Расшифровка риноцитограммы грудничка

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Ребенку 5 месяцев, с рождения нос "хрюкает" и в носике скапливается очень большое количество слизи.

Правый носовой проход:

Эпителий: цилиндр ед
Флора: не обнаружено
Лейкоциты: 6-8
--нейтрофилы: 100
--эозинофилы: 0

Левый носовой проход

Эпителий: цилиндр ед
Флора: не обнаружено
Лейкоциты: 4-6
--нейтрофилы: 100
--эозинофилы: 0
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! У ребенка умеренный воспалительный процесс. Закапывайте в нос раствор морской воды (Аква Марис), после чего отсасывайте либо грушей для носа, либо назальным аспиратором, после капайте либо Мирамистин, либо Сульфацил Нария 3 раза в день неменее 1 недели.
p. s. Будьте здоровы!
Анжелика 2014-11-25 08:52
Спасибо большое за ответ! Только вот еще один вопрос- наш участковый педиатр сказала, чтоб мы убрали аспиратор, так как все 5 месяцев в день по 3 раза отсасываем сопли, говорит, что просто закапать Аква Марисом и все, а у ребенка же там слизь, и очень много, ему поэтому трудно дышать. Можно и дальше использовать аспиратор такое длительное время? Вы извините, еще за вопрос, просто мы уже к кому только не ходили, и к ЛОР- врачам, и к педиатрам, а никто не может помочь справиться с проблемой. Еще раз спасибо!
Аспиратор необходим с целью убрать отделяемое, поскольку ребёнок самостоятельно её не высморкает. Слизь так и будет ходить туда-сюда по носоглотке, пока не опустится вниз глотку, трахею и т. д.
Евгения 2015-04-03 15:24
Здравствуйте. Очень похожая ситуация. С самого рождения у доченьки в носу где-то в глубине скапливается большое количество слизи. Когда отсасываю аспиратором, то слизь часто бывает зеленоватой и довольно густой. Лор посоветовал сдать бак-посев из носа. В 2 месяца результат был Streptococcus viridans 10*3, чувствительность была ко всем антибиотикам, промывали нос пенициллином, улучшение было хорошее, но недолго, а потом опять начала слизь скапливаться, после второго курса промывания уже такого положительного результата не было. В шесть месяцев результат бак. Посева: Streptococcus agalactiae 10*3, Enterococcus feacalis 10*4. То есть страшного вроде бы нет результата, но тогда вопрос: почему у ребенка постоянно образуется много слизи и лор сказал промывать нос бактериофагом, а после курса промывания уже сдать риноцитограмму. Как вы считаете, стоит сдать до промывания риноцитограмму и эффективный ли метод лечения назначен?
Здравствуйте, Евгения! Бактериофаги эффективны, если к ним есть чувствительность микроорганизмов(это определяют при бак. Посеве). Риноцитограмму лучше сделать после лечения.