Заложенность носа у 5 месячного ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев, Последние 2,5 месяца дважды болел ОРЗ, отлежали в больнице, пили антибиотики. Основные проблемы были - текли сопли, кашель, красное горло, все сопровождалось температурой до 38.3 (заразился от старшых детей). Кашель и остальное прошло. Две недели назад у ребенка вновь начался небольшой насморк с прозрачной слизью, пару дней с утра были ниточки крови (дней 10 назад). Медсестра подсказала по телефону, что это скорее всего из-за сухого воздуха. Увлажняем теперь почти круглосуточно, сопли пропали, крови нет, но осталась заложенность носа. Капаем 10 дней по 2-3 раза в день аквамарис + последние 4 дня по 1-2 капли сиалор протаргол 3 раза в день. Заложенность остается, хотя выделений из носа нет. Что это может быть? Может есть еще какие-то способы лечения.
Если важно, зубы пока не режутся - десна даже не набухли.
К сожалению, в большинстве врачей разочарована в нашей поликлинике. А к хорошему запись только в феврале. Очень буду благодарна вам за ваше внимание и полезный совет!
Теги: заложенность носа у 5 месячного ребенка, заложенность носа 5 месяцев, заложенность носа в 5 месяцев
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Начните сейчас санировать носик, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетке 3 раза в день неделю. Стоит сдать риноцитограмму и мазки на флору из носа с чувствительностью к антибиотикам.
Екатерина 2016-01-14 20:22
Большое Вам спасибо!