Риноцитограмма. Расшифровка и лечение

Спрашивает: МарияИсмагилова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У ребенка 5 лет почти каждый месяц насморк, который потом переходит в бронхит ужасный с температурой; лечение сосудосуживающими каплями не помогает, последнее время делаем в клинике промывание (ваккуумирование с лекарством) плюс изофра, полидекс, и только после этого сопли проходят, с момента последнего лечения прошел месяц и опять вторую неделю заложен носик. По моей инициативе сделали риноцитограмму: эпителий 30%; нейтрофилы 61%; эозинофилы 2%; моноциты 2%; лимфоциты 5%; микроорганизмы-флора отсутствует; слизь +. Помогите с расшифровкой и лечением, последний раз лор-врач поставила диагноз хронич. Тонзиллит, неужели постоянно придется лечить ваккуумированием с изофрой, аллергические сопли или нет, никто сказать не может, устала бороться с соплями, извините, наболело. Заранее благодарна.
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! У ребенка бактериальный воспалительный процесс. В данной ситуации рекомендовала сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определиться с инфекционным возбудителем и его лечением. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
Мария 2016-03-19 13:41
Спасибо огромное!