоящее время болеем очередной раз, на фоне аллергического ринита подхватываем то один то другой вирус.
Здравствуйте! Судя по заключению риноцитограммы, лаборанты не убиваются на работе. А в остальном по результатам исследования присутствуют эозинофилы, что требует консультации аллерголога. Также рекомендовала бы сдать мазок на флору из носа и зева.
Надежда 2015-10-09 08:11
Спасибо! Да, лаборанты чудные, первый раз с ними столкнулась и в шоке от таких отписок.
Сегодня при записи к аллергологу, сказали пересдать цитологию, потому что она в норме по их словам.
Спасибо за оперативный ответ! Побольше бы таких хороших и отзывчивых врачей как Вы!
Наталья 2015-10-20 20:54
Здравствуйте! Ирина Юрьевна Помогите расшифровать, спасибо.
! НАЗОЦИТОГРАМА
Епітелій плоский
в невеликій кількості
Епітелій циліндричний
в помірній кількості
Лейкоцити
15-20 в п/з.
Нейтрофіли (%)
100%
Еозинофіли (%)
не виявлені
Еритроцити
не виявлені
Флора
коки поодинокі в п/з.
Слиз
в помірній кількості
Спасибо!
Здравствуйте! Судя по риноцитограмме, присутствует умеренный бактериальный процесс. Достаточно местного лечения.
Ольга 2015-10-24 17:54
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать.
Альвеолярные макрофаги - не обнаружено
Эпителий - 3-4-6 в п/зр
Лейкоциты - 1-2-5 в п/зр
Эритроциты - не обнаружены
Нейрофилы 66%
Эозинофилы - 1%
Лимфициты - 30%
Моноциты - 3%
Клетки с признаками атипии - не обнаружены
Слизь - умеренно.
Здравствуйте! Риноцитограмме в пределах нормы.
Ольга 2015-10-25 12:47
Большое спасибо за ответ.
Гузель 2015-10-28 18:58
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать/
Лейкоциты- большое количество в п. з
эпителий-1-3 в п. з
флора-не обнаруж.
слизь-небольшое коль-во
Лейкоцитар. Формула:
с/яд. Нейтрофилы-96%
лимфоциты-4%
Здравствуйте! Заключение: воспалительный бактериальный процесс.
Наталья Чумакова 2015-11-02 16:38
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Сдали риноцитограмму и мазок флоры и чувствительность к антибиотикам, но за 1, 5 часа до сдачи промыли нос аквалором (по одному впрыскиванию). Будут ли правдоподобны результаты анализов? Спасибо
Здравствуйте! Скорее всего, будут ложноотрицательные результаты.
Головкина Наталия 2015-11-09 13:35
Добрый день. Помогите расшифровать риноцитограмму. Ребенку 2 г.10м. , носом дышит, соплей нет. Результаты: нейтрофилы-85%, эозинофилы- 15%. Врач назначила пить капли зодак и в нос авамис. Ребенок подкашливает, особенно ночью. Перенесли с месяц назад болезнь, было сильное высыпание на медикаменты.
Здравствуйте! У ребёнка аллергический процесс. Лечение адекватно, но консультация аллерголога все равно необходима.
Светлана 2015-11-18 21:38
Добрый день. Помогите расшифровать исследование назального секрета. Заранее спасибо
Admin 2015-11-21 13:10
Здравствуйте, Светлана. Где само исследование?
Татьяна 2015-11-26 21:14
Здравствуйте! Помогите расшифровать риноцитограмму!
Эпителий плоский (в п/з) 4-5
эпителий мерцательный 6-7
лейкоциты (в п, з) 20-40, на слизи густо
нейтрофилы 96%
лимфоциты 2%
эозинофилы 0%
макрофаги (моноциты) 2%
слизь (в п/зр) 3
эритроциты -нет, дрожжевые грибы - нет,
флора кокки-1, палочка 0-1
Здравствуйте! Выраженный бактериальное воспаление.
Наталья 2015-11-28 15:24
Наталья!
Здравствуйте! Помогите расшифровать риноцитограмму!
- Эпителий - 2-3п/зр
- Лейкоциты - 10-12п/зр
- Эозинофилы - 2%
- Нейтрофилы - 98%
- Микрофлора - диплоккоки- единичные
Если плохой анализ, какой врач это лечит.
Спасибо!
Здравствуйте! Бактериальное воспаление. Лечит ЛОР врач с помощью назначения схемы санации полости носа.
Наталья! 2015-12-01 10:01
Здравствуйте! Ирина Юрьевна, это снова Наталья у нас пришел результат анализа Маркер аллергии(IgE общий) - 14,706 ед/мл, что это означает и есть ли аллергия?
Спасибо!
Здравствуйте! Если ребенку более года, то аллергии нет.
Юлия 2015-12-02 09:09
С конца августа по настоящее время уже 6-й раз болеем ОРВИ (пошли в 1-й класс, в сад не ходили, в школе нескончаемый рассадник инфекции, больные дети постоянно присутствуют на занятиях). При каждом эпизоде ОРВИ сначала болит горло, спустя 1 день проходит, далее начинается аденоидит, назофарингит, кашель. Излечиваемся за 1 неделю, неделю выздоровление, контакт с больными в школе, заболеваем снова. В последний эпизод сухой кашель затянулся на 2 недели, в НДП все чисто, ребенок жалуется на периодическое ощущение мокроты, но лазолван не помогает сделать кашель продуктивным, температура только в начале заболевания повышалась до 37,3, затем спала сама, а/б не пили, лечились эреспалом. Сдали риноцитограмму:
Нейтрофиллы 5-7 %
Эозинофилы 0-1 %
Базофилы 0 %
Лимфоциты 0 %
Моноциты (макрофаги) 0 %
Тучные клетки 0 %
Клетки плоского эпителия 1-3
Клетки мерцательного эпителия 7-20
Ядра неидентифицированных клеток 1-3
Слизь умеренное количество
Микрофлора кокковая+
IgE общий 86, из ингаляционных аллергенов в квартире пыль и попугай, IgE на смесь пыли, клещей и перо попугая 0,00.
Сейчас на недолечанный кашель спустя 2,5 недели с момента заболевания, после посещения школы в течении недели опять наложился аденоидит. Аденоидит лечим обычно деринат, масло туи, диоксидин, назонекс. Удается добиваться полного выздоровления и восстановления носового дыхания, при ОРВИ все возобновляется.
Что можно сказать по данным анализам? Как нам действоать в ситуации бесконечных ОРВИ?
Здравствуйте! Все анализы в абсолютной норме. Стоит лишь сдать мазки на флору, чтобы исключить бактериальное носительство. В остальном криминального в состоянии ребенка ничего нет. Вы сейчас переживаете тот период, который ребенок должен был пережить в возрасте 3-4 лет в детском саду. Таким образом формируется иммунитет.
Юлия 2015-12-03 07:22
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Спасибо, что ответили. Посев из носа - Staphylococcus epidermidis 10*3 КОЕ/мл. Беспокоит IgE общий 86, эозинофилы при этом 3%, проявлений аллергии нет. Направили сдавать анализы на аллергию, потому что в последний эпизод ОРВИ с кашлем 4 раза было по 1 минуте примерно еле слышное свистящее дыхание, я сама аллергик, поэтому для перестраховки нас направили на аллерг. Анализы. Сейчас свисты не повторяются, кашель сходит на нет. Однако сейчас опять болеем 3-й день, снова заболело горло в первый день, затем прошло, на второй день поднялась темп.37,5 и опять воспалились аденоиды (захрапел во сне, отека в носовых ходах нет, отек в носоглотке). Сегодня утром односторонне появилась гнойная язвочка, вокруг все гиперимировано, гланда припухла, в остальном горло чистое и бледное, горло с пораженной стороны болит, темп.36,6, вчера начали принимать клацид, рассасываем гексорал, орошаем рот и нос мирамистином, в нос начали назонекс, продолжаем масло туи и деринат.
Опасен ли такой показатель IgE при других спокойных анализах? Гнойное образование в горле говорит о бакт. Инф. И могло ли оно спровоцир. Антибиотиком?
Нужен посев наверное из зева, похоже очаг инф. -аденоиды и горло?
IgE в норме. В горле бактериальное воспаление. Антибиотиком спровоцировано оно быть не может. Виной всему инфекция, которая требует антибактериального лечения и антисептического местного лечения, что вы и принимаете. Мазок из глотки был бы весьма кстати. Увеличение аденоидов (о чем говорит храп) вполне закономерно, учитывая инфекцию в глотке.
Юлия 2015-12-15 07:41
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Пропили клацид, санировали горло: люголь, ингалипт, граммидин-неделю; но пока не начали мазать белую язвочку в горле холисалом, она не проходила; после холисала прошла на третий день, сейчас горло полностью прошло (значит диагноз-афтозный стоматит, а врач нам ставил вирусную ангину, однако изъязвление было единичным, что говорит в пользу стоматита). Сейчас уже вторую неделю принимаем тонзилгон, нам он всегда быстро помогает от воспалений в горле. Нос санируем: мирамистин-уже 10 дней, деринат-3 недели, полидекса-7 дней, масло туи -3 недели. Рассасываем полиоксидоний по 1/2 таб. 2 раза в день.
Сейчас ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА в том, что не смотря на все лечение, отек в носу практически не снимается и симптоматика похожа на вазомоторный ринит с вялотекущим воспалением. На фоне полидексы отек стал гораздо меньше из-за фенилэфрина, днем нос дышит, но стоит лечь спать, через 2-3 часа чистое дыхание сменяется на сопение, закладывает одну ноздрю полностью (на стороне, на кот. Лежит), в положении на спине начинает немного хрипеть, в носоглотке явно скапливается слизь, при глубоких вдохах слышно, как она пролетает в горло (влажный хрюкающий звук, после которого дыхание становится чистым), под утро дыхание снова становится чистым. Так каждый день. Утром из заложеной ноздри с трудом отсмаркивается прозрачная слизь с желто-белыми незначит. Вкраплениями, в теч. Дня вся слизь стекает в горло (говорит, что чувствует ее). попеременно заклад. То одну то др. Ноздрю. Пробовали начать пить синупрет, пили его ранее неоднократно и переносили хорошо, однако сейчас после одного дня приема обидьно пошла прозрачная слизь из носа и в горло, начал часто подкашливать и чихать, я испугалась аллергии, однако зиртек не помог (если даже зиртек принимать неск. Дней подряд то отек и слизь не исчезают, у нас искали аллерг. Ринит), все закончилось спустя день, примерно когда вывелся синупрет, и я его побоялась давать, но может наоборот это очищение пазух? Говорит не в нос. КАК ВОССТАНОВИТЬ НОСОВОЕ ДЫХАНИЕ и СНЯТЬ ОТЕК без сосудосуж., была у четырех врачей (Рязань), результата не вижу, даже удалить аденоиды предлагали, мол все равно вырастут, меня это не устраивает при аденоидах 1 степени, я уверена, что при грамотном подходе справиться можно консервативно. ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ! Буду благодарна.
Здравствуйте! Надо сказать, что стоматит вполне может быть осложнением вирусной ангины, в том числе, поэтому исключать правильность диагноза (вирусная ангина) нельзя. Относительно того, что нос начинает лучше дышать на фоне приема Полидексы из-за гормонольного препарата, входящего в состав капель. Конечно же, аденоиды 1 степени удалять нет необходимости. Санируйте носик ребенка, закапывая Називин детский, после чего промывать нос обильно физраствором, затем разведите Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой) и закапайте по пипетке 3 раза в день. Также Рекомендую курсом использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день (утром и вечером через 12 часов).
Людмила Александровна 2016-01-18 08:52
Добрый день! Меня зовут Людмила. Моя дочь, сейчас ей 2г7 месяцев, пошли в сад в сентябре 2015 года, все было хорошо, до конца ноября, мы стали мучаться заложенностью носа. И как мне казалось, что за выходные у неё всё проходила, а как походим недельку в сад и снова эта не понятная заложенность без соплей, но потом через неделю начинались густые сопли. И мы уже только не были, врачи разводят руками, ставят диагноз в итоге аденоиды 2 степени, но сказали ещё сдайте риноцитормамму. Мы сдали, помогите расшифровать что у нас? Заранее спасибо!
Результат
Эпителиальные клетки в умер к-ве
Лимфоциты 0
Нейтрофилы 30-40
Эозинофилы 10-15
Слизь ++
Флора кокки+
Здравствуйте! У вас смешанный процесс. Присутствует, как бактериальный процесс, так и аллергический. Я бы рекомендовала санировать носик, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. Через неделю можно начать курс в 2 недели- месяц Авамиса.
Людмила Александровна 2016-01-18 18:25
Спасибо большое! Мы попробуем так и сделать, но наверное ещё проконсультируемся с нашим ЛОРОМ. Спасибо большое!
Алексей 2016-01-24 21:17
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать.
ребенку 10 лет
Риноцитограмма
Эпителий плоский (в п/зр) 0-1
Эпителий мерцательный (в п/зр) 18-20
Лейкоциты (в п/зр) 5-10, на слизи густо
Нейтрофилы 98 %
Лимфоциты 2 %
Эозинофилы 0 %
Макрофаги (моноциты) 0 %
Слизь (в п/зр) 3+
Эритроциты (в п/зр) -
Дрожжевые грибы (в п/зр) -
Флора кокки 0-1, палочки 0-1
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит.
Алексей 2016-01-27 22:52
Спасибо большое за ответ.
Только нас врач ЛОР лечит в основном от аллергии. Мотивируя это повышенным
"Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE) " - 90
А в этой расшифровке на аллергию разве что-то указывает?
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Анна 2016-02-03 12:26
Добрый день! Помогите расшифровать
Эпителиальные клетки - 8-10
Нейтрофилы в поле зрения - 50-60
Эозинофилы в поле зрения - 18-20
Микрофлора- кокки
Слизь ++
Применение -
Здравствуйте! Аллергический ринит. Необходимо проконсультироваться с аллергологом.
Ирина 2016-02-10 12:55
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать Мазок-отпечаток на эозинофилы
Показатель Результат
Эозинофилы (из носа) 1 %
Гранулоциты (из носа) 60%
Агранулоциты (из носа) 39%
Примечание бак+ эп. Мерц.4-6 в п/з эп. Цил.1-3 в п/з
макрофаги2-4 в п/з
Анализы взяты у малыша 1,4 года.
Длительный период насморка, ночами заложенность носа.
Здравствуйте! Бактериальный процесс. Стоит мазки на флору.
ирина 2016-03-19 16:50
Помогите расшифровать анализ, и что у нас, ребенку 2,5 года
Здравствуйте! У ребенка умеренный бактериальный воспалительный процесс.
Елена 2016-03-22 09:35
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста лейкоциты10-12 в поле зрения, эозинофилы0-1 в поле зрения, эпителии плоский3-5 в поле зрения. Флора кокковая, скудная.
Здравствуйте! Умеренное бактериальное воспаление.
Татьяна 2016-03-30 09:45
Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты риноцитограммы. Ребенку 1,7, сопли текут уже с октября прозрачные
Эпителий - обнаружен в большом количестве - в поле зрения
Лейкоциты - 6-8-10 - в поле зрения
Нейтрофилы - 99,00 -%
Эозинофилы - 0 -%
Лимфоциты - 1,00 -%
Слизь -1-2 - в поле зрения
Кокки - 2 - в баллах
Палочки - 1 -в баллах
Спасибо!
Здравствуйте! Умеренный бактериальный процесс. В данной ситуации следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Ципрофлоксацин (Ципролет, Ципромед) -глазные капли по 2 капли 3 раза в день неделю.
Татьяна 2016-03-31 21:53
Спасибо огромное за ответ! Последуем вашим рекомендациям
Татьяна 2016-03-31 21:52
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты риноцитограммы. Ребенку 3.6, Носовое дыхание немного затруднено, слизь прозрачная. Сопли уже около 2 месяцев, часто болеем. Аденоиды 2-3 степени. По ПЦР - обнаружен цитомегаловирус и герпес 6 типа.
Клетки эпителия - 10-30
Лейкоциты - 15-20
Нейтрофилы - 0
Эозинофилы - 0
Лимфоциты - 0
Слизь - умеренное количество
Бокаловидные клетки - нет
Эритроциты - нет
Микрофлора - нет
"Тучные клетки" - нет
Спасибо!)
Здравствуйте! У ребенка бактериальное воспаление. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
Татьяна 2016-04-02 00:13
Спасибо!
Вероника 2016-04-04 13:01
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка частые ОРВИ, сдали риноцитограмму Слизь++, Эпителий -Детрит, Нейтрофилы -96% (2-30 в п/зр), эозинофилы 4% (1-2 в п/зр), Бакетерии -кокки++.
Вероника 2016-04-04 13:15
Ребенку 4,5 года
мазок из зева
str-haemolyticum 10^5. st. Auereus 10^3
мазок из носа
st. Auereus 10^5
индуцированная цитология мокроты
слизь++
эпит. /альвеолоциты - единичный
нейтрофилы -91 (5-50 в п/зр)
макрофаги 3% (0-1 в п/зр)
эозинофилы 4% (0-3 в п/зр)
лимфоциты 2% (0-1 в п/зр)
бактери -кокки+
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки, затем смазываете преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день неделю.
олеся 2016-04-28 09:40
Добрый день! Помогите расшифровать цитологию назального секрета 3 года 9 месяцев
Лейкоциты- 2-4 в п/ зр
Эонозофилы отсутствуют
Эпителий 10-12 в п/зр
Микрофлора палочки +
Слизь +
Здравствуйте! Норма.
Юлия 2016-05-21 18:20
Здравствуйте! Помогите расшифровать риноцитограмму, Ребенку 1 годи 4мес, больше месяца текут сопли с утра зеленые к вечеру после промываний они почти прозрачные, прокапали називин потом назначили изофру, становится немного лучше потом все по новой, Сейчас назначили сиалор и альбуцид,
Эпит, плоский 0-0-1х
Эпит. Мерцательный 8-10-12х
Палочкоядерные 3-4-5х
Нейтрофилы 6-8-10х
Лимфоциты 20-25-30х
Эозинофилы 0-0-1х
Микрофаги (моноциты) 1-2-3х
Слизь +++
Эритроциты 0-0-1х
Дрожжевые грибы 0-0-0х
Флора кокковая умеренно
Спасибо,
Здравствуйте! Процесс вирусный, поэтому я бы рекомедовала промывать нос Аква Марисом, затем принимать Деринат 0,25% по 2 капли 4 раза в день 10 дней.
Андрей 2016-06-07 10:10
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать.
ребенку 4.5 г ода насморк 3 месяца
Риноцитограмма: Лейкоциты-16-17 в п/зр. Эозинофилы-27-28 в п/зр. Эпителий-3-4 в п/зр. Флора-кокковая, небольшое к-во. Слизь-3+
Вероника 2016-10-19 09:31
Добрый день! Помогите пожалуйста, очень часто более, врачи ставят угрозу по бронхиальной астме, расшифруйте наши анализы. РИЦИНОГРАММА слизь ++++, тяжи, эпителий-детрит, нейтрофилы 98%, эозинофилы 2%, бактерии +кокки.
ЦИТОЛОГИЯ МОКРОТЫ слизь +, нейтрофилы 95%, макрофаги 3%, эозинофилов - не обнаружено, лимфоциты 2%, кокки +
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Аллергической реакции нет.
Вероника 2016-10-21 07:03
Подскажите, что нам делать
Сколько лет ребенку?
Вероника 2016-10-23 08:54
5 лет
Здравствуйте! Санируйте носик ребенку, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по 2-3 капли, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по капле в каждую половину носа 3 раза в день неделю
Вероника 2016-10-24 17:48
Cgfcb, j
Лилия 2016-10-25 07:49
Здравствуйте! Помогите расшифровать. Ребенку 2г4м, больше месяца сопли. Начинаются с зеленых соплей, проходим лечение виброфил+изофра(или полидекса) +аквамарис, проходят зеленые и становятся прозрачные. Через дня3 опять зеленые. Если сопли прозрачные то они очень вязкие, где то "хлюпает" внутри. И слух снизился. Лор назначила продувку, только когда не будет соплей. А они у нас не проходят.
лимфоциты - нет в п/зр
нейтрофилы - 35-40 в п/зр
базофилы - нет в п/зр
тучные клетки - нет в п/зр
эозинофилы - 0-1 в п/зр
эпителиальные клетки - 5-10 в п/зр
микрофлора - смешанная в умеренном количестве в п/зр
Здравствуйте! Следует сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам, поскольку у ребенка бактериальный ринит. Необходимо выяснить возбудителя.
Любовь 2016-11-16 17:43
Добрый вечер! Второй год у ребенка в холодное время года заложен нос и затяжные сопли. Сопли прозрачные. ЛОР врачи ставят диагноз ринит. Аллерголог смотрел, сказал что не ринит. Сдали мазок из носа и кровь из вены. Во время сдачи анализов капали в нос протаргол. Расшифруйте пожалуйста;
ЛL -в слизи до 100
Эп- умер кол-во
Эоз - 7%
ПL- в слизи 90
Эп- знач кол-во
Эоз - 10%

Общий IgE 72.8 .
Кровь из вены брали не натощак.
Спасибо.
Здравствуйте! Все же, присутствует аллергический компонент, что требует лечения у аллерголога.
Юлия 2016-11-18 16:00
Добрый вечер. Помогите расшифровать.
Микроскопическое исследование назального секрета.
Лейкоциты - 3-5 в п/зр
Эозинофилы- 0%
Эпителий - большое кол-во
Флора- смешанная, небольшое кол-во
Слизь- небольшое кол-во.
Заранее спасибо.
Здравствуйте! Небольшое бактериальное воспаление.
Екатерина 2016-12-06 15:06
Здравствуйте!
Ребенок 4 года очень часто болеет. После болезни очень долго не проходит заложенность носа.
Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму.
Эпителий умеренное кол-во
Лейкоциты 5-7
Эозинофилы 0-1-2
Лимфоциты 2-3-4
Нейтрофилы 20-30
Макрофаги 0
Слизь +++
Бактерии кокки 3
Спасибо.
Здравствуйте! У ребенка умеренное бактериальное воспаление.
Лена 2016-12-21 17:18
Здравствуйте!
Ребенок 2,9 года. Часто болеет. Лежали в больнице с гайморитом. Сейчас когда спит, одну ноздрю закладывает.
Лор написал гипертрофия небных миндалин.
Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму.

Плоский эпителий - 2-4 в поле зрения
Цилиндрический эпителий - 8-10 в поле зрения
Лейкоциты 6-7 в поле зрения
Нейтрофилы - 15%
Эозинофилы - 85%
Здравствуйте! У ребенка аллергический процесс, что требует консультации аллерголога.
Яна 2016-12-22 13:20
Здравствуйте, помогите расшифровать риноцитограмму. Заложенность и насморк не проходят почти 4 нед. Ставят аденойды 2ст
Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит, что требует консультации аллерголога.
Яна 2016-12-27 08:12
Ирина Юрьвна, извините почему аллергический ринит? Эозинофилов же 2%.
Простите, я посчитала, что это это 29. В таком случае у ребенка гипертрофия аденоида на фоне перенесенного процесса ранее.
Елена 2017-02-17 05:03
Помогите пожалуйста! Расшифруйте ребенку 2,8 лет.
АНАЛИЗ ВЫДЕЛЕНИЙ.
Лейкоциты 12-15
Плоский эпителий 1-3
Эозинофилы 1-0-1
Клетки дрож. Грибка ---
флора ---
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит.
Елена 2017-02-19 12:08
Здравствуйте! Спасибо вам! Нам поставил врач аллергия! Скажите чем можно по лечить бактериальный ринит?
Один найденный эозинофилл далек от аллергии.
Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 2-3 капли 3 раза в день неделю.
Наталья 2017-02-27 11:30
Здравствуйте, ребенку 4,8 года, по утрам и иногда по вечерам перед сном плохо дышит нос, немного подкашливает только по утрам, врач ставить диагноз аллергический ринит, сдали риноцитограмму, помогите пожалуйста расшифровать:
Z(или 7 непонятно) -60-70 в п/зр С/100%
Здравствуйте! Пришлите фото бланка анализа.
Григорий 2017-04-04 15:16
День добрый, помогите пожалуйста расшифровать анализ!

Макроскопическое исследование:

Количество мокроты 1,6 мл
Характер мокроты слизистая, вязкая, желеобразная
Запах не имеет
Цвет бесцветная, с прожилками желтоватого цвета
Прозрачность неполная
Слоистость мокроты на слои не делится
Реакция рН 7,0

Микроскопическое исследование:

Альвеолярные макрофаги не обнаружены
Ксантомные клетки (жировые макрофаги) 62230 в п. з.
Клетки цилиндрического мерцательного эпителия не обнаружены
Плоский эпителий 1520, пластами в п. з.
Лейкоциты 1360 в п. з.
Эритроциты 01 в п. з.
Эластические волокна не обнаружены
Спирали Куршмана не обнаружены
Кристаллы ШаркоЛейдена обнаружены
Пробки Дитриха не обнаружены
Мицелий и почкующиеся клетки грибов обнаружены
Григорий 2017-04-04 15:19
Не поместилась одна строчка

Мицелий и почкующиеся клетки грибов обнаружены
Эозинофилы 10-20 в п. з.
Здравствуйте! В отношении анализы мокроты вам стоит проконсультироваться с пульмонологом.
Юлия 2017-04-12 16:43
Здравствуйте! Ребенку 1год 11месяцев. В феврале месяце был гайморит, пролечились! Но сейчас опять сопли (решили сдать анализы на аллеригию, мазок из носа, помогите разобраться с результатом! Помогите, пожалуйста расшифровать Эпителий плоский -2-4 в поле зренич, Эпителий цилиндрический (в п/зр) 3-4, Лейкоциты (в п/зр) 35-40, нейтроциты 100%, Эозинофилы
Не обнаружены.
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит.
Лидия 2017-04-26 23:53
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализа ребенку 3 года назоцитограмма Лейкоциты100-120, Эозинофилы30-40, микрофлора не обнаружено, слизь умеренно, Эпителий 2--3 в п. з
Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит.
Татьяна 2017-05-10 08:00
Здравствуйте. Помоги расшифровать результаты цитологического исследования носа. Дочке 7 лет Правая полость: Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в небольшом кол-ве Нейтрофилы - 1-2 в п/з Эозинофилы- 0-1 в п/з Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве Левая полость: Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в небольшом кол-ве Нейтрофилы - 2-4 в п/з Эозинофилы- 0-1 в п/з Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Риноцитограмма в норме.
Татьяна 2017-05-05 12:27
Здравствуйте. Помоги расшифровать результаты цитологического исследования носа. Дочке 7 лет
Правая полость:
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
Слизь - в небольшом кол-ве
Нейтрофилы - 1-2 в п/з
Эозинофилы- 0-1 в п/з
Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве
Левая полость:
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
Слизь - в небольшом кол-ве
Нейтрофилы - 2-4 в п/з
Эозинофилы- 0-1 в п/з
Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве
Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Норма.
Марина 2017-05-11 22:56
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму и как на быть, и как лечить
Эпителий плоский 10-8-7 в поле зрения
Эпителий мерцательный 2-32 в поле зрения
Лейкоциты густо в поле зрения
Эозинофилы 20
Лимфоциты 0
Нейтрофилы 80
Макрофаги 0
Слизь обильно
Эритроциты нет
дрожжевые грибы нет
флора: коки обильно
Спасибо.
Здравствуйте! Ребенку стоит проконсультироваться с аллергологом, поскольку высокий уровень эозинофилов.
Олег 2017-07-12 11:55
Добрый день, ребенку 1 год 4 месяца есть следующая расшифровка Риноцитограммы:
нейтрофилы 50-60 в п/з по слизи
эозинофилы 0-2 п/2
базофилы -
лимфоциты -
моноциты -
тучные клетки -
клетка эпителия клетки железистого эпителия
слизь значительное количество
Микрофлора Кокки (+)
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Стоит сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы типировать инфекцию.
Анастасия 2017-09-05 15:10
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, понять какой природы ринит. Жен. 24 года.

Лимфоциты 0-1
Нейтрофилы 30-40
Базофилы нет
Тучные клетки нет
Эозинофилы 3-5
Эпителиальные клетки 6-11
Кокки  умеренном количестве

Общий Иммуноглобулин Е (IgE) 85
Анализ крови на СОЕ 2

Больше спасибо за ответ!
Здравствуйте! Какого цвета выделения из носа?
Анастасия 2017-09-06 11:46
Выделений почти нет, только с утра бело-прозрачные. В основном только зуд и заложенность носа.
Здравствуйте! У ребенка смешанный процесс (аллергический и бактериальный). Следует промывать полость носа раствором морской воды, после чего использовать Полидексу по 1 впрыскиванию 3 раза в день неделю. Стоит принимать Зодак 2 раза в день в возрастной дозировке.
Гульнара 2017-10-29 11:37
Добрый день.
Ребенку 2,7, постоянно заложен нос (не было только летом). Ходит в садик, но дня на 3 потом начинается насморк-либо течение из носа (прозрачное), либо просто заложенность в носоглотке с захлебывающимся кашлем во время сна. Потом все это заканчивается ОРВИ или отитом. Сделали риноцитограмму, помогите, пожалуйста, расшифровать и подскажите, что делать дальше? У лора бываем почти каждые 1,5-2 недели, назначает промывание-проторгол либо теосульфат натрия (насморк до конца не проходит).
Эпителий 21* %
Нейтрофилы 76 %
Эозинофилы 3*%
Флора кокки++
Слизь ++
Элементы гриба не обнаружено
Здравствуйте! Это риноцитограмма после лечения?
Гульнара 2017-11-03 20:47
Нет, ребёнок был относительно здоров и не давали никакие препараты. В анализах неверно указала-кокки +
Судя по всему, имеется бактериальное носительство, что требует сдачи мазка на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Елена 2017-11-26 22:56
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ Риноцитограмма. Ребенку 7 лет. Сопли белые по задней стенке, кашель целый день. Уже 3 месяца.
Эпителий- в небольшом кол-ве
лейкоциты-умерено
нейтрофилы 95
лимфоциты 2
эозинофилы-3
моноциты-0
слизь-умерено
эритроциты- отсутств
дрож клетки-отсутств
флора-кокки единичные в поле зрения
Здравствуйте! У ребёнка бактериальный ринит.
Эля 2018-04-24 15:05
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты риноцитограммы. Часто болеем, насморк и заложенность по утрам практически каждый день. Не могу вспомнить когда его не было. В течении дня все хорошо. Кашлять начинаем с одышкой сразу.
Правая полость:
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в умеренном кол-ве
Нейтрофилы - 1-2 в п/з
Эозинофилы- 0-1 в п/з
Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве
Левая полость:
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в умеренном кол-ве
Нейтрофилы - 2-4 в п/з
Эозинофилы- 0-1 в п/з
Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве
Заранее спасибо за ответ.
Эля 2018-04-24 15:06
Забыла написать ребенку 8 лет.
Здравствуйте! Риноцитограмма в норме. Ребенка необходимо осмотреть на предмет гипертрофированных аденоидов.
Александра 2018-05-17 05:41
Добрый день. Подскажите пожалуйста, целый год лечим жидкие выделения из носа и чихание, Сказали, что аллергия, но лекарства не помогают. Провели повторные анализы.
Общий Е - 41,80 на все панели отрицательно.
Риноцитограмма:
левая ноздря
Лейкоциты до 10
нейтрофилы 50
эозинофилы 50
микрофлора кол-во умеренная
микрофлора тип смешанная
правая
лейкоцыты единично
нейтрофилы 70
эозинофилы 30
микрофлора кол-во умеренная
микрофлора тип смешанная
Спасибо!
Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит.
Ольга 2018-05-24 08:51
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты риноцитограммы. Часто выделения зеленого цвета, стекающие по задней стенке в горло, в следствие чего кашель, повыщшение температуры. Спасибо

Цитологическое исследование
Правая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном
количестве.
Слизь - в небольшом кол-ве
Нейтрофилы - 30-40 в п/з
Эозинофилы - 1-2 в п/з
Микрофлора - кокки, коккобациллы в небольшом кол-ве
Левая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном
количестве.
Слизь - в небольшом кол-ве
Нейтрофилы - 5-10 в п/з
Эозинофилы - 0-1 в п/з
Микрофлора - кокки, коккобациллы в небольшом кол-ве
Анатолий 2018-06-06 07:27
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму ребёнка 5.6 лет.
Здравствуйте! Умеренное бактериальное воспаление.
Ирина 2021-11-22 11:31
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму мазок носового секрета. В материале лейкоцитов 15-20 в поле зрения, эозинофилов 10-15 в поле зрения, слизь +++. Все никаких данных больше нет. К лору запись только через месяц, на город один лор. Чем личиться не знаем. Ребенку 8 лет. На протяжении 8 месяцев насморк, чихание, заложенность носа по ночам, течь из носа в течении дня, слизь днем белая, после ночи густые зеленые сопли. Принимали антибиотики и антигистаминне (цетиризин и фенистил) не помагают.
Юлия 2018-11-20 12:32
Здравствуйте. Обратились к аллергологу. Который направил сдать риноцитограмму. Но анализ забрал муж. И не спросил расшифровать. Э-1, П-2, С-97, Л-0, М-0. Регулярные сопли, причем начинаются и сразу с чиханием и из носа всегда прозрачная жидкость, немного вязкая. После того как заканчивается насморк, начинается кашель. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Признаки бактериального воспаления.
Наташа 2019-02-26 16:34
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать назоцитограму, ребенку 3 год.

Лейкоциты (л) 5-8 в п/з; (п) 40-45-50 а п/з
Еозинофилы (л) 0,1%; (п) 8%
Слизь (л) не обноружено; (п) в небольшом количестве
Епителий (л) 8-10 а п/з: (п) пластамы
Микрофлора Пневмококи не незначительном количестве
Грибы (л) не обноружено; (п) в мизерном количестве
Другое не обноружено

Спасибо)
Добрый день. Признаки бактериального воспаления. Рассмотрите применение пневмококковой вакцины- ребенок будет значительно реже болеть и быстрее выздоравливать.
Владислав 2019-09-05 08:47
Добрый день! Ребенку 5 лет, в течении 1,5 месяцев чихание и заложенность носа в основном по ночам. Сделали риноцитограмму -слизь - много, эпителий умеренно, нейтрофильные гранулоциты 8-10 в п/зр, м/флора-мало. Помогите расшифровать риноцитограмму.
Здравствуйте, про эозинофилы что-то сказано в мазке?
Анна 2019-11-05 16:04
Здравствуйте, беспокоит небольшая заложенность носа и температура тела 37-37.2 уже 4 месяца. 4 месяца назад был гайморит. Лежала в больнице, капали антибиотик. После выписки выявили кисту в левой лобной части. Спустя время не понижалась температура и небольшая заложенность, сделала Риноцитограмму. Эпителий плоский-в небольшом количестве, эпителий цилиндрический-в небольшом количестве, лейкоцити - 20-25 в пз, нейтрофилы - 99%, эозинофилы - 1%, эритроциты - не выявлены, флора - палочки мелкие поодинокие в пз., коки поодинокие в пз., слизь - в большом количестве. ЧТО ДЕЛАТЬ? Я в отчаянии. Огромное спасибо заранее за помощь.
1% эозинофилов, конечно говорит о присутствии аллергии, но не на 100%, это пограничное состояние, чем лечились в последнее время?
Анна 2019-11-06 23:07
Была аллергия на таблетки -Омега, последнее что принимала это цитрин и циннабсин для носа.
Попробуйте такое лечение. Аквамарис 2 впрыска 3 раза в день, ринофлуимуцил 2 впрыска 3 раза в день, синупрет 2 драже 3 раза в день, супрастин таблетку на ночь, если есть ингалятор можно подышать через него
Оксана Жигалова 2021-03-22 10:26
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. У ребёнка заложеность носа, но сопли не текут.
Эпителиальные клетки +
Слизь+++
Микрофлора кокки+
Лейкоциты 5-25в поле зрения
Эозинофилы 5%
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы признаки бактериального воспалительного процесса в полости носа. Какое лечение ребёнок получает на данный момент? Имеется ли повышение температуры тела?
Ирина 2021-11-22 11:28
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму мазок носового секрета. В материале лейкоцитов 15-20 в поле зрения, эозинофилов 10-15 в поле зрения, слизь +++. Все никаких данных больше нет. К лору запись только через месяц, на город один лор. Чем личиться не знаем. Ребенку 8 лет. На протяжении 8 месяцев насморк, чихание, заложенность носа по ночам, течь из носа в течении дня, слизь днем белая, после ночи густые зеленые сопли. Принимали антибиотики и антигистаминне (цетиризин и фенистил) не помагают.
Здравствуйте, нужен мазок из носа на флору, т. к по анализу есть инфекция и аллергия