Длительный насморк, приступы кашля, проводные хрипы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнок заболел 18.11. Появился кашель и насморк. Температура 37,3. Лечили сначала травами, полосканием горла фурацилином, рассасывал таблетки Граммидин, в нос капали Ксимеллин, промывали содовым раствором. Ничего не помогло. Лечение длилось неделю. Затем кашель усилился, появились проводные или проходные хрипы, насморк тоже усилился. Врач назначил антибиотик Кларигет 125 мг 2 раза в день и капли в нос Неодекс. Затем сменили капли на Отривин. И опять никакого результата. Сдали анализ крови и риноцитограмму. Результат крови точно не знаю (врач сказала, что в общем нормальный, какой-то результат на единичку больше нормы), а вот риноцитограмма у меня на руках. Результат такой: нейтрофилы 81%, эозинофилы 4%, лимфоциты 15%. Помогите понять, что это значит? ЛОР врач нам прописала капли с антибиотиком, капали 5 дней и промывали спреем Аквалор 3 раза в день. Сейчас ребёнок кашляет меньше, в основном утром после сна и когда активно двигается, кашель лающий. Насморк тоже стал меньше, но все ещё не прошёл.
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Могу вас проконсультироваться относительно остаточного насморка. В остальном, следует проконсультироваться с пульмонологом или педиатром.
Учитывая бактериальный ринит, суды по заключению риноциттограммы, необходимо промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем закапывать раствор Хлоргексидина 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке 3 раза в день неделю. Можно принимать Синупрет в каплях в возрастной дозировке.